This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.200 EUR

LaChapelle, David (1963 in Connecticut)

"Land Scape Emerald City" (2013). Fotografie/Chromogendruck, Ed. 3 +2AP. Ca. 127x 161,3 cm. Im R. freigestellt montiert, ca. 138x 175 cm. Prov.: Paul Kasmin Gallery, New York, dann Sotheby's New York.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 3.000 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 34-teilig. Kobaltblau glasierte Fahne mit reicher Drachenmalerei in Gold. Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speise-, Suppen-, Frühstücks- und Brottellern. ovaler Deckelterrine, d...

Starting price: 2.800 EUR
Result: 3.000 EUR

Flasche Scotch Whiskey "Macallan 17 Years Old", von 1966.

Distilled in 1966 und bottled in Scotland 1984. Verschlossen mit Etikett.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Wegner, Hans J. (1914 Tondern - Kopenhagen 2007)

"Wing Chair" und Ottomane (Footstool) "CH446". Edelstahlgestelle mit schwarzem Leder (Thor 301). Sehr gute Erhaltung. Unterseiten mit Hersteller-Etiketten, Serien-Nr. 134598 bzw. 266218, Hersteller Ca...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Arctander, Philip (1916 Kopenhagen 1944), att.

Armlehnsessel "Calm Chair" oder "Muslingestol". Beine und gebogte Armlehnen aus gebeiztem Holz, gepolstert. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1944, Hersteller vielleicht Vik & Blindheim, Sykkylv...

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

Große Skulptur "Kopf". Bronze, schwarz-braun patiniert, teils rot und grün gefasst. Auf Plinthe sign. und Ex. 1/5 sowie mit Gießerstempel der BILDGIESSEREI KRAAS. Ca. 75x 47x 29,5 cm.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

"Paysage aux Isbas". Farblithographie/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 25/90, 1957 entstandene Graphik. Blattmaß ca. 47,8x 63,4 cm. R. Wvz.: Mourlot 192.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Dix, Otto (1891 Gera-Singen 1969)

"Mondäne Dame (III)". Farblithographie (l, stockfleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)65 und li. u. Ex. 26/60. Darstellung 56x 44 cm. PP., R. WVZ: Karsch, 304/III.

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Moreelse, Paulus Janszoon (1571 Utrecht 1638), att.

Junges Mädchen mit Perlenkette. Öl/Eichenholztafel (besch./rest., wohl Teilstück), verso mit Restetikett. 42x 36 cm. Geschwärzter Holzrahmen im Barockstil. Vgl.: Abb. auf RKD online Nr. 105618, dort v...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 2.900 EUR

Brillantcollier.

750/000 GG, brutto 58,4 g. Flachpanzerkette, mittig besetzt mit in WG gefasstem Brillant, ca. 0,75 ct., tcr/vsi, seitlich flankiert von je drei kleinen Brillanten. Steckschließe mit zwei Sicherungsach...

Starting price: 1.600 EUR
Result: 2.800 EUR

Halskette.

750/000 GG und WG, 62,4 g. Glieder als Ringösen in GG, mit WG "umwickelt". Karabinerschließe. Ketten-L. 45 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.800 EUR

Kompassuhr "PORSCHE DESIGN", IWC.

Rundes Titangehäuse und Gliederarmband. Aufklappbar, mit Kompass. Dunkles Zifferblatt mit hellen Stabindizes und Datumsanzeige. Automatikwerk, läuft. Gehäuse-Nr. 2517941, Referenz-Nr. R3511. Schaffhau...

Starting price: 500 EUR
Result: 2.800 EUR

Gabetti, Roberto/Isola, Aimaro.

Großer Teppich "Tapileo", aus der Serie "Tapizoo". Handgeknüpfte Wolle mit Löwendarstellung. L. verschmutzt. Hergestellt von Paracchi für Arbo. Italien, 1970. Ca. 250x 200 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Reichmann, Stefan (geb. 1951 Rübenau/Erzgebirge)

Stehender Mädchenakt. Schwarz patinierter Bronzeguss. Auf Plinthe doppelt monog. und Ex. 2/6, bez. "II". H. 99,5 cm. Lit.: Vergl. Abb. "Kleine Stehende" von 1985 im Katalog "Stefan Reichmann Plastiken...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Scheurich, Paul (1883 New York - Brandenburg 1945)

"Ballszene mit Mohr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)19, aus demselben Jahr gibt es ein ähnliches Modell aus Porzellan von Meissen: "Kusshandgruppe" oder "...

Starting price: 100 EUR
Result: 2.600 EUR

Acht Skulpturen.

Eisen. Verschiedene stilisierte Tierdarstellungen, zweimal mit Reiter. L. Korrosiosspuren. Afrika. L. ca. 13 bis 16 cm.

Starting price: 2.600 EUR
Result: 2.600 EUR

Goldene Münzuhr, Piaget.

900/000 GG und 750/000 GG-Fassung, brutto 36,3 g. Als Kettenanhänger gearbeitet aus einer 20 Dollar USA Double Eagle Liberty-Münze von 1894. Auf der Liberty-Seite über seitlichen, flachen Drücker zu ö...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 2.600 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara)

Großer Mädchenakt auf Kissen "Träumende Venus". Gold-braun und grün patinierte Bronze. Auf Kissen sign., dat. 2000, Ex. 34/99 und mit Gießerstempel ARA Kunst Bildgiesserei. Ca. 25x 45x 34 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 2.600 EUR

Woermann, Hedwig (1879 Hamburg - Wustrow 1960)

Blumenstilleben mit Pudel und Katze, einen Buckel machend. Mischtechnik/Platte (Kratzer, Farbverluste und verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1951. 69x 99 cm. Goldstuckrahmen (besch.). Die Künstlerin,...

Starting price: 1.600 EUR
Result: 2.400 EUR

Panzerkette.

585/000 GG, 80 g. Breite, satinierte Panzerkette, hohl gearbeitet. Steckschließe mit Sicherungsacht. Tragespuren, kl. Dellen. B. 1,3, Ketten-L. 43 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 2.400 EUR

Armbanduhr "IWC – International Watch Co. Schaffhausen",

Modell "Portofino". Rundes Gehäuse und Gliederband 750/000 GG, brutto 62 g. Weißes Zifferblatt mit goldenen Strichindizes. Gehäuse num. 2566348. International Watch Co., Schweiz, um 1994 (laut Garanti...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 2.400 EUR

Campana, Fernando und Humberto

Sessel "Vermelha chair". Sitzschale aus rotem, 500 Meter langen Stoffseil aus Baumwolle und Kunstfaser, auf satiniertem Aluminiumgestell mit drei Beinen. Hersteller Edra, Italien, nach 2000. H. 76 cm.

Starting price: 1.400 EUR
Result: 2.350 EUR

Brillantcollier.

750/000 GG, brutto 53,7 g. Mittelteil besetzt mit fünf in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 1,4 ct., top cape-cape/vsi-si (je 2x ca. 0,2 ct. (1x besch.) und 0,25 ct., Mittelstein ca. 0,5 ct.). Flachpa...

Starting price: 1.600 EUR
Result: 2.275 EUR

Collier und Damenarmband.

14 kt. GG, brutto 67,2 g. Zwei- bzw. vierreihige Zopfketten, beim Armband ineinander verschlungen. Mittelteil des Colliers und Armband umlaufend besetzt mit kleinen, rund facettierten Rubinen. Je Stec...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.