Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Fünf Tee- oder Kaffeelöffel, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber, 84 g. "Acadia". Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 11,5 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Kaschmir, ca. 152x 94 cm.

EHZ 3.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Keschan, ca. 140x 82 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Nain, Korkwolle mit Seide, ca. 154x 106 cm.

EHZ 3, kleine Flecken.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Dzi-Perlen.

Verschiedenfarbiger Bandachat. Zylindrisch und "dreiäugig". 1x mit materialbedingtem Riss. Tibet/Nepal. L. 2 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vase in Meiping-Form.

Rötliches Steinzeug mit matt glänzender, monochromer, grauer Glasur und ausgespartem Stand. Wandung seitlich mit reliefierten Taotie-Masken und Ringen. China, wohl 19. Jh. H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Breites Halsband,

mit 78 Strängen aus Koralle, Türkisen, etc. Indische Münze. Tibet. Ketten-L. ca. 45 cm. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU. Sale and shipping only within European Union.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark 400 Jahre Universität Marburg, 1927 A.

Silber, 15 g. vz, aber angelaufen.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kunzit, 12,74 ct.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Lot aus 17 Korallen, zus. ca. 74 ct.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Lot aus zwölf hochwertigen Keshi-/Barockperlen, zus. ca. 225 ct.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vier grüne Topase, zus. 16,69 ct.

Je paarweise oval bzw. achteckig facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. 2x stärker, 2x min. best.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Vier grüne Topase, zus. 19,13 ct.

Je oval facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 2x stärker, 2x min. best.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Brillanten, zus. ca. 0,15 ct.

L. abweichende Größen.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Lot aus zwölf Amethysten, zus. ca. 43,9 ct.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Brillant, ca. 0,2 bis 0,25 ct.

.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Lot aus 37 verschiedenfarbigen Saphiren, zus. ca. 7,89 ct.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Ohrclips.

585/000 GG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. 7 mm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kleiner Brillant-Herzanhänger.

585/000 WG, brutto 1,2 g. Ausgefasst mit 17 Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. D. 1x 0,9 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ovale Brosche.

Silber, geprüft. Mittig Pietra Dura-Arbeit mit Blumenstrauß auf schwarzem Grund. Rückseitig verglastes Medaillonfach. Tragespuren, Sicherheitsverschluss erg. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5x 3,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Großer Goldstuckrahmen (Anf. 20. Jh.).

Kratzer. Falzmaß 74,5x 94,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Falzmaß 70x 100 cm, Rahmenbreite 12 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Schultertuch, Hundertwasser.

Seide mit mehrfarbigem Dekor "The house is the mirror of man and woman". Variation Nr. 871. Made in Italy. Handrolliert. L. Tragespuren. D. ca. 115x 107 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Feuerzeuge, Dunhill.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Kugelschreiber und Füllfederhalter.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

"Fundsachen für Nichtleser". Vorzugsausgabe zum 16. Oktober 1997 zu seinem 70. Geburtstag, Ex. 339/400 aus der einmaligen Auflage von handsignierten Ex. In Karton.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Hauptrmann, Gerhart und Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Hertel, Johann Georg (18. Jh.)

Arbeit nach Boucher. Kupferstich (Altersspuren), u. bez. Plattenrand ca. 26x 16 cm. PP., R

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Pillement, Jean-Baptiste (1728 Lyon 1808)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

RECLAM-Edition I "Dran, dran, weil ihr Tag habt", 1975

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Rohlfs, Christian (1849 Groß Niendorf/Segeberg – Hagen 1938)

Schmales Männchen. Holzschnitt, u. typographisch bez. Ca. 29x 20 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Tilgner, Leo (1892 Gelsenkirchen-Schalke - Wetter 1971)

Sonnenbaden. Lithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Probedruck" sowie im Druck monog. und dat. Sichtmaß ca. 29x 21cm. PP., geschnitzter Rahmen (l. best.), 18. Jh.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Werkkatalog mit figürlicher Bleistift-Zeichnung im Vorwort/Doppelseite, sign. und dat. (19)94 sowie Widmung. Ca. 45,5x 33 cm (mit Mittelfalz).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Holz, Margret (geb. 1942 in Gera - lebt und arbeitet in Berlin)

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Shirlaw, Walter (1838 Paisley-Madrid 1909), att.

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Hoffmeister, Wilfried (geb. 1941)

Starting price: 100 EUR
Result: 75 EUR

Sechs Ale-Gläser.

Starting price: 100 EUR
Result: 75 EUR

Fünf Stielgläser.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Mid Century-Stehleuchte,

zweiflammiges Messinggestell. Farbige Schirme (l. defekt). Gebrauchsspuren. Deutschland, 50er Jahre. H. 149 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Zwei Vasen, KPM Berlin.

Becher- und Brückenform. Porzellan. Unterglasurblaues Dekor von Charlotte Luise Koch. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Schal, Etro.

Zweifarbige Seide mit aufgedrucktem Blumen-Motiv mit dezentem Schimmer. Silberfarbene Bordure mit Fransenabschluss. L. Tragespuren. D. ca. 54x 180 cm.

Starting price: 40 EUR
Result: 75 EUR

Tuchring, Hermès.

Starting price: 20 EUR
Result: 75 EUR

Krawatte, HERMÈS.

Seide mit marineblauem Hintergrund und gelbem Kettenmuster. Kaum Tragespuren. Made in France. B. 8, L. ca. 140 cm. Beigegeben: Originalkarton.

Starting price: 20 EUR
Result: 75 EUR

Krawatte, HERMÈS.

Seide mit marineblauem Fond und Jagdhornmotiv. L. Tragespuren. Made in France. B. 8,5, L. ca. 136 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Brieftasche, Porsche Design.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Metzkes, Harald (1929 Bautzen, lebt in Wegendorf bei Berlin)

Landschaft mit See. Aquarellierte Lithographie, re. u. mit Bleiststift sign. und dat. (19)74. 28x 45 cm. PP., R.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Lehmann-Brauns, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

Starting price: 80 EUR
Result: 72 EUR

17 Ziereier in Marmorschale.

Starting price: 80 EUR
Result: 72 EUR

Täbris, ca. 188x 121 cm.

EHZ 2-3.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Acht Südwein- oder Aperitifgläser.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Diopterbussole, L. Casella.

Starting price: 100 EUR
Result: 70 EUR

Afghan (?), Seide, ca. 157x 107 cm.

EHZ 3.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

China mit Hereke-Muster, Seide, ca. 92,5x 60 cm.

EHZ 2-3, Fransen teils fehlend.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Grüner Brillant, 0,31 ct.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Zwei große Amethyste, zus. 211 ct.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Jadearmreif.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Reiseuhr.

Allseitig facettverglastes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Federaufzug (bleibt stehen), Schlüssel anbei. 20. Jh. 14x 8x 7 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Gavroche 45 "Brides de Gala", Hermès.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Biedermeier-Helmkanne und -Teller, KPM Berlin.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Kampmann, Bodo (1913 Elberfeld - Bad Gandersheim 1978)

Teekanne. Weiß. Fürstenberg, 20. Jh. L. 22 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Zwei Tassen und Untertasse, Höchst bzw. Ludwigsburg.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Kleine Brosche.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Korallenkette.

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Jugendstil-Damenring.

333/000 RG, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Rubin und zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. Ringschiene etwas unrund. Um 1910. RW 56.

Starting price: 60 EUR
Result: 65 EUR

Zwei Korallenketten.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Armband, Tiffany & Co.,

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Barth (Anf. 20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Zierteller, KPM Berlin.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Vier große Weingläser.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Jugendstil-Schenkkanne, WMF.

Konischer, farbloser Glaskorpus mit Schliffdekor. Henkelmontage und Klappdeckel mit reliefierten Bergahornzweigen, Britannia, versilbert (stark angelaufen). Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Jugendstil-Schale, Daum.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Sachsen, Georg, 2 Mark 1904,

auf den Tod des Königs. Silber, 11,1 g. vz.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Anhalt, Friedrich II., 3 Mark 1914,

auf die Silberhochzeit mit Marie. Silber, 16,7 g. vz.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Vier Saphire, zus. 2,91 ct.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Qualitätvoller, flaschengrüner Turmalin, ca. 7,3 ct.

Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Drei gelb-braune Diamanten, zus. ca. 0,9 ct.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kleine Brosche.

18 ct. GG, brutto 2 g. Oval filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Citrin (Schliffkanten min. berieben). D. 1,1x 2,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Jugendstil-Brosche.

800/000 Silber. Oval mit umlaufend Rosendekor im Relief, mittig in Eierstab-Fassung ovales Amethystcabochon. Martin Mayer, Pforzheim und Mainz, um 1910. D. 3,8x 4,7 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 3 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Droese, Felix (geb. 1950 Singen)

Starting price: 80 EUR
Result: 60 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Franklin, E.J./RA Schoofs (Mitte 20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso bez./sign. 40x 51 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Barocker Altarleuchter,

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Klablena, Eduard (1881 Bučany - Langenzersdorf 1931)

Zwei Hasenskulpturen (1 Pfote best. und rep.). Keramik mit naturalistischer, brauner, Hasenfell imitierender Glasur. Stempelmarke "EK", Langenzersdorf, um 1930. H. 7 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Ghom, ca. 214x 137 cm.

EHZ 3, aber kl. Bereich mit abgenutztem Flor.

Starting price: 20 EUR
Result: 55 EUR

Krawatte, HERMÈS.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Gollwitzer, Gerhard (1906 Pappenheim - Mühlheim 1973)

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Albarello.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Acht Weingläser.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Votivtafel.