925/000 Sterlingsilber, 84 g. "Acadia". Kratzer. Mz. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 11,5 cm.
EHZ 3, kleine Flecken.
Verschiedenfarbiger Bandachat. Zylindrisch und "dreiäugig". 1x mit materialbedingtem Riss. Tibet/Nepal. L. 2 cm.
Rötliches Steinzeug mit matt glänzender, monochromer, grauer Glasur und ausgespartem Stand. Wandung seitlich mit reliefierten Taotie-Masken und Ringen. China, wohl 19. Jh. H. 16 cm.
mit 78 Strängen aus Koralle, Türkisen, etc. Indische Münze. Tibet. Ketten-L. ca. 45 cm. Verkauf und Versand nur innerhalb der EU. Sale and shipping only within European Union.
Silber, 15 g. vz, aber angelaufen.
Je paarweise oval bzw. achteckig facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. 2x stärker, 2x min. best.
Je oval facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 2x stärker, 2x min. best.
585/000 GG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. 7 mm.
585/000 WG, brutto 1,2 g. Ausgefasst mit 17 Brillanten, zus. ca. 0,17 ct. D. 1x 0,9 cm.
Silber, geprüft. Mittig Pietra Dura-Arbeit mit Blumenstrauß auf schwarzem Grund. Rückseitig verglastes Medaillonfach. Tragespuren, Sicherheitsverschluss erg. 2. Hälfte 19. Jh. D. 4,5x 3,5 cm.
Kratzer. Falzmaß 74,5x 94,5 cm, Rahmenbreite 10 cm.
Falzmaß 70x 100 cm, Rahmenbreite 12 cm.
Seide mit mehrfarbigem Dekor "The house is the mirror of man and woman". Variation Nr. 871. Made in Italy. Handrolliert. L. Tragespuren. D. ca. 115x 107 cm.
"Fundsachen für Nichtleser". Vorzugsausgabe zum 16. Oktober 1997 zu seinem 70. Geburtstag, Ex. 339/400 aus der einmaligen Auflage von handsignierten Ex. In Karton.
Arbeit nach Boucher. Kupferstich (Altersspuren), u. bez. Plattenrand ca. 26x 16 cm. PP., R
Schmales Männchen. Holzschnitt, u. typographisch bez. Ca. 29x 20 cm. R.
Sonnenbaden. Lithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "Probedruck" sowie im Druck monog. und dat. Sichtmaß ca. 29x 21cm. PP., geschnitzter Rahmen (l. best.), 18. Jh.
Werkkatalog mit figürlicher Bleistift-Zeichnung im Vorwort/Doppelseite, sign. und dat. (19)94 sowie Widmung. Ca. 45,5x 33 cm (mit Mittelfalz).
zweiflammiges Messinggestell. Farbige Schirme (l. defekt). Gebrauchsspuren. Deutschland, 50er Jahre. H. 149 cm.
Becher- und Brückenform. Porzellan. Unterglasurblaues Dekor von Charlotte Luise Koch. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 bzw. 13 cm.
Zweifarbige Seide mit aufgedrucktem Blumen-Motiv mit dezentem Schimmer. Silberfarbene Bordure mit Fransenabschluss. L. Tragespuren. D. ca. 54x 180 cm.
Seide mit marineblauem Hintergrund und gelbem Kettenmuster. Kaum Tragespuren. Made in France. B. 8, L. ca. 140 cm. Beigegeben: Originalkarton.
Seide mit marineblauem Fond und Jagdhornmotiv. L. Tragespuren. Made in France. B. 8,5, L. ca. 136 cm.
Landschaft mit See. Aquarellierte Lithographie, re. u. mit Bleiststift sign. und dat. (19)74. 28x 45 cm. PP., R.
EHZ 2-3, Fransen teils fehlend.
Silber, 15 g. vz.
Allseitig facettverglastes Messinggehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Federaufzug (bleibt stehen), Schlüssel anbei. 20. Jh. 14x 8x 7 cm.
Teekanne. Weiß. Fürstenberg, 20. Jh. L. 22 cm.
333/000 RG, brutto 1,3 g. Oval durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Rubin und zwei Brillanten, zus. ca. 0,04 ct. Ringschiene etwas unrund. Um 1910. RW 56.
Konischer, farbloser Glaskorpus mit Schliffdekor. Henkelmontage und Klappdeckel mit reliefierten Bergahornzweigen, Britannia, versilbert (stark angelaufen). Gebrauchsspuren. WMF, um 1900. H. 35 cm.
auf den Tod des Königs. Silber, 11,1 g. vz.
auf die Silberhochzeit mit Marie. Silber, 16,7 g. vz.
Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.
18 ct. GG, brutto 2 g. Oval filigran durchbrochen gearbeitet und besetzt mit oval facettiertem Citrin (Schliffkanten min. berieben). D. 1,1x 2,5 cm.
800/000 Silber. Oval mit umlaufend Rosendekor im Relief, mittig in Eierstab-Fassung ovales Amethystcabochon. Martin Mayer, Pforzheim und Mainz, um 1910. D. 3,8x 4,7 cm.
Best. Falzmaß 51x 39 cm, Rahmenbreite 3 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso bez./sign. 40x 51 cm.
Zwei Hasenskulpturen (1 Pfote best. und rep.). Keramik mit naturalistischer, brauner, Hasenfell imitierender Glasur. Stempelmarke "EK", Langenzersdorf, um 1930. H. 7 cm.
EHZ 3, aber kl. Bereich mit abgenutztem Flor.