Studienhafte Darstellung mit Schafen und Ziege. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 33x 37,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
"Lunares", so verso betitelt, sign. und bez. sowie dat. 1966. Öl/Platte, li. u. monog. "PR" sowie dat. (19)66. Ca. 42x 45 cm. Leiste.
Diptychon mit abstrakten Darstellungen. Öl/Lwd., verso sign. und mit Werk-Nr. 310301/1 und /2. Je ca. 250x 80 cm.
Mädchenakt "im Birkenwald", so verso betitelt. Öl/Holztafel (Bruch, Kratzer, Farbverluste), re. u. monog. 60x 39 cm.
Tanzendes Bauernpaar. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. (19)12. 64x 47 cm. Abbgebildet in "Paul Schad-Rossa 1862-1916 - Die Wiederentdeckung eines Symbolisten", Städtisches Museum Engen + Galerie...
Enten, Fasan und Storch an einer Brücke über Bachlauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 15,5x 21 cm. Goldstuckrahmen.
"Ballszene mit Mohr", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)19, aus demselben Jahr gibt es ein ähnliches Modell aus Porzellan von Meissen: "Kusshandgruppe" oder "...
"Damenportrait", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Farbverluste, kl. und großer Einriss), re. u. sign. und dat. (19)18, verso mit Bez. und Unterschrift Paul Scheurich auf Keilrahmen. 140x 110 cm...
Wanderer an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (rest.), auf Keilrahmen mit späterer Bez. "erworben 1863 von Wilh. Schirmer". 45x 61 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Tiroler Bauer. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Craquelé), re. o. sign. und dat. (18)88. 51x 37 cm. Münchener Leiste (best.).
Christusbüste. Öl/Holz (Farbschäden), verso sign. und dat. 1824. Ca. 22,5x 19,5 cm. Originalrahmen (l. besch.).
Stillleben "am Speicher," so verso bez. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. sowie verso bez. Ca. 52x 65 cm. R.
Fließkopf. Mischtechnik/Lwd. (mittig große Farbfehlstelle), verso sign., dat. und betitelt, Etikett Galerie Michael Haas. Ca. 50x 60 cm.
Wolkenbildung. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2009. 40x 50 cm. (HEL-24)
Krabben-Fischer mit Pferden im Watt. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.
Blühende Kirschbäume an einem Flusslauf mit Reethaus. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 81 cm. R.
Orientalische Darstellung in einem Innenhof eines Suq mit zahlreichen Männern, einen Tänzer beobachtend: "Der Muscheltanz", so auf Etikett der Grossen Berliner Kunstausstellung von 1895 betitelt, Besi...
Sitzender Mädchenhalbakt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)69/70. Ca. 81x 61cm. R.
Segelschiffe vor Meeresküste mit Wolkenbildung: "Motiv von der Insel Rügen", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. und dat. 1892. 32x 44 cm. Goldstuckrahmen (...
Schäferin mit Schafherde in weiter Landschaft. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 31x 47 cm. In vergoldetem Prunkrahmen (l. best.).
Holländische Winterlandschaft - Eisvergnügen. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.
Holländische Landschaft mit Windmühle. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.
Stankowski, Anton (1906 Gelsenkirchen - Esslingen 1998) Farbfeld-Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, kl. Farbfehlstellen im o. Randbereich), re. u. sign. und bez. Berlin '80 sowie verso sign. Ca. 7...
Dreiviertelportrait einer sitzenden jungen Frau mit Stola. Öl/Lwd./Sperrholz (Altersspuren, Randschäden), re. u. sign. Ca. 120x 87 cm.
Surreale Darstellung "Turm", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. o. monog., verso sign., bez. und dat. 1960. Ca. 43x 32 cm. R.
"small Air Landscape", so rückseitig betitelt, sign. und dat 1983. Öl/Lwd., ehemaliges Plexiglaselement fehlend. 40x 60 cm.
Informelle Darstellung "F III/64", so verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), auf Platte aufgezogen, re. u. sign. un...
"The Rampart Walk", so verso auf alter Platte betitelt mit Künstleradresse. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Ca. 26x 34,5 cm. R.
"Judith", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87. 90x 105 cm. R.
Auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)73. 40,5x 32,5 cm. R. Nach einem Motiv von Georges Rouault aus dem Jahr 1939.
"Großer Magier", so rückseitig bez. und sign. Acryl/Lwd., li. außen sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. R.
Seine Schafe hütender Reiter. Öl/Holzplatte (Craquelé/gänzlich parkettiert). 60x 43,5 cm. Neubarocker Rahmen (best.).
Friedrich der Große an einer Kreuzung in einem Dorf (vermutlich im Oderbruch). Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 67,5x 51 cm. R.
Dorfstraße in der Mark. Öl/Lwd. (Craquelé, rest.). 33x 39,5 cm. In Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Abstrakter Frauenakt. Öl/Lwd. (Hinterlegungen, kl. Loch). 104x 75 cm. In klassizistischem Rahmen (Fehlteile, best.), Anf. 19. Jh.
Betende Maria, nach einem dem Maler Sassoferrato (1609 - 1685) zugeschrieben Original. Öl/Lwd., auf Metallplatte aufgezogen (Craquelé/l. verschmutzt). 51x 40 cm. Bronzierter Rahmen (best.).
Sakrale Darstellung mit Bischof, zwei Engeln und Taube als Symbol für den Heiligen Geist. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest.), re. u. bez. "S. Ricci" und wohl dat. 1721. Ca. 48x 35 cm. Rahmen (l. besch.)...
Mythologische Darstellung mit Putten. Öl/Lwd./Holztafel (parkettiert, Farbschäden). Ca. 45x 54 cm. R.
Landschaft mit Ruine. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 81x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Elegante Dame mit ihren zwei Töchtern. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, l. Farbverluste). 105x 75 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.
Weite Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), verso bez. Joseph Wagenbauer 1811. 77x 113 cm. R.
Die "Beweinung Christi", nach Sir Anthony van Dyck (1599 Antwerpen - London 1641). Öl/Lwd. (doubliert und rest.). 66x 52,5 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).
"Jesus prophezeit den Jüngern den Untergang Jerusalems", wohl aus der Werkstatt von Carl Joseph Begas (1794 Heinsberg - Berlin 1854). Öl/Lwd. (Craquelé/rest.). Verso auf altem Etikett bez. Um 1836. 78...
Landschaft mit Fischerboot. Wohl aus dem Umfeld von Jean Baptiste Camille Corot bzw. der Schule von Barbizon. Öl/Lwd., auf Presspappe (min. Randschäden durch Rahmung). 30x 24,5 cm. Im französischen Im...
Blumenbouquet in Bastkorb mit Insekten. Öl/Holzplatte (alter Insektenfrass übermalt). 34x 26 cm. Goldrahmen (best.).
Junge mit Hut im Brustportrait. Öl/Lwd./Karton. 63x 53 cm. R.
Weiblicher Akt. Öl/Lwd. (Alterssspuren, rest.). 60 x35 cm. Goldstuckrahmen.
Verschneite Häusergasse mit Personen. Öl/Lwd. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.).