Oval facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit, l. Zonierung. Ca. 3,7x 2,6x 1,7 cm.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. Ca. 6,8x 4,7x 3,5 cm.
Im Kissenschliff. Hellblau. Natürliche Einschlüsse, mehrfach min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Hohe Reinheit. Je 1x rückseitig äußerst min. best. bzw. 1 Ecke best.
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Dabei ca. sechs kleine Amethyste. Teils Tragespuren.
L. abweichende Größe. 1x etwas unrund bzw. Rundiste min. best.
Je unterschiedlich oval facettiert.
Je paarweise oval bzw. achteckig facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. 2x stärker, 2x min. best.
Je oval facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 2x stärker, 2x min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Wenige natürliche Einschlüsse. Je 1x Rundiste l. best. bzw. 1 Ecke stärker best.
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.