Bestehend aus: Ca. 287 Aquamarinen, 195 Turmalinen und 68 div. Edelsteinen, dabei 17 Berylle, 14 Morganite, acht Peridote, vier Mondsteine, etc. Jeweils in unterschiedlichen, teils auch sehr qualitätv...
Oval facettiert. Royal blue. Beigegeben: Gemstone Report des Gemresearch Swisslab Nr. GRS2022-057705 vom 19.05.2022.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei je einmal ca. 0,5 ct., 0,33 ct. und 0,2 ct.
Hell cognacfarben/pi.
Unterschiedliche kleine Größen (dabei 2x ca. 0,2 ct., 1x ca. 0,25 ct. und 1x ca. 0,33 ct.) und Qualitäten. Wohl Ausfassware.
Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 9,6x 16,2x 20,2 mm.
Verschiedene kleine Größen und Qualitäten. Dabei auch ein Diamant im Princess Cut.
Im Kissenschliff. Kräftiges Grün (erhitzt). 1x am Rand durch natürliche Einschlüsse l. best./besch.
Achteckig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt).
Achteckig facettiert. Hellblau. Ca. 8,4x 13x 21,5 mm.
Unterschiedliche Größen und Qualitäten. Dabei einmal ca. 0,25 ct. und dreimal je ca. 0,2 ct.
Oval facettiert. Sky blue (behandelt). Rückseitige Spitze l. best.
Rechteckig facettiert. Hellblau, seitlich kl., natürlicher Einschluss. Ca. 8x 15x 21 mm.
Achteckig im Emeraldcut facettiert. 1,33x 1,07x 0,76 cm. Beigegeben: Gem Stone Authentification Report des International Gemological Laboratory & System (IGL&S) Nr. 10497.
In breiter Tropfenform facettiert. 1,46x 1,54x 0,81 cm. Beigegeben: Gem Stone Authentification Report des International Gemological Laboratory & System (IGL&S) Nr. 10499.
Rechteckig im Checkerboard Cut facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Ca. 3x äußerst min. best.
Oval facettiert. Helles Blau-Violett. Kleinere Einschlüsse, Rundiste 1x min. best.
Im Kissenschliff. Hellblau. L. natürliche Einschlüsse, äußerst min. best.
Zweimal im Emerald Cut und einmal in Tropfenform facettiert. Gute Farbe, natürliche Einschlüsse und kl. Oberflächenunebenheiten. 1x Rundiste mit kl. Kerbe.
Dunkelgrüne Jade mit wenigen, helleren Partien. D. ca. 2x 3,5 bis 2,5x 4,5 cm.
Oval facettiert. Hell fliederfarben. Hohe Reinheit, l. Zonierung. Ca. 3,7x 2,6x 1,7 cm.
Unpoliert. Natürliche Einschlüsse. Wohl Brasilien. Ca. 6,8x 4,7x 3,5 cm.
Im Kissenschliff. Hellblau. Natürliche Einschlüsse, mehrfach min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Hohe Reinheit. Je 1x rückseitig äußerst min. best. bzw. 1 Ecke best.
Cabochons in unterschiedlichen Formen und Größen, Zweimal als Welo-Opal, je mit lebhaftem Farbenspiel des Regenbogens.
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Dabei ca. sechs kleine Amethyste. Teils Tragespuren.
L. abweichende Größe. 1x etwas unrund bzw. Rundiste min. best.
Je unterschiedlich oval facettiert.
Je einmal oval (1,37 ct.) bzw. dreieckig (1,23 ct.) facettiert. Blasses Gelb, natürliche Einschlüsse, unbehandelt. Ceylon.
Oval facettiert. Kräftiges Altrosé mit orangen Akzenten. Geringe natürliche Einschlüsse.
Rechteckige Cabochons bzw. Stäbe. Feuerrot in verschiedenen Farbnuancen. Natürliche Oberflächenunebenheiten, nicht gebohrt. Italien.
Unterschiedliche Farbnuancen von weiß bis schwarz, barocke Formen in etwa in zwei Größen (6x L. ca. 2, 6x ca. 2 bis 2,5 cm). Je gebohrt (1x mit 3 Löchern).
Je paarweise oval bzw. achteckig facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. 2x stärker, 2x min. best.
Je oval facettiert. Petrolfarben in l. abweichenden Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 2x stärker, 2x min. best.
Unterschiedliche Facettschliffe, Größen und Farbnuancen. Wenige natürliche Einschlüsse. Je 1x Rundiste l. best. bzw. 1 Ecke stärker best.
a) Sechs gelb-grüne Saphire, zus. 2,34 ct., teils oval, teils tropfenförmig facettiert. Australien; b) Elf blaue Saphire, zus. 3,43 ct., herzförmig facettiert, unterschiedliche Farbnuancen. Australien...
Vivid Peridot Green (behandelt)/si2. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-25886.
In unterschiedlichen Formen und Größen oval facettiert. Hell fliederfarben, so genannte "Rose de France", teils l. natürliche Zonierung. 3,6x 2,4x 1,8 bzw. 3,1x 2,6x 2 cm.
Rund facettiert, je einmal 0,66, 0,67, 0,68 bzw. 0,89 ct. Weiß bis ganz Blassblau.
Turmalin, ca. 7,3 ct. Min. best.