Silber, geprüft, brutto 515 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit unterschiedlichem Besatz. Tragespuren, teils gedellt. Tekke-Turkmenen/Berberstämme. Verschiedene Größen.
Sechs große Goldelemente und sechs kleine Zwischenstücke aus min. 14 kt. GG, geprüft, aber mit Stoff gefüllt. Graviert. Indien, wohl 19. Jh. L. 32 cm (nur Elemente gemessen).
Goldelemente aus min. 14 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. In Form von Kugeln, Medaillons (zentrales mit rotem Farbstein), auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. L. 34 cm (nur Elemente gemessen).
Silber, geprüft, 684 g. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. D. ca. 6 cm.
Silber, geprüft, 585 g. Verschiedene Ausführungen. Tragespuren, teils gedellt. Tekke-Turkmenen/Berberstämme. Armreifen D. 7,5 bis 9,5 cm.
16 Goldkugeln und Mittelteil in Sternform aus min. 14 kt. GG, geprüft, aber gefüllt. Auf Band aufgezogen. Indien, wohl 19. Jh. D. ca. 12 cm.
Silber, geprüft, brutto 526 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit Besatz. Dabei Halsreif, Ringe, etc. Tragespuren. Tekke-Turkmenen/Berberstämme.
Silber, geprüft, brutto 560 g. Verschiedene Ausführungen, dabei zwei Gehänge mit Karneolbesatz. Tekke-Turkmenen oder Berberstämme. Gehänge L. 36 cm.
900/000 Silber, 245 g. Tragespuren. Ägypten, 1. Hälfte 20. Jh. B. 4, D. 8 cm.
Messingkorpus mit Ornamentrelief in Kupfer- und Silber-Tauschierungen. Gebrauchsspuren. Syrien, wohl 19. Jh. D. 9,5 cm.
Rötlich-braune Kopal- bzw. Bernsteinimitat-Scheiben, so genannter "Sahara-Bernstein", D. 1,9 bis 5,8 cm, im Verlauf. Auf Wolle aufgezogen. Nordafrika. L. ca. 65 cm, ca. 650 g.
Holz, geschnitzt mit hoch aufgetürmter Frisur. Reste der Gesichtsbemalung aus Kaolin. Punu/Gabun, Westafrika. H. 41 cm.
Sehr lange Kette aus geflochtenen Pflanzenfasern, dicht besetzt mit den Böden der Conus-Schnecke. Tragespuren. Kwalia, Papua-Neuguinea. Ketten-L. ca. 326 cm.