Außereuropäische Kunst
Starting price: 100 EUR
Result: 2.600 EUR

Acht Skulpturen.

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Zwei Ringe, zwei Fibeln, zwei Anhänger, Hals- und Armreif.

Silber, geprüft, brutto 515 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit unterschiedlichem Besatz. Tragespuren, teils gedellt. Tekke-Turkmenen/Berberstämme. Verschiedene Größen.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

Halsband.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Halsband.

Starting price: 180 EUR
Result: 600 EUR

Elf Teile Schmuck.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Armreif und vier Armspangen.

Starting price: 180 EUR
Result: 300 EUR

Armspange und -reif.

Silber, geprüft, 684 g. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. D. ca. 6 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 300 EUR

Drei Armreifen, drei Schließen und zwei Dosen.

Silber, geprüft, 585 g. Verschiedene Ausführungen. Tragespuren, teils gedellt. Tekke-Turkmenen/Berberstämme. Armreifen D. 7,5 bis 9,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Halsband.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

22 Teile Schmuck.

Silber, geprüft, brutto 526 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit Besatz. Dabei Halsreif, Ringe, etc. Tragespuren. Tekke-Turkmenen/Berberstämme.

Starting price: 160 EUR
Result: 260 EUR

Zwölf Teile Schmuck.

Silber, geprüft, brutto 560 g. Verschiedene Ausführungen, dabei zwei Gehänge mit Karneolbesatz. Tekke-Turkmenen oder Berberstämme. Gehänge L. 36 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Acht Teile Schmuck und zwei Dosen.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Armspange.

900/000 Silber, 245 g. Tragespuren. Ägypten, 1. Hälfte 20. Jh. B. 4, D. 8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Dose.

Messingkorpus mit Ornamentrelief in Kupfer- und Silber-Tauschierungen. Gebrauchsspuren. Syrien, wohl 19. Jh. D. 9,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Orientalischer Konsol-/Spieltisch.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Große Halskette.

Rötlich-braune Kopal- bzw. Bernsteinimitat-Scheiben, so genannter "Sahara-Bernstein", D. 1,9 bis 5,8 cm, im Verlauf. Auf Wolle aufgezogen. Nordafrika. L. ca. 65 cm, ca. 650 g.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Gesichtsmaske der Punu.

Holz, geschnitzt mit hoch aufgetürmter Frisur. Reste der Gesichtsbemalung aus Kaolin. Punu/Gabun, Westafrika. H. 41 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Große Halskette.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Kette, Kwalia.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

29 Muschelscheiben,

400 g. Ozeanien. D. ca. 4 cm.