Dreiviertelportrait einer sitzenden jungen Frau mit Stola. Öl/Lwd./Sperrholz (Altersspuren, Randschäden), re. u. sign. Ca. 120x 87 cm.
Im Hafen von Stettin. Öl/Karton, li. u. sign. 37x 50 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 180x 240 cm.
Weite Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), verso bez. Joseph Wagenbauer 1811. 77x 113 cm. R.
Impressionistische Hafenansicht mit ankernden Booten und Dampfschiffen. Öl/Lwd., re. u. sign. 44x 56 cm. R.
Sommerlandschaft mit blühenden Kirschbäumen vor Dorfkulisse. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1922. Ca. 120x 95 cm. Goldstuckrahmen.
Sitzender Mädchenhalbakt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)69/70. Ca. 81x 61cm. R.
"micado", so auf Etikett betitelt und mit Etikett des Herbstsalons München 1963. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)63. 115x 92 cm. Leiste.
Blick auf den Largo Maggiore. Öl/Lwd., re. u. sign. 62x 82 cm. R.
Enten, Fasan und Storch an einer Brücke über Bachlauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 15,5x 21 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1985. Ca. 200x 150 cm.
Mädchen mit Amor. Öl/Lwd., re. o. sign. 70x 50 cm. Impressionisten-Rahmen.
Schäferin mit Schafherde in weiter Landschaft. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 31x 47 cm. In vergoldetem Prunkrahmen (l. best.).
"The Rampart Walk", so verso auf alter Platte betitelt mit Künstleradresse. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Ca. 26x 34,5 cm. R.
Mythologische Darstellung mit Putten. Öl/Lwd./Holztafel (parkettiert, Farbschäden). Ca. 45x 54 cm. R.
Landschaft. Öl/Platte. Ca. 20x 26 cm. R. Aus Nachlass.
Pendants: Ufer in der Dämmerung und Flusslauf mit Windmühle. Öl/Lwd./Holz (min. Kratzer), je re. u. sign. 14x 20 cm. Je im Original-Goldstuckrahmen (Ende 19. Jh.).
Christusbüste. Öl/Holz (Farbschäden), verso sign. und dat. 1824. Ca. 22,5x 19,5 cm. Originalrahmen (l. besch.).