This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Reichmann, Stefan (geb. 1951 Rübenau/Erzgebirge)

Stehender Frauentorso "Lulu" auf hohen Schuhen. Schwarz patinierter Bronzeguss. Auf Plinthe sign. "SR" und bez. "I.". Aus dem Jahr 1989. H. 50 cm. Lit.: Abb. im Katalog "Stefan Reichmann Plastiken/Zei...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Künstler des Barock (18. Jh.)

Paar Leuchterengel, ein Füllhorn als Kerzentülle haltend. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Besch./rep. bzw. rest. H. ca. 60 cm (inkl. Eisendorn).

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara)

"Candelieri da Camera (Tafelleuchter)". Braun patinierte Bronze (teils poliert). An Sockelkante sign. und Ex. 19/150. Wohl bei Wackernagel in Pegau gegossen. H. 126 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Goepfert, Hermann (1926 Bad Nauheim - Antwerpen 1982)

Kinetisches Spiegelobjekt. Aluminium in geschwärztem Holzkasten, verso vom Künstler sign., dat. (19)73 und Ex. 20/100. 24x 30x 4 cm. L. Altersspuren.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Unbekannter Künstler (um 1985)

Einen Krug tragendes Mädchen. Bronze, braune Patina. Unten unleserlich bez. und dat. 1985. H. ca. 50 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Hockender, weiblicher Akt. Bronze, schwarz-braune Patina. Seitlich unleserlich sign. H. ca. 22,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Weiblicher Akt. Bronze, braun-golden patiniert. Auf Steinsockel montiert. Ca. 48x 60x 42 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

"Stufenpyramidenstele". Bronze, dunkelbraun patiniert. Stempel-Sign. sowie Ex. 999/1.250, Gießer-Stempel von Ara Kunst, um 1983. H. 36,5 cm. Wvz.: Spielmann 252.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Bruni, Bruno (geb. 1935 Gradara)

"Candelieri da Camera (Tafelleuchter)". Braun patinierte Bronze (teils poliert). An Sockelkante sign. und Ex. 19/150. Wohl bei Wackernagel in Pegau gegossen. H. 125 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Ouarzaz, Said (geb. 1965 Marokko, lebt in Paris)

Stilisierter Vogel. Holz, farbig bermalt. Sign. Unikat. H. 73 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Imfeld, Xaver (1853 Sarnen - Zürich 1909)

Schweizer Gebirgskulisse als Briefbeschwerer: "Dent du Midi 3260 m." im Maßstab 1:50.000. Braun patinierte Bronze. Hersteller Gebrüder Scholl, Zürich. 5,5x 12x 8 cm. Auf Marmorsockel (best.), H. 1,5 c...

Starting price: 150 EUR
Result: 460 EUR

Burger-Hartmann, Sophie (1868 München 1940)

Mädchen beim Ballspiel bzw. Mädchen beim "Blinde Kuh"-Spiel. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils berieben). Auf Rechtecksockel sign. "BURGER". H. 12,5 bzw. 13 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 460 EUR

Weizsäcker, Andreas Freiherr von (1956 Essen - Gauting 2008)

"Evoluzione". Porzellanobjekt (Fisch geklebt, 1 Wal lose anbei, da Halterung abgebrochen und fehlend, verschmutzt), auf grau lackiertem Holzsockel montiert. Unterseite mit Hersteller-Plakette von Rose...

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Mascherini, Marcello (1906 Udine - Padua 1983)

Ohne Titel. Bronzierter 800/000 Silberguss, 1.175 g. Sign., monog. und mit Gießerstempel Bertoni Milano. Um 1970. H. 29,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Ono, Joko (geb. 1933 in Tokio, Japan)

"Mend Piece for John", 1968. Mixed Media/Weißer Kartonschuber, der eine Plastiktüte Tonscherben enthält, Tüte ist mit roter Schleife verschlossen, an der eine Leimtube befestigt ist - diese umwickelt ...

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Hausner, Rudolf (1914 Wien 1995)

"Anima" (1977). Schwarz-braun patinierte Bronze. Zeigefinger der erhobenen Hand fehlt. Am Hals sign., Hüfte seitlich bez. "Edition Brusberg" und Ex. 105/1.111. Schwarzer Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 20,...

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Poertzel, Prof. Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Fasanenpaar. Bronze, dunkel patiniert. Auf ovaler Plinthe bez. "Prof. Poertzel". Teils grüne Alterspatina. H. 32, L. 73,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Unbekannter Bildhauer nach der Antike.

Großer Dornauszieher, nach dem Original im Konservatorenpalast in Rom. Alabasterfarbener Polymerguss (Kratzer). H. 56 cm,

Starting price: 100 EUR
Result: 380 EUR

Kuhn, Volker (1948 Neuenkirchen - Lilienthal 2023)

Großes und kleines Objektbild oder 3-D Bild: "Den roten Faden gefunden" und "Kontraste", so jeweils betitelt und sign. 12x 9 bzw. 17x 17 cm. Je im Objektrahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Unbekannter Künstler.

Gartenskulptur "Amor". Patinierter Gelbguss mit verwitterter Oberfläche. H. 51 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Will, Matthias (geb. 1947 in Kahl am Main)

Abstrakt geometrische Stahlplastik mit Seilverspannungen. Auf Unterseite sign. und dat. (19)98 sowie bez. Ca. 6x 15x 15 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 340 EUR

Fietz, Gerhard (1910 Breslau - Bleckede 1997)

Abstrakt farbig bemalter Stein. Unterseite mong., dat. 17.8.(19)68 und bez. "für Helmut". H. 13 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Malers Helmut Thoma, eines Freundes von Fietz.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Balsiger, Franz (1908 Bern - Sousse 1998)

Frauenakt. Keramik mit braun-grüner Fassung (Kratzer, best.). Am Bein sign. Auf Holzsockel montiert. H. 60 bzw. 64 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 320 EUR

Wernekinck, Siegismund (1872 Bromberg - Berlin 1921)

Büste eines kleinen Mädchens. Alabaster. Haarschleife min best. Rückseitig sign. Unter dem Boden eingelegte Messingplakette. H. 13,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.