"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 38 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold. Goldränder. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 35 bzw. H. 23 cm.
Verschiedene Formen, Kabarett mit plastischer Vogelskulptur. Bemalung "Fleurs des Indes" in Purpur mit Gold. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. 10x 19 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Korallenrot mit Gold, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Blühender Birkenzweig bzw. Landschaft mit Kirche in bunter Unterglasurmalerei. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 1910-1920 bzw. 30er Jahre. 1. Wahl. D. je 13,5x 9,5 cm.
Vase in Krukenform, weiß. Entwurf aus dem Jahr 1951. Zeitnahe Ausführung. Szeptermarke Auslagerungswerk Selb, Berlin, 1945-1954. 2. Wahl. H. 40 cm.
Verschiedene Ausführungen, Hülltopf mit figürlichem Biskuitmedaillon. Jeweils weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. ca. 16 bzw. D. 25 cm.