This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR
Result: 3.600 EUR

Redensche Vase mit Potsdam-Ansichten, KPM Berlin.

Chamoisfarbener Fond mit Golddekor. Vorder- und Rückseite des Aufsatzes mit bunt gemalten Ansichten "Das Palais des Prinzen Carl bei Potsdam" und "Die Pfauen-Insel bei Potsdam", so jeweils unterhalb d...

Starting price: 1.200 EUR
Result: 3.000 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 34-teilig. Kobaltblau glasierte Fahne mit reicher Drachenmalerei in Gold. Goldränder. Bestehend aus: Je sechs Speise-, Suppen-, Frühstücks- und Brottellern. ovaler Deckelterrine, d...

Starting price: 100 EUR
Result: 1.700 EUR

Sechs Teile KPM Berlin:

a) Mokkatasse mit Untertasse mit Goldmalerei über kobaltblauem Fond (Hausmalerei); b) Tasse in Kalathos-Form mit farbiger Quadriga-Darstellung; c) Große Biedermeier-Tasse mit farbigem Wappen von 1827 ...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.600 EUR

Kleines Tee-, Milch- und Heißwasserkännchen, KPM Berlin,

"Neuzierat". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei. Goldbronzeornamente, Glanzgoldränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945, 1x mit schwarzem Eisernen Kreuz für 1914-1918, 1x...

Starting price: 300 EUR
Result: 1.100 EUR

Unikat-Skulpur, Meissen.

"Die Zeit". Teils bunt bemalt. Unikat aus dem Jahr 2000 von Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen). Unikat-Nr. 240/2000 und Schwertermarke Meissen, 2000. 1. Wahl. H. 39 cm. Beigegeben: Zertifika...

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Mokkaservice für sechs Personen, Meissen,

"X-Form", 21-teilig. Mit Glanzgoldkonturen und -rändern. Bestehend aus: Mokkakanne, Gießer, Zuckerdose und sechs dreiteiligen Mokkagedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 1...

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Wiinblad, Björn (1918 Kopenhagen - Lyngby 2006)

Kaffeeservice "Zauberflöte" für sechs Personen, 22-teilig. Weiß mit vollflächig vergoldetem Reliefdekor. Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose und Gießer auf Tablett sowie sechs Kaffeegedecken. Stemp...

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Ansichtentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Facettierte Glockenform mit spitz geschweiftem Henkel und rundem Stand. Reich dekoriert mit insges. 16 blattreliefgerahmten Kartuschen, darin verschiedene, polychrom gemalte und jeweils bez. Ansichten...

Starting price: 340 EUR
Result: 850 EUR

Speiseservice für sechs Personen, Meissen,

"Neuer Ausschnitt", 22-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je sechs Speise-, Suppen- und Brottellern, runder Deckelschale, flacher, runder Schale, ovaler Platte und Sauciere. Schwertermarke M...

Starting price: 400 EUR
Result: 800 EUR

15 Teile Kaffee- und Teegeschirr, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Bemalung "Chinesischer Schmetterling" in bunten Kupferfarben. Goldränder (teils l. berieben). Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne (Deckelknospe je l. best.), vier Kaffeetassen mit ...

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Große Deckelvase, Meissen.

Schlanke Balusterform mit eingezogenem, kurzen Hals. Überstehender Haubendeckel. In bunten Kupferfarben bemalt mit blühendem Chrysanthemenstrauch und Vogel im Kakiemonstil. Goldränder. Schwertermarke ...

Starting price: 150 EUR
Result: 800 EUR

Schale, KPM Berlin,

"Neuosier". Qualitätvolle, bunte Früchte- und Blumenmalerei mit Insekten (Hausmalerei). Lippenrand und Stand mit fein reliefierter und ziselierter, schwerer Silbermontage mit teils l. beriebener Vergo...

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Unikat-Deckelvase oder -Potpourri, Meissen.

"Fauna Phantasia". Bunt bemalt. Mit zwei Deckeln, einmal zur Benutzung als Duftgefäß (Stand min. best.). Unikat von Sabine Wachs (geb. 1960 Wermsdorf) aus dem Jahr 1992. Unikat-Nr. 72/92 und Schwerter...

Starting price: 150 EUR
Result: 700 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiform. Schauseitig mit bunt gemaltem Feldblumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Russischer Propagandateller.

Fahne mit deutscher Inschrift "ES LEBE DIE WELTREPUBLIK DER RÄTE" und Hammer und Sichel. Im Spiegel zwei Bauern. Nach einer Vorlage von Alexandra Schekotichina Pototskaja. Bodenmarke St. Petersburg mi...

Starting price: 600 EUR
Result: 650 EUR

Paar Deckelgefäße, Meissen.

Becherform, diese und Deckel mit umlaufend feiner Cameau-Malerei in Purpur von Kauffahrtei-Szenen, Goldränder und -volutenbänder. Plastische Rosenknäufe. Beide Gefäße und beide Deckel professionell re...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Acht Gourmetteller, KPM Berlin,

"Kurland". Weißes Gehänge auf mintfarbenem Fond, Goldränder. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 29,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Große Deckelvase, Meissen.

Facettierte Eiform. Schauseite bemalt mit Mingdrache in Grün, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiform. Schauseitig mit bunter Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Vier Schalen, Meissen.

Verschiedene Formen, je mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. bzw. B. 20 bis 30 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 600 EUR

Deckelvase, Meissen.

Eiform. Schauseitig mit bunt gemaltem Feldblumenbouquet, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 600 EUR

Tischpetroleumlampe, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Reliefierte Bronzemontage, Messinghalterung (Zinnrep.) mit Milchglasschirm. Schwertermarke Meissen, 1850-1900. Wohl 1. Wahl. H. 62 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Kaendler, Johann Joachim

Zanni Müller als Harlekin, aus der Serie "Commedia dell'arte". Bunt bemalt und mit Goldstaffage. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1977. 1. Wahl. H. 15,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Schmuz-Baudiss, Thedor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942), nach

Sechs Dessertteller "Ceres" mit Goldmalerei. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1912. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 20,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.