"Neuer Ausschnitt". Korallenrote Staffage und Rand, Goldrand. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 26,5x 32,5 cm.
Geschweift mit Korbrelief. Bunte Blumenmalerei (teils berieben). Goldrand. Gebrauchsspuren. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Bunt bemalt. Nach einem Entwurf von Prof. T. Kärner. Auf Unterseite geprägte Sign., Form-Nr. 107 und Runenmarke Allach, 1939-1945. H. 13,5 cm.
Große Skulptur "Bajazzo". Weiß. Form-Nr. 449. Entwurf von 1917 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 35 cm.
Große Skulptur "Zigeunertanz (Liselotte Köster)". Bunt bemalt. Kl. Fehler am Kleid. Form-Nr. 1746. Entwurf von 1940. Stempelmarke Rosenthal, um 1947. 1. Wahl. H. 37 cm.
Skulptur "Fisch". Weiß. Form-Nr. 772. Entwurf von 1925. Stempelmarke Rosenthal, um 1947. 1. Wahl. H. 24 cm.
Skulptur "Pegasus". Weiß. Form-Nr. 449. Entwurf für "Deutsche Vacuum Oel Aktiengesellschaf". Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. L. 29 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 33 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger bzw. R. Granget. Stempelmarke Hutschenreuther (einmal Kunstabteilung), 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bzw. 22,5 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von K. Tutter. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 28 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von U. Netzsch. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 35 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, bunte Blumenmalerei und Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. Wahl. D. 13 cm.
Singvogelgruppe, Eisvogel und Ente. Bunte Unterglasurbemalung. Zweimal nach Modellen von H. Achtziger. 1 Schwanz besch. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 12 bis 15,5 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. Wahl. H. 27 cm.
Spielender Bär und "Mädchen mit Flöte" (Börner). Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10 bzw. 11 cm.
Skulptur Tänzerin vor Schlange: "Salambo". Bunt bemalt. Form-Nr. 1508. Entwurf von 1934. Stempelmarke Rosenthal, um 1948. 1. Wahl. H. 22 cm.
Skulpturengruppe "Enten". Bunt bemalt. Form-Nr. 341. Entwurf von 1913 und Ausformung vor 1932. Stempelmarke Rosenthal (verwischt). 1. Wahl. L. 20, H. 20 cm.