Miniaturbüste "Dr. Müller". Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 2007. 1. Wahl. H. 9,8 cm.
Miniaturfigur "Dr. Müller". Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen mit Jahreszeichen für 2008. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Balusterform mit seitlichen, weiblichen Engelsfiguren. Reiches Golddekor, Schauseite mit bunt gemalter Ansicht einer Altstadt. Potschappel, Dresden, 20. Jh. H. 42 cm.
Biskuitporzellan. Bunt bemalt, Golddekor. L. best. Wohl um 1900. H. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 31x 61,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. bzw. Schale 1. Wahl. D. 18 bzw. 19x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt" bzw. in Muschelform mit Mittelhandhabe. Blaues Zwiebelmuster. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 17,5x 17,5 bis 28,5x 24,5 cm.
Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder und -staffage des Henkels. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. 10x 26x 12,5 cm.
Umgekehrte Trompetenform mit eingezogenem Stand. Bunte Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 2. Wahl. H. 28,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder teils berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 23,5 bzw. 25 cm.
Passig geschweift mit Muschelrelief. Bunte Blumenmalerei. Goldrand und -staffage. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 34x 46 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von K. Tutter. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 43 cm.
Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19,5 cm.
Höckerschwan mit zwei Jungen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Diller. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. L. 42 cm.
Verschiedene Formen, Cachepot mit gewundenen Asthenkeln. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10,5 bzw. D. 12,5 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von R. Granget. Stempelmarke Hutschenreuther Germany, 20. Jh. 1. Wahl. H. 45,5 cm.