Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Collier de Chien.

935/000 Silber. Glieder mit teils vollplastischem, floralen Relief. Dreiteiliges Mittelstück, besetzt mit drei oval facettierten Citrinen. Um 1900-1910. Ketten-L. 36 cm.

Starting price: 100 EUR

Granatarmband und -anhänger.

Silber, vergoldet bzw. Tombak, versilbert. Verschiedene Ausführungen, je mit facettiertem Granatbesatz. Armband, 1. Hälfte 20. Jh., L. 19, Anhänger, 2. Hälfte 19. Jh., D. 5x 3,8 cm.

Starting price: 340 EUR

Süßwasser-Zuchtperlencollier mit Kamee.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Korallenarmband und Paar -ohrstecker.

Starting price: 220 EUR
Result: 360 EUR

Paar Tahitizuchtperlen-Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 4,3 g. Brisur und ringförmige Bekrönung der abgehängten grauen Tahiti-Zuchtperlen, D. ca. 9 mm, je mit Diamantbesatz, Achtkant. L. ca. 2 cm.

Starting price: 50 EUR

Damenring.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Besetzt mit schwarzer Tahiti-Zuchtperle, D. ca. 10 mm. RW 53.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,5 g. Besetzt mit ovalem, roten Korallencabochon, D. ca. 16x 12 mm. RW 55.

Starting price: 150 EUR

Schlangenring.

585/000 GG, brutto 3,4 g. Oberteil in Form zweier Schlangenköpfe, diese besetzt mit sechs Diamanten, zus. ca. 0,1 ct. und vier rund facettierten Rubinen. RW 55.

Starting price: 200 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 4,3 g. Gefächerter Ringkopf, besetzt mit drei in WG gefassten Brillanten, zus. ca. 0,15 ct. RW 50.

Starting price: 150 EUR

Paar Ohrhänger mit Klappsicherung.

925/000 Sterlingsilber, vergoldet, der Bügel aus 585/000 GG. Je mit beweglich abgehängter, qualitätvoller Chrysopras-Pampel, ca. 12x 6 mm. Gesamt-L. 3 cm.

Starting price: 140 EUR

Medaillonanhänger.

14 kt. Rosé-G., geprüft, brutto 3,7 g. Achteckig mit ziselierten Ornamenten und grünem sowie Saatperlenbesatz. Um 1900. L. 2,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Art Deco-Damenring.

Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Besetzt mit vier rund facettierten, grünen Zirkonen (Tragespuren) und acht Diamantrosen. 20er Jahre. RW 59.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Kettenanhänger.

585/000 GG, brutto 6,9 g. Achteckig mit durchbrochen gearbeiteter Unterkaderung und besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. ca. 3 cm. Beigegeben: Violettes Stoffband mit Silberschließe.

Starting price: 400 EUR
Result: 420 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 14,3 g. Aufwendig als Flechtwerk strukturiert mit satinierter Oberfläche. Besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon, D. ca. 20x 13 mm. RW 51.

Starting price: 220 EUR

Stabbrosche.

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Art Deco-Kettenanhänger und -brosche.

Starting price: 160 EUR

Art Deco-Damenring.

Starting price: 400 EUR
Result: 440 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

Starting price: 420 EUR

Drei Stabbroschen.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ovaler Kettenanhänger, Meissen.

Starting price: 180 EUR
Result: 180 EUR

Art Deco-Damenring.

Starting price: 180 EUR

Ring.

Starting price: 160 EUR
Result: 220 EUR

Herrenring.

14 kt. RG, geprüft, brutto 3,8 g. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit Karneol-Gemme "Büste eines römischen Feldherren". Tragespuren. Um 1900. RW 68.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Art Deco-Damenring und -stabbrosche.