Sammlerobjekte
Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Drei religiöse Hinterglasbilder und drei Votivtafeln.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Symphonion.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Besteck für vier Personen, Christofle,

"Triade", 24-teilig. Versilbert. Kannelierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln und -löffeln sowie kleinen Messern, Gabeln und Löffeln. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, France.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Barockes Reliquiar.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Katana - Schwert.

Ungeschliffene Eisenklinge. Vollständiger Giff mit Tsuba, etc., stoffumwickelt. Japan, Meiji-Periode, um 1900. Eisenscheide mit Messing. L. 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Sieben Brieföffner.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Ikone mit Silber-Oklad von 1786.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Fahrrad "CAAD 3", Cannondale.

Starting price: 60 EUR
Result: 320 EUR

Art Deco-Tafelbesteck für sechs Personen, WMF,

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Tischglocke.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Zwei Steinschlosspistolen.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Sammlung von zwölf Biedermeier- bzw. Art Deco-Taschen.

Verschiedene Formen und überwiegend mit Glasperlenstickerei. Sieben Metallbügel, ein Bakelitbügel (besch.). Teils mit Gebrauchsspuren bzw. Fehlteilen. 19.Jh./1. Hälfte 20. Jh. D. 9 bis 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Paar Epauletten, zwei Paar Schulterstücke und Schärpe für Offiziere,

für einen Leutnant im 24 preußischen Pionierbataillon. Epauletten und Schärpe im Originalkarton. Die Schulterstücke mit geringen Tragespuren. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Autographen.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Marine-Säbel für Offiziere.

Eisenklinge. Messinggefäß mit Löwenkopf und Griffstück mit Drahtumwicklung, Klappscharnier mit Anker (Rückseite bez. "O.836"). Um 1900. Lederscheide (besch.) mit Bronze. L. 97 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Uhrmacher-Drehbank "Lorch".

Verschiedene Metalle, sekundär auf Sperrholzplatte montiert. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 27x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Ausgefallene Schatulle in Form eines Tempels.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Fischbesteck für mind. fünf Personen, Christofle,

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Zwölf Tafelmesser, Christofle,

"Malmaison". Versilbert. Meist neuwertiger Zustand. 8x in geöffneter Originalverpackung. Mz. Christofle, Paris. L. 24,5 cm. Aktueller Neupreis für alle Messer € 1.560,-.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Zwölf Tafelgabeln, Christofle,

"Malmaison". Versilbert. Neuwertiger Zustand, da bis auf eine Gabel alle original verpackt. Mz. Christofle, Paris. L. 20,5 cm. Aktueller Neupreis für alle Gabeln € 1.320,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Große und kleine Perkussionspistole.

Holzschäfte, einmal mit Messinggarnitur (diese Modell 1812) und Eisenläufen (einmal graviert). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 37 bzw. 16,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Paar figürliche Buchstützen,

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Zwölf Consommé-Löffel (Suppenlöffel), Christofle,

"Malmaison". Versilbert. Meist neuwertiger Zustand, da 7x original verpackt. Mz. Christofle, Paris. L. 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Sammlung von neun Gehstöcken.

Verschiedene Ausführungen, u.a. in Form eines Frauenbeines, eines Pferdekopes,f etc. Meist Holzschäfte. Gedellt, Kratzer. Um 1900. L. 79 bis 92 cm.