Sammlerobjekte
Starting price: 4.000 EUR
Result: 95.000 EUR

Feines, großformatiges Triptychon mit Silber-Oklad (Russland vor 1914).

Starting price: 750 EUR
Result: 6.000 EUR

Helm M 1867 für Mannschaften der Gardekürassiere und des Garde du Corps in Paradeausführung.

Starting price: 500 EUR
Result: 3.000 EUR

Paar Duell-Perkussionspistolen, Suhl.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Feines Tondo (19. Jh.).

Gottesmutter mit zwei Putten. Heller Marmor, im Teilrelief gearbeitet. D. 38 cm. In vergoldetem Holzrahmen (l. best.). D. ca. 52x 52 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.400 EUR

Lederjackett, Hermès.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Polnischer Säbel der Kavallerie.

Geätzte Eisenklinge, bez. "G. Borowski Warszawa". Messing mit Holzgriff und Drahtumwickelung. Um 1921 für das Ulanen-Regiment. L. 93 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.200 EUR

Drei Mangelbretter, 18. Jh.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.000 EUR

Henkelkrug im Renaissancestil.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Zweireihiger Lederblazer, Balmain.

Starting price: 500 EUR
Result: 900 EUR

Großes Spiegelobjektiv "5,6/1000".

Starting price: 100 EUR
Result: 900 EUR

Autograph von Walt Disney.

Starting price: 200 EUR
Result: 850 EUR

Ikone mit Silber-Oklad von 1861.

Starting price: 100 EUR
Result: 800 EUR

Fünf Krüge.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Russischer Säbel "Shashka" für Kavallerie, Dragoner.

Eisenklinge, dat. 1930. Messing mit Holzgriff, num. 2004 H und Herstellerbez. Um 1930. Geschwärzte Holzscheide mit Messinghalterung mit Bajonett (Nr. 8565), L. 50 cm. Gebrauchsspuren. L. 97 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Zwei Tischglocken im Renaissancestil.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Zwei Pickelhauben, Preußen.

Starting price: 200 EUR
Result: 700 EUR

"Grand-Tour"-Vase.

Starting price: 650 EUR
Result: 650 EUR

Klassizistisches Reisenecessaire.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Kaiserlicher Marine-Säbel.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Autograph der Beatles.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Empire-Leuchter, Berlin,

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Bernstein-Schatulle.

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Flasche Cognac "Paradis", Hennessy.

Cuvée aus mindestens 50 Jahre alten Bränden. Original verschlossen. Inhalt 0,7 Liter. Aus den 70er Jahren. In originaler Präsenthülle von Hennessy.

Starting price: 100 EUR
Result: 420 EUR

Perkussionsgewehr.

Achtkantiger Eisenlauf. Holzschaft (geschwungener Messingbügel, Patronenschub), Eisenschloss mit Doppelabzug und Ladestock. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 120 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Drei religiöse Hinterglasbilder und drei Votivtafeln.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Symphonion.

Starting price: 200 EUR
Result: 400 EUR

Besteck für vier Personen, Christofle,

"Triade", 24-teilig. Versilbert. Kannelierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln und -löffeln sowie kleinen Messern, Gabeln und Löffeln. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, France.

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Barockes Reliquiar.

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Katana - Schwert.

Ungeschliffene Eisenklinge. Vollständiger Giff mit Tsuba, etc., stoffumwickelt. Japan, Meiji-Periode, um 1900. Eisenscheide mit Messing. L. 100 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Sieben Brieföffner.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Ikone mit Silber-Oklad von 1786.

Starting price: 320 EUR
Result: 320 EUR

Fahrrad "CAAD 3", Cannondale.

Starting price: 60 EUR
Result: 320 EUR

Art Deco-Tafelbesteck für sechs Personen, WMF,

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Tischglocke.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Zwei Steinschlosspistolen.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Sammlung von zwölf Biedermeier- bzw. Art Deco-Taschen.

Verschiedene Formen und überwiegend mit Glasperlenstickerei. Sieben Metallbügel, ein Bakelitbügel (besch.). Teils mit Gebrauchsspuren bzw. Fehlteilen. 19.Jh./1. Hälfte 20. Jh. D. 9 bis 17 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Paar Epauletten, zwei Paar Schulterstücke und Schärpe für Offiziere,

für einen Leutnant im 24 preußischen Pionierbataillon. Epauletten und Schärpe im Originalkarton. Die Schulterstücke mit geringen Tragespuren. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Sechs Autographen.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Marine-Säbel für Offiziere.

Eisenklinge. Messinggefäß mit Löwenkopf und Griffstück mit Drahtumwicklung, Klappscharnier mit Anker (Rückseite bez. "O.836"). Um 1900. Lederscheide (besch.) mit Bronze. L. 97 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Uhrmacher-Drehbank "Lorch".

Verschiedene Metalle, sekundär auf Sperrholzplatte montiert. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 27x 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Ausgefallene Schatulle in Form eines Tempels.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Fischbesteck für mind. fünf Personen, Christofle,

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Zwölf Tafelmesser, Christofle,

"Malmaison". Versilbert. Meist neuwertiger Zustand. 8x in geöffneter Originalverpackung. Mz. Christofle, Paris. L. 24,5 cm. Aktueller Neupreis für alle Messer € 1.560,-.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Zwölf Tafelgabeln, Christofle,

"Malmaison". Versilbert. Neuwertiger Zustand, da bis auf eine Gabel alle original verpackt. Mz. Christofle, Paris. L. 20,5 cm. Aktueller Neupreis für alle Gabeln € 1.320,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 260 EUR

Große und kleine Perkussionspistole.

Holzschäfte, einmal mit Messinggarnitur (diese Modell 1812) und Eisenläufen (einmal graviert). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 37 bzw. 16,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Paar figürliche Buchstützen,

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Zwölf Consommé-Löffel (Suppenlöffel), Christofle,

"Malmaison". Versilbert. Meist neuwertiger Zustand, da 7x original verpackt. Mz. Christofle, Paris. L. 16,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Sammlung von neun Gehstöcken.

Verschiedene Ausführungen, u.a. in Form eines Frauenbeines, eines Pferdekopes,f etc. Meist Holzschäfte. Gedellt, Kratzer. Um 1900. L. 79 bis 92 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Paar Altarleuchter, Louis XVI.,

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Krippenfigur eines stehenden Orientalen.

Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Bekleidung aus Seide, Brokatstoff und Goldbrokat teils zerschlissen, 1 Finger besch. Runder Holzsockel erg. 18./19. Jh. H. 26,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Hirschfänger.

Eisenklinge. Messinggriff mit Jagddekor bzw. Relief und Horngriff. Ende 19. Jh. In Lederscheide, L. 61,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Sammlung von acht Gehstöcken.

Verschiedene Ausführungen in Holz. Meist als Rundhaken, einmal als Adlerkopf (Glasaugen). Kratzer, best. Um 1900. L. 78 bis 106 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Edelstein-Zierschale.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Zwei holländische Skalen, Louis XVI. und zwei Weihwasserbecken.

Zinn bzw. Messing, versilbert (berieben). Gravierte bzw. reliefierte Dekore. Gebrauchsspuren, kleines Becken rep. 18./19. Jh. L. 21 bis 67 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Nähgarnitur in Elfenbein-Etui.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Russischer Samowar, Tula.

Messing. Gedrechselte bzw. geschnitzte Griffe aus Knochen (teils besch.). Gepflegter Zustand. H. 47 cm. Gem. Tula Blabelna Gudkov, Russland, 19.Jh./um 1900. Auf Tablett mit Schale, Gebrauchsspuren.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Kavallerie-Degen.

Eisenklinge, bez. "Weyersberg Kirschbaum & Co., Solingen" bzw. "W. Kropne 91". Geschwärztes Eisengefäß mit preußischem Adler und Ledergriff. Um 1891. Metallscheide (schwarz nachlackiert). L. 99 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Französischer Säbel der Marineoffiziere.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Fernglas der Marine, Huet Paris.

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Emailminiatur (um 1900).

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Freimaurer-Zeremonienschwert.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Hirschfänger.

Gravierte bzw. geätzte Eisenklinge mit Jagdszenen. Messing mit Knochengriff. Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. L. 64 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Hirschfänger.

Geätzte Eisenklinge mit Jagdszenen. Eisengriff mit Hundeköpfen, Tieren und Horngriff. Ende 19. Jh. L. 59 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Drei Gehstöcke.

Je mit 800/000 Silbergriff als "Fritzkrücke" bzw. in Vogelkopfform (Glasaugen) mit goldenem Monog. Holzschäfte. Kratzer, gedellt. Um 1900. L. 80 bzw. 90 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 160 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1988.

Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Flasche Rotwein "Chateau Haut-Brion", 1971.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Zwei Etuis und kleine Schatulle.

Je mit Perlmuttplättchen. Ein Etui zusätzlich mit graviertem Rocaillendekor. 19. Jh. L. 6,2 bis 10,3 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Biedermeier-Bild (1. Hälfte 19. Jh.)

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar Kerzenleuchter im Stil Louis XVI.,

je dreiflammig. Bronze mit grün-brauner Patina. Reiches Reliefdekor, durchbrochen gearbeitete Rocaillen und plastisches Blattwerk. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. H. 27 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Autograph von Charlie Chaplin.

Schwarzweiß-Fotografie, darunter Autogramm von Charlie Chaplin. Gesamt-D. 43x 29 cm. In PP.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Elfenbein-Schirmgriff.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Französischer Infanterie-Säbel.

Eisenklinge, bez. "Manufacture Imperiale Klingenthal Coulaux frères", verputzte Punzen. Messinggriff mit drei Punzen. Wohl um 1806-1810. L. 88 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1986.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1981.

Starting price: 120 EUR
Result: 140 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1989.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Zwei Lackdosen.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Kompass, "F.W. Breithaupt & Sohn, Cassel".

Messing. Geschwärzte, gravierte Skala und Beschriftungen auf versilbertem Grund. Originale Holzschatulle. Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 13,5x 25 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Fünf kleine Stellrahmen.

Metall, teils vergoldet und mit eingelegtem, bunten Glasmosaik. Verschiedene Formen und Ausführungen. Teils Gebrauchsspuren und 1x Ständer erg. Italien, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 5 bis 10 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Bernstein-Schatulle.

Unregelmäßiges Mosaik aus verschiedenfarbigem Bernstein, u.a. so genannter "Butterscotch", auf Holzkorpus. Min. best. Wohl Königsberg, 30er Jahre. 4x 13,5x 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Wandrelief "Preußischer Adler".

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Flasche "Cos d'Estournel", 1985.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Zwei Walzenkrüge.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Griechische Ikone (19. Jh.).

Darstellung von vier Heiligen mit dem Jesuskind. Tempera/Holz. Mehrere Spannungsrisse, Farbschäden, li. o. Ecke besch. D. 35,5x 25,5 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Griechische Ikone (19. Jh.).

Darstellung eines Erzengels. Tempera/Holz. Stark nachgedunkelt und kleinere Farbschäden. D. 29x 21,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Freimaurer-Zeremonienschwert,

der "Knights of Pythias". Geätzte Eisenklinge. Messinggriff mit Reliefdekor mit schwarzem Einsatz. Washington, USA, Anf. 20. Jh. Metallscheide. L. 82,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Perkussionsgewehr.

Runder Eisenlauf. Holzschaft (Kolben rep.), Eisenschloss (mit britischer Krone "VR") und Ladestock. Gebrauchsspuren. England, 1837-1901. L. 135 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Schmuckschatulle im Barockstil.

Starting price: 80 EUR
Result: 110 EUR

Briebeschwerer.

Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf reich reliefiertem Rechtecksockel, Rand mit Palmettenfries, vollplastische Skulptur eines Frosches. Ende 19. Jh. 5,5x 12,5x 8,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Figürliche Tischglocke.

Braun patinierte Bronze. Vollplastische Darstellung der Jeanne d'Arc mit Schwert, der reliefierte Reifrock als Glockenkörper. Ende 19. Jh. H. 11 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Säbel der Wachtmeister zu Fuß.

Geätzte Eisenklinge. Messinggriff mit Rochenhaut und Messingdraht umwickelt. Ab. 1905. L. 95,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Säbel.

Eisenklinge. Vierfach geschweiftes Messinggefäß (locker), schwarzer Griff. Um 1900. 101,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Offizierssäbel der französischen Infanterie.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Degen.

Geätzte Eisenklinge. Messinggefäß, Griff mit Drahtumwicklung. Frankreich, wohl 18. Jh. L. 93 cm. Beigegeben: Metallscheide (schwarz nachlackiert).

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Marine-Säbel.

Eisenklinge. Messinggefäß (bez. M78) mit Löwenkopf bzw. Anker mit Kaiserkrone, Holzgriff (weiß nachlackiert) und Drahtumwicklung. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 96 cm. Beigegeben: Scheide.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Säbel für Offiziere.

Geätzte Eisenklinge, bez. "P." und undeutliche Punzen. Messinggriff mit Löwenkopf (Augen mit Farbsteinen), Rochenhaut (besch.) und Drahtumwicklung. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. L. 92 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Perkussionsgewehr.

Runder Eisenlauf. Holzschaft mit Messing, Eisenschloss und Ladestock. Riss, Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 142 cm.