Gottesmutter mit zwei Putten. Heller Marmor, im Teilrelief gearbeitet. D. 38 cm. In vergoldetem Holzrahmen (l. best.). D. ca. 52x 52 cm.
Geätzte Eisenklinge, bez. "G. Borowski Warszawa". Messing mit Holzgriff und Drahtumwickelung. Um 1921 für das Ulanen-Regiment. L. 93 cm.
Eisenklinge, dat. 1930. Messing mit Holzgriff, num. 2004 H und Herstellerbez. Um 1930. Geschwärzte Holzscheide mit Messinghalterung mit Bajonett (Nr. 8565), L. 50 cm. Gebrauchsspuren. L. 97 cm.
Cuvée aus mindestens 50 Jahre alten Bränden. Original verschlossen. Inhalt 0,7 Liter. Aus den 70er Jahren. In originaler Präsenthülle von Hennessy.
Achtkantiger Eisenlauf. Holzschaft (geschwungener Messingbügel, Patronenschub), Eisenschloss mit Doppelabzug und Ladestock. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 120 cm.
"Triade", 24-teilig. Versilbert. Kannelierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln und -löffeln sowie kleinen Messern, Gabeln und Löffeln. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, France.
Ungeschliffene Eisenklinge. Vollständiger Giff mit Tsuba, etc., stoffumwickelt. Japan, Meiji-Periode, um 1900. Eisenscheide mit Messing. L. 100 cm.
Verschiedene Formen und überwiegend mit Glasperlenstickerei. Sieben Metallbügel, ein Bakelitbügel (besch.). Teils mit Gebrauchsspuren bzw. Fehlteilen. 19.Jh./1. Hälfte 20. Jh. D. 9 bis 17 cm.
für einen Leutnant im 24 preußischen Pionierbataillon. Epauletten und Schärpe im Originalkarton. Die Schulterstücke mit geringen Tragespuren. Insgesamt guter bis sehr guter Zustand.
Eisenklinge. Messinggefäß mit Löwenkopf und Griffstück mit Drahtumwicklung, Klappscharnier mit Anker (Rückseite bez. "O.836"). Um 1900. Lederscheide (besch.) mit Bronze. L. 97 cm.
Verschiedene Metalle, sekundär auf Sperrholzplatte montiert. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 27x 20 cm.
"Malmaison". Versilbert. Meist neuwertiger Zustand. 8x in geöffneter Originalverpackung. Mz. Christofle, Paris. L. 24,5 cm. Aktueller Neupreis für alle Messer € 1.560,-.
"Malmaison". Versilbert. Neuwertiger Zustand, da bis auf eine Gabel alle original verpackt. Mz. Christofle, Paris. L. 20,5 cm. Aktueller Neupreis für alle Gabeln € 1.320,-.
Holzschäfte, einmal mit Messinggarnitur (diese Modell 1812) und Eisenläufen (einmal graviert). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 37 bzw. 16,5 cm.
"Malmaison". Versilbert. Meist neuwertiger Zustand, da 7x original verpackt. Mz. Christofle, Paris. L. 16,5 cm.
Verschiedene Ausführungen, u.a. in Form eines Frauenbeines, eines Pferdekopes,f etc. Meist Holzschäfte. Gedellt, Kratzer. Um 1900. L. 79 bis 92 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Bekleidung aus Seide, Brokatstoff und Goldbrokat teils zerschlissen, 1 Finger besch. Runder Holzsockel erg. 18./19. Jh. H. 26,5 cm.
Eisenklinge. Messinggriff mit Jagddekor bzw. Relief und Horngriff. Ende 19. Jh. In Lederscheide, L. 61,5 cm.
Verschiedene Ausführungen in Holz. Meist als Rundhaken, einmal als Adlerkopf (Glasaugen). Kratzer, best. Um 1900. L. 78 bis 106 cm.
Zinn bzw. Messing, versilbert (berieben). Gravierte bzw. reliefierte Dekore. Gebrauchsspuren, kleines Becken rep. 18./19. Jh. L. 21 bis 67 cm.
Messing. Gedrechselte bzw. geschnitzte Griffe aus Knochen (teils besch.). Gepflegter Zustand. H. 47 cm. Gem. Tula Blabelna Gudkov, Russland, 19.Jh./um 1900. Auf Tablett mit Schale, Gebrauchsspuren.
Eisenklinge, bez. "Weyersberg Kirschbaum & Co., Solingen" bzw. "W. Kropne 91". Geschwärztes Eisengefäß mit preußischem Adler und Ledergriff. Um 1891. Metallscheide (schwarz nachlackiert). L. 99 cm.
Gravierte bzw. geätzte Eisenklinge mit Jagdszenen. Messing mit Knochengriff. Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. L. 64 cm.
Geätzte Eisenklinge mit Jagdszenen. Eisengriff mit Hundeköpfen, Tieren und Horngriff. Ende 19. Jh. L. 59 cm.
Je mit 800/000 Silbergriff als "Fritzkrücke" bzw. in Vogelkopfform (Glasaugen) mit goldenem Monog. Holzschäfte. Kratzer, gedellt. Um 1900. L. 80 bzw. 90 cm.
Grand Cru Classé 1855, Saint-Estephe. Füllstand: Into Neck. Nicht verkostet.
Je mit Perlmuttplättchen. Ein Etui zusätzlich mit graviertem Rocaillendekor. 19. Jh. L. 6,2 bis 10,3 cm.
je dreiflammig. Bronze mit grün-brauner Patina. Reiches Reliefdekor, durchbrochen gearbeitete Rocaillen und plastisches Blattwerk. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. H. 27 cm.
Schwarzweiß-Fotografie, darunter Autogramm von Charlie Chaplin. Gesamt-D. 43x 29 cm. In PP.
Eisenklinge, bez. "Manufacture Imperiale Klingenthal Coulaux frères", verputzte Punzen. Messinggriff mit drei Punzen. Wohl um 1806-1810. L. 88 cm.
Messing. Geschwärzte, gravierte Skala und Beschriftungen auf versilbertem Grund. Originale Holzschatulle. Gebrauchsspuren. 19. Jh. D. 13,5x 25 cm.
Metall, teils vergoldet und mit eingelegtem, bunten Glasmosaik. Verschiedene Formen und Ausführungen. Teils Gebrauchsspuren und 1x Ständer erg. Italien, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 5 bis 10 cm.
Unregelmäßiges Mosaik aus verschiedenfarbigem Bernstein, u.a. so genannter "Butterscotch", auf Holzkorpus. Min. best. Wohl Königsberg, 30er Jahre. 4x 13,5x 10 cm.
Darstellung von vier Heiligen mit dem Jesuskind. Tempera/Holz. Mehrere Spannungsrisse, Farbschäden, li. o. Ecke besch. D. 35,5x 25,5 cm.
Darstellung eines Erzengels. Tempera/Holz. Stark nachgedunkelt und kleinere Farbschäden. D. 29x 21,5 cm.
der "Knights of Pythias". Geätzte Eisenklinge. Messinggriff mit Reliefdekor mit schwarzem Einsatz. Washington, USA, Anf. 20. Jh. Metallscheide. L. 82,5 cm.
Runder Eisenlauf. Holzschaft (Kolben rep.), Eisenschloss (mit britischer Krone "VR") und Ladestock. Gebrauchsspuren. England, 1837-1901. L. 135 cm.
Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf reich reliefiertem Rechtecksockel, Rand mit Palmettenfries, vollplastische Skulptur eines Frosches. Ende 19. Jh. 5,5x 12,5x 8,5 cm.
Braun patinierte Bronze. Vollplastische Darstellung der Jeanne d'Arc mit Schwert, der reliefierte Reifrock als Glockenkörper. Ende 19. Jh. H. 11 cm.
Geätzte Eisenklinge. Messinggriff mit Rochenhaut und Messingdraht umwickelt. Ab. 1905. L. 95,5 cm.
Eisenklinge. Vierfach geschweiftes Messinggefäß (locker), schwarzer Griff. Um 1900. 101,5 cm.
Geätzte Eisenklinge. Messinggefäß, Griff mit Drahtumwicklung. Frankreich, wohl 18. Jh. L. 93 cm. Beigegeben: Metallscheide (schwarz nachlackiert).
Eisenklinge. Messinggefäß (bez. M78) mit Löwenkopf bzw. Anker mit Kaiserkrone, Holzgriff (weiß nachlackiert) und Drahtumwicklung. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 96 cm. Beigegeben: Scheide.
Geätzte Eisenklinge, bez. "P." und undeutliche Punzen. Messinggriff mit Löwenkopf (Augen mit Farbsteinen), Rochenhaut (besch.) und Drahtumwicklung. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. L. 92 cm.
Runder Eisenlauf. Holzschaft mit Messing, Eisenschloss und Ladestock. Riss, Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 142 cm.