This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 2.000 EUR
Result: 4.000 EUR

Eames, Ray und Charles

"Sessel Nr. 670" und "Ottomane Nr. 671". Geformtes Nussbaum-Schichtholz, Aluminiumformguss, schwarze Lederbezüge. Gepflegter Zustand, jedoch Gebrauchsspuren wie Kratzer oder Best. Entwurf von 1956. Ot...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Zweisitzer-Sofa "LC2". Verchromtes Stahlrohrgstell mit schwarzer Lederpolsterung. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder l. berieben. Ausführung Cassina (diese produzierten 1965 in Lizenz die "Le Corbu...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.700 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueres, Spanien 1989)

"La Tribu de Reuben, les douze tribus d'Israël". Teppich, re. u. sign. und li. u. Ex. X/L. Ca. 185x 135 cm. In geschnitztem Prunkrahmen.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971), nach

Stehleuchte Modell "Royal", zweiflammig. Metallgestell (teils verchromt) mit ovalem, grauen Stand und heller Pagode. L. Gebrauchsspuren. Entwurf für SAS Royal Hotel, 1958. Hersteller gem. Santa & Cole...

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.200 EUR

Modernes Ecksofa, Roche Bobois.

Kurze Füße aus Holz, heller, beiger Stoff. Zweiteilige Sitzelemente, je mit L-förmiger Rückenlehne (gesteckt). Gepflegter Zustand. Hersteller Roche Bobois. H. 75, Einzelelemente L. je 180 cm, T. 90 cm...

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Riestenpatt, Heinrich, att.

Mid Century-Sideboard. Teakholz. Dreitüriger, vierschübiger Korpus auf Gestell mit konischen Beinen. Sehr guter Zustand. Deutschland, 50er/60er Jahre. 88x 240x 46 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.000 EUR

Italienischer Mid Century-Beistelltisch.

Palisander mit Einlagen, Auflage und Schuhe aus Messing. Rechteckform mit sechs Beinen, Zwischenablage und Original-Glasplatte (diese matt geätzt), abgerundete Ecken. Italien, 50er Jahre. 43x 130x 44 ...

Starting price: 500 EUR
Result: 950 EUR

Eames, Ray und Charles

Armlehnstuhl "EA 108". Vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit weißen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Lederbezug, verchromte Aluminium-Armlehnen. L. Alters- und Gebrauchssp...

Starting price: 800 EUR
Result: 950 EUR

Foster, Norman Robert (geb. 1935 in Manchester)

Tisch, Modell "Nomos". Vierfüßiges Metallgestell mit aufliegender, farbloser Glasplatte (facettierte Kanten). Auf schwarzen Kunststoffgleitern. Nach einem Entwurf von 1986. Gebrauchsspuren. Entwurf No...

Starting price: 300 EUR
Result: 850 EUR

Cordemeijer, Andre Robert (Dick) (geb. 1924 in Amsterdam)

Midcentury-Daybed "Cleopatra". Metallrahmen/-gestell mit Teakholzleisten. Wohl originaler, beige-cremefarbener Bouclé-Stoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Dick Cordemeijer, Hersteller Auping,...

Starting price: 800 EUR
Result: 800 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971), nach

The "Swan Chair", Modell 3320. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit weißem Lederbezug. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1958. Im Guss bez. FRITZ HANSEN 10090031064 und auf rotem Etik...

Starting price: 200 EUR
Result: 750 EUR

Tischleuchte, Catellani & Smith,

einflammig. In Form der Siegesgöttin "Nike" aus Biskuitporzellan (verschmutzt). Einflammiger Flexarm aus Steinsockel. Hersteller Catellani & Smith, Italien. H. 43 bzw. 60 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 750 EUR

Moderner Coffee-Table.

Messinggestell mit gebogten Verstrebungen, runde Platte mit rochenhautartiger Ledereinlage. H. 37,5, D. 120 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 650 EUR

Foster, Norman Robert (geb. 1935 in Manchester)

Tisch, Modell "Nomos". Vierfüßiges Metallgestell mit aufliegender, farbloser Glasplatte (facettierte Kanten). Auf schwarzen Kunststoffgleitern. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1986 durch Norma...

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Rietveld, Gerrit (1888 Utrecht 1964), nach

Beistelltisch "Schröder". Farbig lackiertes Holzgestell. Best., Kratzer, Flecken. Nach einem Entwurf für das Schröder-Rietveld-Haus in Utrecht 1924. Unterseite mit Herstellermarke Cassina Meuble Maker...

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Paar Gueridons.

Stahl/Messing. Dreibeingestell mit plastischen Widderköpfen und facettierter Glasplatte (1 Platte etwas dicker). Auf Huffüßen. In der Art von Maison Charles. H. 67, D. 60 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Kofod-Larsen, Ib (1921 Dänemark 2003)

Lounge-Sessel "Elisabeth Chair", Modell U-56. Gerundetes Teakholgestell mit braunem Wollbezug. Hersteller wohl France & Son, Dänemark. H. 74 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Vier Stühle, B&B Italia.

Modell "Arcadia". Schwarzer Lederbezug, Chromgestell. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Paolo Piva, Hersteller B&B Italia, ca. 80er Jahre. 89x 46x 54 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Ekström, Yngve (1913 Hagafors/Schweden 1988)

Sessel "Lamino". Gebeiztes Eichengestell. Blaue Hopsackpolsterung. Nach einem Entwurf von 1956. Unterseite mit Etikett und Brandstempel SWEDESE DESIGN YNGVE EKSTRÖM MADE IN SWEDEN. H. 100 cm.

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Übergroßes Sideboard, Interieur Privé, Paris.

Reptilleder-Optik mit hellen Nähten. Langgestreckte Rechteckform mit durchgehender Zwischenablage, auf facettierten Beinen. Unterseite mit Hersteller-Etikett Interieur Privé Paris. 80x 250x 35 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Hannah, Bruce und Andrew Ivar Morrison.

Paar Lounge-Sessel. Schwarzer Aluminiumrahmen mit freischwingender Polsterung aus Stoff mit Streifenmuster. Kratzer, l. best. Entwurf von 1971 und Ausführung 1978. Hersteller Knoll (ohne Label, da neu...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Dixon, Tom (geb. 1959 Sfax)

Pendelleuchte "Lightweight", achtflammiges Drahtgestell mit LED's und Glasschirmen (1x defekt). Nach einem Entwurf von 1995. Ausführung durch FOSCARINI (in Canopy bez.). H. 77, D. 120 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Lounge-Sessel, Plycraft.

Geformtes Nussbaum-Schichtholz, Aluminiumguss, braune Lederbezüge. Gepflegter Zustand, l. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Plycraft, USA, wohl 60er/70er Jahre. H. 99 cm.

Starting price: 480 EUR
Result: 480 EUR

Große Designer-Tischleuchte,

zweiflammig. Ovales Gestell aus Drahtgeflecht. 20/21. Jh. Ca. 83x 90x 23 cm. Schirm aus grauem Stoff.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Sieben Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Kunstleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck, 60er Jahre. Ca. 83x 47x 48 cm.

Starting price: 360 EUR
Result: 440 EUR

Sieben Stahlrohr-Freischwinger, Mauser.

Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Kunstleder, Armlehnen aus schwarz gelacktem Holz (teils best.). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser...

Starting price: 150 EUR
Result: 440 EUR

Agnoli, Tito (1931 Lima - Mailand 2012)

Stehleuchte "Model 387", einflammig. Verchromter Metallschaft mit höhenverstellbarer Fassung, Travertinsockel. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1955, wohl zeitnahe Ausführung durch Oluce, Italien. H. 1...

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Motozawa, Kazuo (geb. 1945 Japan)

Hängeleuchte "Saturno", vierflammig. Verchromter Metallschirm. Nach einem Entwurf von 1972, Ausführung Staff. D. 50 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Vintage-Tischleuchte, Kaiser Leuchten,

Modell "6875", zweiflammig. Eisensockel mit Teakholzauflage, verchromtes, seitlich schwenkbares Metallgestell und Metallschirm mit schwarzer Lackierung. Unterseite mit Etikett Kaiser Leuchtern, 60er J...

Starting price: 150 EUR
Result: 400 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Stehleuchte "Spider 3319", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965 und zeitnahe Ausführung (Etikett mit Dat. 1967). H. 146 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 400 EUR

Sarfatti, Gino

Deckenleuchte Modell "2097", 30-flammiges Metallgestell mit schwarzem Kunststoff. Markteinführung 1958. Hersteller Flos, Italien. D. 88 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Dixon, Tom (geb. 1959 Sfax)

"Spin" Tisch-Kerzenhalter, fünflammig. Geschwärzter Eisenguss mit beweglichen Armen. Tom Dixon. H. 57, D. max. 113 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 360 EUR

Hohe Vintage-Vase.

Keramik. Wandung mit lavaartiger Glasur. Stand mit herstellungsbedingter Abplatzung. 70er Jahre. H. 59 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 340 EUR

Eiermann, Egon Fritz Wilhelm (1904 Potsdam - Baden-Baden 1970)

Paar Stühle Modell "SE 68". Stahlrohr-Gestell, verchromt, Sitz- und Rückenlehne schwarzes Formholz. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf 50er Jahre. Untereite mit Herstellerbez. Vitra, um 200...

Starting price: 150 EUR
Result: 300 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990)

Umfangreiches Besteck "Atlanta 4200" für 10 bis 20 Personen, 171-teilig. Chromagan. Bestehend aus: Je 20 Speisemessern, -gabeln und -löffeln; zus. 34 Kaffee- und Teelöffeln; 17 Frühstücksmessern, 19 ...

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Eames, Ray und Charles

Armlehnstuhl "EA 108". Vierstrahliger, verchromter Aluminiumfuß mit schwarzen Kunststoff-Gleitern. Drehbare Sitzfläche mit schwarzem Netzbezug, verchromte Aluminium-Armlehnen. Alters- und Gebrauchsspu...

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Mid Century-Arzthalbschrank.

Metall mit beiger Lackierung, Aluminiumleisten. Schwarz lackierter Sockel und Platte mit schwarzem Lineoleum. Vierschübiger, zweitüriger Korpus. Kratzer, ohne Schloss. 50er Jahre. 99x 68x 40 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Mid-Century Esstisch, Dänemark.

Teakholz, vierstrahliges Tischgestell mit runder Platte (ausziehbar). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstellermarke Gudme MØBELFABRIK, Dänemark, 60er/70er Jahre. H. 72,5, D. 121,5 cm....

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990), nach

Tischleuchte "WA 24", einflammig. Glasgestell mit Metallapplikationen, Schirm mit Opalglasüberfang. Schnurschalter fehlt. Hersteller Tecnolumen, im Boden mit Herstellermarke und Nr. 5308. H. ca. 38 cm...

Starting price: 240 EUR
Result: 280 EUR

Stehleuchte "Place Vendome", Malerba,

einflammig. Schellackpoliertes, offene Holzgestell mit hohem, weißen Stoffschirm. An Fassung mit Hersteller-Etikett B.F. x MALERBA MADE IN ITALY. 180x 40x 22 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 280 EUR

Stehleuchte "Place Vendome", Malerba,

einflammig. Schellackpoliertes, offene Holzgestell mit hohem, weißen Stoffschirm. An Fassung mit Hersteller-Etikett B.F. x MALERBA MADE IN ITALY. 180x 40x 22 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Mid Century-Highboard.

Esche. Rechteckiger Korpus mit zwei Schiebetüren (diese intarsiert, Messinggriffe). Best., Kratzer. Rückseite mit Restetikett und Stempel, darin dat. 1961. 142x 220x 38 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Still-McKinney, Nanny (geb. 1925)

Besteck "Mango" für 6 Personen, 26-teilig. Edelstahl, geschmiedet. Je lange, sehr schlanke Hälse, die in breit laufende Griffe mit abgerundeten Enden münden. Entwurf aus dem Jahr 1973. Bestehend aus: ...

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Stam, Mart (1899-1986)

Paar Freischwinger "RB 3", nach einem Entwurf von 1939. Verchromtes Stahlrohrgestell mit grau gelackter Sitzschale und Rückenbrett. Alters- und Gebrauchsspuren. Sitz-H. ca. 44 cm, Gesamt-H. ca. 82 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 260 EUR

Nagel, Fritz und Stoffi, Caesar

Neun modulare Kerzenleuchter. Metall, vergoldet. Nach einem Entwurf aus dem Jahr 1960 und wohl zeitnahe Ausführung. L. Gebrauchsspuren. H. je ca. 6,5 cm.

Starting price: 240 EUR
Result: 241 EUR

Eleganter Sessel und Ottomane, Promemoria.

Champagnerfarbener Samtbezug (Unterseiten mit abgenähten Kanten), dunkel gebeizte, konische Holzfüße. L. Gebrauchsspuren. Unterseiten je mit Hersteller-Plaketten PROMEMORIA ITALY. H. 44 bzw. 108 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 240 EUR

Sarpaneva, Timo (1926 Helsinki 2006)

Speisegeschirr "Suomi" mit Platinrand, für fünf Personen, 27-teilig. Porzellan. Bestehend aus: Je fünf Speisetellern, tiefen Tellern, Desserttellern, Suppentassen und Untertassen sowie zwei ovalen Pla...

Starting price: 160 EUR
Result: 240 EUR

Ramella, Pier Giuseppe

Stehleuchte "Club 1195", einflammig. Metall, lackiert ("noir et bordeaux"), Kunststoff-Korpus und Plexisglasschirm (Risse an Fassung). Alters- und Gebrauchsspuren. Edition bzw. Herstellerbez. Arteluce...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Tischleuchte "Ara", einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Leuchtkopf in Form eines Horns. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, da ohne Tansformator. Entwurf von 1988, Untersei...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Rollbarer Beistelltisch "Giro", Zanotta.

Modell "Giro". Gestell aus aluminiumfarben lackiertem Stahl, auf drei Rollen. Blaue Platten aus massivem Plastiklaminat. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Design Anna Deplano 1997-1999, Hersteller Zanot...

Starting price: 240 EUR
Result: 240 EUR

Paar Barstühle "Smoker", John Hutton.

Schwarz lackierte Holzgestelle mit roter Lederpolsterung und roten Nähten. Metallfußleiste. John Hutton, USA. H. 107 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Art Deco-Tischleuchte,

zweiflammig. Schaft mit umlaufenden Glasstangen, Nickelmontagen. Metallschirm. Altersspuren, einige Teile wie Fassung, etc. erg. Boden gem. "Egli 600 - New York City?", 20er/30er Jahre. H. 63, D. 55 c...

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Ausgefallener Mid Century-Zimmerspringbrunnen.

Holz mit laminierten bzw. eingelegten Platten, Messing. Die größte mit eingelassenem Brunnen und Kunststoffschale. 50er Jahre. 64x 105x 62 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Farbricius, Preben und Jorgen Kastholm

Ottomane "FK 85". Vierstrahliges Aluminiumgestell mit hellbrauner Lederpolsterung (stake Gebrauchsspuren). Kratzer, best. Unterseite mit Herstelleretikett Kill International, Deutschland, 60er Jahre. ...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Scherenleuchte "6718", einflammig. Schwarz gelacktes Metall. Verschmutzt, Gebrauchsspuren. Schwenkbarer Leuchterkopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell", Ausführung zu Lebzeiten Dells. L. max. 90 c...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Henningsen, Poul (1894 Ordrup - Hillerod 1967)

Tischleuchte "PH 4/3", einflammig. Verchromter (Rostpickel) Metallfuß und weiß gelackter Aluminiumschirm (l. gedellt). Gebrauchsspuren. Louis Poulsen, Dänemark, 20. Jh. H. 56, D. 45 cm. Lit.: "Light y...

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

De Lucci, Michelle und Fassina, Giancarlo

Tischleuchte "Tolomeo", einflammig. Aluminium. Schwenkbarer Schirm. Nach einem Entwurf von 1987. Herstellermarke Artemide auf Gestell und Sockel, Italien, nach 1987. H. ca. 115 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 190 EUR

Wand- oder Deckenleuchte "Pusteblume",

sechsflammig. Verchromtes Metall mit farblosen Glasblumen (best.). Deutsch, 60er Jahre. D. 30 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 190 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Starting price: 120 EUR
Result: 190 EUR

DDR-Tischleuchte, Helion, Arnstadt,

einflammig. Metall, gelber Kunststoffmantel. Schwenkbarer Schirm mit gelber Lackierung. Prägemarke Helion, Arnstadt, 60er/70er Jahre. H. 44 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Cimini, Tommasso (1947 Italien 1997)

Tischleuchte "Daphine", einflammig, in zwei Lichtstärken einstellbar. Schwarz lackiertes Metall, Kunststoff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1974 und Ausführung durch Lumina, Italien (Boden mit Prägemark...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Scherenleuchte "6718", einflammig. Schwarz gelacktes Metall. Verschmutzt, Gebrauchsspuren. Schwenkbarer Leuchterkopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell", Ausführung zu Lebzeiten Dells. L. max. 90 c...

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Afdal, Torbjørn (Norwegen 1917-1999)

Mid-Century Zweisitzer - "Hunter Chair", trennbar zu zwei Stühlen. Teakholz mit schwarzer Lederpolsterung. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf aus den 60er Jahren, zeitnahe Ausführung Bruksko, ab 196...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Art Car von Andy Warhol.

"BMW M1 Group 4". Aus dem Jahr 1979. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Brutalistische Wandleuchte,

zweiflammig. Bronze-Relief, gold-braune Patina. 70er Jahre. Ca. 55x 28x 7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 170 EUR

Brutalistische Wandleuchte,

zweiflammig. Bronze-Relief, gold-braune Patina. 70er Jahre. Ca. 55x 18x 6 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 160 EUR

Beistelltisch bzw. Servierwagen.

Komplett zusammenklappbarer Tisch auf vier Rollen. Chromgestell mit zwei schwarz gefassten, runden Etagenplatten. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 88, D. 55 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Paar Tische, USM Haller.

Rechteckige Holzplatte aus Buche, verchromtes Stahlgestell mit Beinen (abschraubbar). Gebrauchsspuren. USM Haller, 20. Jh. 75x 150x 75 cm. Aktueller Neupreis je € 1.548,-.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Davidts, Stephane

Paar Tischleuchten, je einflammig. Dunkel patinierter Bronzesockel. Heller Seidenschirm. In Fassung Etikett Stephane Davidts. H. 45 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Paar "Arche"-Beistelltische, Modenature.

Schwarz-braun lackierte Eiche oder Wenge (massiv). Starke Kratzer an Kanten. Hersteller Modenature (gegründet 1996 von Desiger Henri Becq und Cabinetmaker Jose Decobert in Frankreich). Je ca. 45x 45x ...

Starting price: 160 EUR
Result: 160 EUR

Loungesessel, Modenature.

Helle Stoffpolsterung als Überbezug, darunter Leinenbezug. Schwarz-braun lackierte Beine aus Eiche oder Wenge (best.). Herstellerplakette Modenature (gegründet 1996 von Desiger Henri Becq und Cabinetm...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Designer-Hocker,

"Soester Hocker". Geformtes Aluminiumgestell/Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Design von Christoph Böninger, Hersteller Auerberg, ab 2002. Ca. 42x 42x 45cm. Im Jahr 2003 wurde der Aluminium-Ho...

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Designer Hocker,

"Soester Hocker". Geformtes Aluminiumgestell/Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Design von Christoph Böninger, Hersteller Auerberg, ab 2002. Ca. 42x 42x 45cm. Im Jahr 2003 wurde der Aluminium-Ho...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Didone, Ezio (geb. 1939 Mailand)

Deckenleuchte "MIRA S", wohl einflammig. Verchromtes Metall, matt geätzte Glasschalen. An dreifacher Aufhängung. Etikett arteluce (Patent pending), Made in Italy. H. 50, D. 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Iverson, Arne Wahl (1927 Dänemark 2016)

Loungesessel. Teakholzgestell, lose Kissenauflagen. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Hersteller Komfort, Dänemark, 50er Jahre. H. 70 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Paar Mid Century-Stühle.

Verchromtes Metallgestell. Dreh- und kippbare Sitzfläche mit roter Kunstlederpolsterung, schwarze Kunststoffstützen und schwarze Nieten auf Rückenstütze (diese leicht beweglich). Höhenverstellbarer Sc...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Art Car von David Hockney.

"BMW 850 CSI". Aus dem Jahr 1995. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Art Car von Ernst Fuchs.

"BMW 635 CSI". Aus dem Jahr 1982. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Art Car von Roy Lichenstein.

"BMW 320i Group 5". Heckklappe und Motorhaube lose beiliegend. Aus dem Jahr 1977. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Mid Century-Deckenfluter, einflammig.

Verchromter Metallschaft, trichterförmiger Glasschirm mit Pulvereinschmelzungen. Kratzer, gedellt. Mitte 20. Jh. H. 180 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Art Car von Robert Rauschenberg.

"BMW 635 CSI". Aus dem Jahr 1986. Im Schaukasten aus Plexiglas (Frontscheibe lose). 14x 35x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Art Car von Esther Mahlangu.

"BMW 525i". Aus dem Jahr 1992. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Art Car von Frank Stella.

"BMW 3.0 CSL Turbo Group 5". Motorhaube und Heckklappe lose. Aus dem Jahr 1976. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Art Car von Alexander Calder.

"BMW 3.0 CSL". Scheibenwischer lose anbei. Aus dem Jahr 1975. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm. Beigegeben: Art Car Booklet.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Art Car von Jenny Holzer.

"BMW V12 LMR". Aus dem Jahr 1999. Im Schaukasten aus Plexiglas und Originalkarton. 14x 35x 21 cm. Beigegeben: Art Car Booklet.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Art Car von Penck und Art Car von Cesar Manrique.

"BMW Z1" aus dem Jahr 1991 (dieses fleckig und ohne Seitenspiegel) und "BMW 7-series E32" aus dem Jahr 1990. L. 21 bzw. 27 cm. Beigegeben: Zwei Art Car Booklets.

Starting price: 80 EUR
Result: 130 EUR

Wettstein, Hannes (1958 Ascona - Zürich 2008)

Modell "Double You Skater", so genannter "Skater-Sitzpuff" mit vier Rollen. Multiplex, weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Hersteller Bulo, Belgien, 20. Jh. Ca. 47x 48x 22 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Weltzeituhr, Kienzle.

Messinggehäuse. Zifferblatt mit Zeitzoneneinteilung, darunter analoge Uhrzeit und vergoldete, römische Ziffern. Kienzle-Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gebrauchsspuren. Na...

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Klemmleuchte im Bauhaus-Stil,

einflammig. Schwenkbarer Arm und schwarz lackierter Schirm aus Metall. Gebrauchsspuren. Wohl 40er Jahre. L. ca. 60 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Deckenleuchte, Zeiss,

einflammig. Opalglassschirme (größter Schirm mit Restversilberung). An verchromter Montage. Herstellermarek Zeiss, 40er Jahre. H. 90, D. 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Art Car von Michael Jagamara.

"BMW M3 Group A". Aus dem Jahr 1989. Im Schaukasten aus Plexiglas. 14x 35x 21 cm. Beigegeben: Art Car Booklet.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Vintage-Tischuhr "Astro-Quartz", Junghans.

Verglastes Nussbaumgehäuse mit Messing. Zifferblatt mit Steindekor und Strichindizes. Quarzwerk. Junghans, 70er Jahre. 15,5x 26x 6 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Fornasetti, Milano.

Deckelgefäß. Weiß glasierte Keramik mit schwarz-goldenem Dekor im Stil der Antike. Deckel mit rest. Kante und Haarriss. Stempelmarke Fornasetti Made in Italy Milano, 50er Jahre. H. 31, D. ca. 19 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.