New York. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1992. Blattmaß ca. 122x 85 cm. Im R. freigestellt montiert.
Stadtnacht aus: Stadtnacht. (1920). Lithographie (Montagespuren von alten Klebestreifen), re. u. mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 19,3 x 15,7 cm, Blattmaß ca. 27x 22,5 cm. Wvz.: Hofmaier 166.
"Zwei Teile, viermal: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". Siebdruck, verso mit roter Farbkreide sign. und dat. "1967-74" sowie bez. "Zu 10 Handrucke Bl. 7". Blattmaß ca. 34,5x 50 cm.
Wohl Sceaux. Lithographie (Altersspuren, fleckig), re. u. sign. und bez. "HC". Ca. 38,5x 57,5 cm. R. (nicht ausgerahmt).
"Kunst im Handwerk München - Ausstellung im Alten National Museum" (1901). Plakat, auf Karton und Platte montiert (Altersspuren, Randmängel, l. Kratzer). Ca. 82,5x 54,5 cm.
Ohne Titel (Franz Xaver Messerschmidt). Radierung auf Heliogravure/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 45/50. Blatt aus den 70er Jahren. Darstellung 21x 16 cm. R.
"Headstand". Handsign. und dat. (19)88 Ausstellungsplakat der Galerie Hans Meyer, Düsseldorf, 1988. Ca. R. 83,5x 118,5 cm. R.
Zwei Arbeiten: Kühe vor dem Tor bzw. Löwen und Männer. Radierung (Altersspuren, fleckig), einmal re. u. mit Bleistift sign. Blattmaße ca. 32x 42 bzw. ca. 38x 41 cm.
"Osaka". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1970. 77x 56 cm. PP., R.
"Entre Chiens et Loups", so verso bez. Farbradierung/Arches (l. Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. III/XX. Plattenrand ca. 36,5,5x 45 cm, Blattmaß ca. 66x 50 cm. R.
Ohne Titel. Farbsiebdruck/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 215/250. 60x 80 cm. R.
"Kuszenie Lykonii". Lithographie (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 34/100. Ca. 56x 77 cm. R.
Stilisierter Akt. Farbholzschnitt, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)92 und li. u. Ex. 1/20. 98x 63 cm. R.
"Il Pittore". Farbaquatinta, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 66/75. Großformatige Darstellung aus dem Jahr 1995. 104x 76 cm. Aufwendige Comberg-Rahmung, Kiel.
"Probe-Kelvin-2001", so li. u. betitelt mit Zusatz (Auflage 20). Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. Ca. 75x 59 cm, breitrandig.
Japanische Mädchen (Blatt der Folge "Reise nach Japan"), um 1902. Radierung (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Plattenrand ca. 11x 12 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farbsiebdruck/Karton (Knickspuren, kl. Einriss an Kante), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 207/250. 51x 77 cm.
"Frauenkopf", so verso betitelt. Holzschnitt (gebräunt, Randmängel). Im Stock dat. 1916. Blattgröße 32x 24 cm. PP.
Separé, Blatt 22 der Folge "Ecce Homo". Lithographie im Offsetverfahren, Ausgabe C, mit der Prägepressung als fingierte Plattenkante. Ca. 35,1x 25,2 cm. PP., R. Wvz.: Drückers SI, 20.
"Der Künstler (seiltanzender Bär und Affe)". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., in der Platte sign. sowie dat. 1915. 30x 40,2 cm. PP. Wvz.: Günther 72.
Ohne Titel. Farbsiebdruck/Karton (Kratzer, Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 211/250. 70x 52 cm.
"Pegasus" (1972). Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 2/200, Ed. Kunstring Folkwang, Essen. Plattenrand ca. 48,5 x 63,5 cm. PP., R.
"Aussicht" (1972). Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 168/200, Ed. Kunstring Folkwang, Essen. Plattenrand ca. 46,5 x 57,5 cm. PP., R.
"Ferienpaten" (1916). Aquarellierte Lithographie (li. obere Ecke besch./rest.), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck sign. Bildmaß ca. 24x 21 cm. PP., R. Wvz.: Rosenbach 97c.
Ein Weißbrot (1982). Offset, u. handschriftlich mit Filzstift sign. und wohl Ex. 81/100. Ca. 60,5x 50,5 cm. R. Notizen: Holeczek 124.
Zwei Unikate: "Grundkreditbank I" und "Grundkreditbank II", aus "Berlin Suite" von 1987. Siebdruck, je mit Bleistift sign. Je ca. 137x 97cm. R.
Viert konkrete Arbeiten: Wave-square, Stream und Dominoes. Serigraphie, je u. mit Bleistift sign. und dat. (19)70 sowie li. u. num. Ex. Blattmaße ca. 50,5x 50 cm.
"Sehnsucht" (weiblicher Akt), so rückseitig betitelt und sign. Farbiger Steinschnitt (fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1964. Ca. 52x 42 cm, breitrandig.
"Leda mit dem Schwan". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 69/250. Plattenrand ca. 40x 48 cm, Blattmaß ca. 57x 65 cm. R.
Vier Arbeiten: "Pal Mer II, III, IV" und "Ter I". Farbserigraphien, je mit Bleistift monog. "as" und li. u. Ex. 14/40 bzw. 14/20. Blattmaße je ca. 40x 30 cm. PP., R.
"Engels-Sturz 1989-1992". Offset/Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 130/250. 91,5x 63,5 cm. R.
"Jane Morris nach Rosetti" und "Stillleben mit Stuhl, Telefon und Jacke". Farblithographien, je mit Bleistift sign. und Ex. 75/150 bzw. 232/250. 90x 66 bzw. 100x 70 cm. Je gerahmt.
Zwei Arbeiten nach Entwürfen von 1920/21. Siebdruck, je sign., aus einer Auflage von 100 Ex., gedruckt 1965. Je ca. 30x 50 cm. Wvz. K54-K55.
Zwei Arbeiten: Bauerngang (Tiere und Bauern) und Landschaft mit Ziegen. Holzschnitt, typographisch verso bez. Bildmaß ca. 8x 23 bzw. 15x 17,7 cm. PP., R.
"Wilderness". Giclee-Print (Kratzer), re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 699/1.401. Aus dem Jahr 2019. 50x 50 cm. PP., R.
Album "ROMA" mit ca. 88 Schwarzweiß-Fotografien auf 44 Seiten. Alters- und Gebrauchsspuren. Seitengröße 23,5x 33 cm.
"Affiche Pour L'Exposition Peintres sur Papier Dessins". Farblithographie, im Stein sign. Aus dem Jahr 1971. 62x 54 cm. PP., R.
Vier Schwarzweiß-Vintage-Aktfotografien (teils l. Altersspuren, kl. Randmängel), verso mit Künstlerstempel. Ca. 21,21x 15,3 cm. In zwei R.
"Vogellandschaft". Aquarell und Bleistift über Serigraphie/l. Karton, re. u. mit Bleistift von beiden Künstlern sign. und dat. (19)70 sowie li. u. Ex. 150/150. Blattmaß ca. 65x 80 cm. R.
"Berlin Marheinekeplatz mit Kirche und Bierwagen", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. 1972 und Ex. 6/40. Vom Künstler handkolorierte Radierung. 24,7x 30 cm. R.
"Vermögensverteilung", Korrektur der Nationalfarben. Fraboffsetlithographie, re. u. sign. und li. u. Ex. 69/80, 1970. Ca. 28x 21 cm. Wvz. B128.
"steigend" (1919/20). Holzschnitt, sign., aus einer Auflage von 65 Ex., monog., gedruckt 1969. Ca. 28x 26 cm. Wvz. K21.
Kopf Erich Ahrendt (1969). Lithographie/leichtem Karton (re. Rand l. fleckig), re. u. sign. und dat. 1969. 45x 33 cm. R. Wvz. Janda, L137.
Der Rächer. Lithographie (l. Lagerspuren), re. Drucksign. Ca. 28x 20 cm. PP., R.
Drei abstrakte Kompositionen: zweimal Kopf, einmal Frucht. Farbsiebdruck/Bütten, je li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)90 sowie re. u. Ex. 2/30, 15/30 bzw. 25/25. Blattmaße ca. 99,5x 70 cm.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Farblithographie, re. mit Bleistift sign. und einmal dat. sowie li. u. Ex. 20/300 bzw. 22/250. Blattmaß ca. 59x 42 cm.
Paar Mezzotintos: "Altenburger Apotheke" und "Oranienburger Str. 86", so je mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)86 und bez. E.A. bzw. Probedruck. 22x 28 cm. PP., R.
"Progression". Siebdruck, sign., 1967. Ca. 30x 26,5 cm.
"15 tets et X". Carborundum-Radierung (verso o. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 33/60. 55,5x 45,5 cm.
Zwei Arbeiten, dabei Tänzerinnen. Holz- bzw Linolschnitt (l. fleckig, gebräunt), je mit Bleistift sign. Bildmaße je ca. 24x 10 cm. PP., R.