Starting price: 1.200 EUR
Result: 3.200 EUR

Sechs Platzteller, George III.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 2.400 EUR

Acht Platzteller.

835/000 Silber, 4.067 g. Glatt mit breiter Fahne und gewelltem Rand. Mz. Gürtler Besteck- und Silberwarenfabrik, Düsseldorf-Heerdt, Mitte 20. Jh. D. 28,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 2.200 EUR

Gotischer Abendmahlskelch.

Starting price: 1.200 EUR
Result: 1.500 EUR

37-teiliges Besteck für zwölf Personen und 24 Messer.

Starting price: 1.100 EUR
Result: 1.400 EUR

Sechs Platzteller.

830/000 Silber, 3.018 g. Glatte, ausgestellte Fahne, reliefierter Perlrand. L. Gebrauchsspuren. Ungedeutetes Mz., wohl Skandinavien, 20. Jh. D. 28 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 1.400 EUR

Schenkkanne, Dänemark.

925/000 Sterlingsilber, brutto 474 g. Schlichte Balusterform, mit leichtem Hammerschlagdekor, Holzhenkel. Kaum Gebrauchsspuren. Mz. Hans Hansen, Denmark und dat. 1956. H. 18 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Paar Girandolen,

je vierflammig. 925/000 Sterlingsilber, 2.521 g. Vierflammige Aufsätze auf Trompetenschaft. Mz. Jezler, Schweiz, 20. Jh. H. 33, D. 33 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Standkruzifix.

800/000 Silber, brutto 1.337 g. Graviertes Dekor, vergoldeter Christus und blaue Glas- oder Keramikeinsätze. Mz. Koch & Bergfeld, Vertreibermarke J. Dix, Ende 19. Jh./um 1900. H. 51 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.300 EUR

Zwölf russische Teelöffel mit Email.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.200 EUR

Tafelbesteck für sechs Personen,

Starting price: 600 EUR
Result: 1.200 EUR

Umfangreiches Tafelbesteck für sechs Personen,

Starting price: 700 EUR
Result: 1.100 EUR

Jugendstil-Kernstück auf Tablett,

Starting price: 600 EUR
Result: 1.000 EUR

Großes Tablett im Barockstil.

Starting price: 600 EUR
Result: 1.000 EUR

Starting price: 500 EUR
Result: 1.000 EUR

Runde Schale.

Starting price: 550 EUR
Result: 900 EUR

Große runde Schale.

Starting price: 600 EUR
Result: 900 EUR

Nielsen, Evald (1879 - 1958)

Starting price: 700 EUR
Result: 850 EUR

Zwölf Teller.

Starting price: 150 EUR
Result: 750 EUR

Hochzeitskette mit Stickerei und Bernstein, von 1851.

Starting price: 100 EUR
Result: 750 EUR

Vier Hemdspangen (Trachtenschmuck).

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

24 div. Besteckteile.

Starting price: 600 EUR
Result: 700 EUR

Fischbesteck für sechs Personen, Georg Jensen,

Starting price: 600 EUR
Result: 680 EUR

Besteck im Barockstil für vier bis sechs Personen,

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Girandole im Stil Louis XVI.,

Starting price: 150 EUR
Result: 650 EUR

16 div. Vorlegeteile.

925/000 Sterlingsilber, 801 g (ohne Teile mit Metallaufsätzen gewogen). Reliefdekor. Neuwertiger Zustand, nur zwei original verpackt. Mz. Jezler, Schweiz. L. 16,5 bis 27,5 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

17 div. Vorlegeteile.

Starting price: 400 EUR
Result: 650 EUR

Historismus-Aufsatzschale.

Starting price: 200 EUR
Result: 650 EUR

Große Dose im Barockstil.

800/000 Silber, 749 g. Vollflächiges Rocaillen-, Blumen- und Puttendekor im Relief. Monog. Mz. Wilhelm Weinranck, Hanau, um 1900. H. 7, D. 20 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 650 EUR

Großes Tablett.

830/000 Silber, 1.181 g. Profilierter Rand. Boden mit gravierter Widmung und Namen. Starke Kratzer, Gebrauchsspuren, verschmutzt. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 1. Hälfte 20. Jh. D. 41,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Paar Thora-Glocken "Rimmonim".

Starting price: 400 EUR
Result: 600 EUR

Paar Leuchter,

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Dessert- bzw. Kaffeebesteck für sechs bzw. zwölf Personen,

Starting price: 500 EUR
Result: 600 EUR

Dreiteiliges Teekernstück, George III.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Großer Henkelkorb im Barockstil.

800/000 Silber, 877 g. Durchbrochen gearbeitete, vierpassige Laibung mit Rocaillen-, Blumen- und Puttenrelief. Farbloser Glaseinsatz. Mz. Louis Werner, um 1890. H. 23 bzw. 36 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Besteck für sechs Personen,

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Barocke Schauplatte.

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Biedermeier-Hochzeitskette.

Starting price: 220 EUR
Result: 500 EUR

Fünf Schalen in Blütenform.

800/000 Silber, 717 g, Innenvergoldung. Glatt mit profiliertem Rand. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 5, D. 13,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Henkelschale.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

14 Menuebesteckteile, Robbe & Berking.

Starting price: 100 EUR
Result: 500 EUR

Bratenbesteck, Georg Jensen.

925/000 Sterlingsilber-Giffe. "Bernadotte". Bestehend aus: Bratengabel und -messer. Gebrauchsspuren. Georg Jensen, Dänemark, nach 1945. L. 26,5 und 31 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Große und kleine Kanne.

925/000 Sterlingsilber, brutto 554 g. Ovale, godronierte Laibungen. Griffe aus Holz (1 Knauf mit Riss). Mz. Bricks bzw. "SHL" mit Beschau London und Jahresbuchstabe für 1904. H. 12 bzw. 20 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Paar Biedermeier-Gürtelschließen von 1818.

Starting price: 200 EUR
Result: 480 EUR

Tablett und Schale mit Adelswappen.

800/000 Silber, 759 g. Rechteckform mit profiliertem Rand, gravierte Adelswappen mit Krone. Kratzer. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, Anf. 20. Jh. D. 13x 39,5 bzw. 25x 17 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 460 EUR

Große und kleine Hemdspange (Trachtenschmuck).

Starting price: 80 EUR
Result: 460 EUR

Biedermeier-Gürtelschließe von 1845.

Starting price: 300 EUR
Result: 460 EUR

Je zwölf Messer und Gabeln.

800/000 Silber, 749 g. Griffe mit Rocaillen- und Muschelrelief sowie graviertem Monog. Mz. Wilkens, Bremen, Anf. 20. Jh. L. 21 bzw. 25 cm.

Starting price: 460 EUR
Result: 460 EUR

Flasche mit Stopfen und fünf Bechern.

Starting price: 100 EUR
Result: 440 EUR

Fünf Gürtelschließen (Trachtenschmuck).

Starting price: 300 EUR
Result: 440 EUR

Teekanne auf Rechaud im Queen-Anne-Stil.

Starting price: 200 EUR
Result: 440 EUR

Zwölf Teile Kleinsilber.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Prunkvolle Aufsatzschale.

Starting price: 200 EUR
Result: 420 EUR

Russische Dose in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 87 g. Vollflächiges "open-work Cloisonné". Kyrillisches Mz. und Zolotnikmarke, um 1900. L. 6 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

28 div. Besteckteile.

925/000 Sterlingsilber, 841 g. Glatte bzw. reliefierte Griffe. Überwiegend div. Vorlegeteile. Neuwertiger Zustand, neun Teile original verpackt. Mz. Jezler, Schweiz. L. 9,5 bis 21 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 400 EUR

Sauciere mit Untersatz.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Emaillierte Puderdose und Lippenstifthalter.

800/000 Silber, brutto 181 g. Floral gravierte Dekore, je mit farbig emaillierter Watteau-Darstellung. Innenspiegel. Um 1900. L. 9,5 bzw. 5,7 cm.

Starting price: 180 EUR
Result: 400 EUR

Dose im Barockstil.

800/000 Silber, 380 g, Innenvergoldung. Ovale Form mit figürlichem, floralen und rocaillenförmigem Reliefdekor. Gebrauchsspuren. Deutsch, Ende 19. Jh. 8x 15,5x 10,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Neun Menubesteckteile, Georg Jensen.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Fischbesteck für sechs Personen,

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Tablett im Stil Louis XVI.

833/000 Silber, 746 g. Oval mit Gitterwandung und Perlrelief. Mittig monog. Kratzer. Beschau Holland, um 1900. D. 40x 26,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 380 EUR

Russische Dose in Eiform.

84 zolotnik Silber, brutto 56 g. Vollflächiges "open-work Cloisonné". Kyrillisches Mz., vielleicht Aleksandr Karpow (St. Petersburg, 1898-1908) und Zolotnikmarke, um 1900. L. 5,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Je acht Hummergabeln bzw. Longdrinklöffel und vier kleine Gabeln.

925/000 Sterlingsilber, 808 g. Glatte Formen. Neuwertiger Zustand, da bis auf drei original verpackt. Mz. Jezler, Schweiz. L. 16 bis 20,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 379 EUR

Kaffee- und Teekernstück,

Starting price: 100 EUR
Result: 360 EUR

Paar Leuchter,

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Thora-Schild.

Starting price: 240 EUR
Result: 360 EUR

Große Schale.

830/000 Silber, 850 g. Ovale Form, Rand mit Weinrebenrelief, auf vier Füßen. Mz. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd und Importmarke Dänemark mit Dat. (19)41. 8,5x 37x 28 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Paar große Leuchter,

je einflammig. 835/000 Silber, brutto 1.041 g (wohl etwas beschwert). Facettierte Balusterform. Mz. Jacob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, nach 1895. H. 28,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 360 EUR

Russisches Zigarettenetui.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

24 div. Besteckteile.

925/000 Sterlingsilber, 797 g. Reliefdekor. Messer, Gabeln und Löffel in verschiedenen Größen. Neuwertiger Zustand, aber 17 Teile nicht original verpackt. Mz. Jezler, Schweiz. L. 14 bis 21 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 360 EUR

Dose im Barockstil.

800/000 Silber, 441 g. Oval auf vier Klauenfüßen. Vollflächiges Rocaillen-, Blumen- und Figurendekor im Relief. Deutsch, Ende 19. Jh. 9x 17x 12 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Je sechs Menuemesser, -gabeln und -löffel.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Mokkakernstück und Tablett.

Starting price: 170 EUR
Result: 340 EUR

Teekanne.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Fußtablett im Stil George III.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Große Henkelschale im Empirestil.

Starting price: 240 EUR
Result: 320 EUR

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Korb, Zange, Gießer, Tablett und Dose im Barockstil.

Starting price: 200 EUR
Result: 320 EUR

Gürtel.

Starting price: 280 EUR
Result: 320 EUR

Kaffeekanne.

Starting price: 240 EUR
Result: 320 EUR

Teekanne.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Jugendstil-Mokkakanne.

Starting price: 240 EUR
Result: 320 EUR

Art Deco-Schale.

826/000 Silber, 458 g. Runde, schlichte Form, mit leichtem Hammerschlagdekor. Kaum Gebrauchsspuren. Mz. Christian F. Heise, Beschau für Kopenhagen mit Dat. 1916. D. 19,5, H. 9 cm.

Starting price: 260 EUR
Result: 320 EUR

Schale, Schweden.

Starting price: 200 EUR
Result: 300 EUR

Karaffe "Aiguillere", Belle Epoque.

Silbermontagen und Griff in Rocaillenform. Farbloser, gerippter Glaskorpus. Deckel innen vergoldet. Mz. Claude Doutre Roussel, Paris, ab 1895. H. 24 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Zwölf div. Serviettenringe.

925/000 Sterlingsilber, 482 g. Verschiedene, meist glatte Formen. Überwiegend neuwertig. Mz. Jezler, Schweiz. D. ca. 5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Paar Girandolen,

je vierarmig/-flammig. 800/000 Silber, brutto 1.908 g (da Fuß gefüllt). Dekor im Art-Deco-Stil. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Tülle locker, zapponiert. 1. Hälfte 20. Jh. H. 21 cm.

Starting price: 160 EUR
Result: 300 EUR

Großer Vorlegelöffel, Georg Jensen.

Starting price: 300 EUR
Result: 300 EUR

Vier Austerngabeln, Georg Jensen.

Starting price: 200 EUR
Result: 280 EUR

Obstschale im Barockstil.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Thora-Zeiger.

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Drei Historismus-Pokale.

Einmal mit Deckel. Silber (Sockel gefüllt, einmal mit Münze). Reliefierte bzw. gravierte Dekore. Inschriften bzw. Dat. 1886 bzw. 1901-1902. Gedellt, angelaufen. Ende 19. Jh. H. 20 bis 28,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Paar Schenkkannen.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Tablett.

835/000 Silber, 527 g. Profilierter Rand. Kratzer. Mz. Wilkens & Söhne, Bremen, 20. Jh. D. 28,5 cm.