Leicht gemuldet mit glattem Rand. In bunten Kupferfarben bemalt mit "Indischem Astmuster". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25,5 cm.
Geschweift mit Korbrelief. Bunte Blumenmalerei (teils berieben). Goldrand. Gebrauchsspuren. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm.
Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 cm.
"Neuosier". Hellgelb staffiertes Korbrelief. Bunte, qualitätvolle Weichmalerei mit Blumen außerhalb der Manufaktur. Goldränder und -staffage. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 2. Wahl. D. 16x 16 cm.
Naturabformung wohl eines Kürbis. Naturalistische Bemalung. Unter dem Boden sign. L. 11 cm.
"Kurland". Weiß mit Lorbeerranke in Gold. Szeptermarke, Berlin, 1945-1960. 1. Wahl. H. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 14 bis 20 cm.
"Neumarseille". Bunte gestreute Blumenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 12,5x 23x 13,5 cm. Beigegeben: Mokka-Untertasse gleicher Ausführung.
"Kurland". Weiß mit Goldrand. Szeptermarke Berlin mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 bzw. 25,5x 33 cm.
"Neuer Ausschnitt". Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold. Goldränder und -staffage. Schwertermarke, Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21 cm.
Amphorenform mit Rocaillenfüßen und -rand. Schau- und rückseitig bunte Blumenmalerei. Goldränder und -staffage. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 26 cm.
Zwei Dessertteller "Wellenspiel, pur". Bemalungen "Masquerade" bzw. "Venezianische Reise". Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. Je 1x 1. und 2. Wahl. D. 22 bzw. 19 cm.