"B-Form". Kobaltblauer Rand mit Goldrelief in Matt- und Glanzgold. Mittig buntes Blumenbouquett. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 44x 31 cm.
"Alt Ozier". Bunte Blumenmalerei mit Zweigen und Insekten. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5 bzw. 6,5, D. je 21 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 72 cm. Aktueller Neupreis 2.350 €
"Kurland". Goldene Lorbeerranke und Golddekor. Szeptermarke mit rotem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Paar Deckel.
"Alt Ozier". Qualitätvolle, bunte Blumenmalerei mit Insekten. Goldränder (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von R. Granget. Stempelmarke Hutschenreuther Germany, 20. Jh. 1. Wahl. H. 45,5 cm.
Apfelschimmel-Hengst. Naturalistische Unterglasurbemalung. Auf ovaler Plinthe seitlich sign., schauseitig dat. 1915 und rückseitig blaue Bindenschildmarke Nymphenburg, um 1915. 1. Wahl. 28x 42x 13 cm.
Bunte Feld- und Wiesenblumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18, Vase H. 17,5 cm.
Bunte Dekore "Star Fluted Christmas". Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen, 20./21. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 21 cm. Beigegeben: Paar dekoridentische Becher.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29 cm.
Große Skulptur "Bajazzo". Weiß. Form-Nr. 449. Entwurf von 1917 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 35 cm.
Reliefierte Wandung mit Rocaillengriffen und Dekor mit Matt- und Glanzvergoldung, Boden mit gemalter Tulpe. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 35x 21 cm.
"Schwanenservice". Bunte, indianische Blumenmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 cm.
"Kurland". Weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. Wahl. H. 27 cm.
Verschiedene Vögel, je auf Ast bzw. Sockel sitzend. Bunt bemalt. Stempelmarke Ens, Volkstedt, 20. Jh. H. 11,5 bis 23,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 15,5 cm.
"Alt Ozier". Bunte, naturalistische Blumenmalerei mit Schmetterling. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 12,5, D. 21 cm.
Biskuitporzellan. Bunt bemalt, Golddekor. L. best. Wohl um 1900. H. 29 cm.
Bunte, gestreute Blumenmalerei. Goldränder und -staffage des Henkels. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. 10x 26x 12,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder teils berieben. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. D. 23,5 bzw. 25 cm.
"Rocaille". Bunte Bemalung "Breslauer Stadtschloss". Gold berieben. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel und Besitzmarke Friedrich Wilhelms IV., Berlin, um 1836/37. 1. Wahl. D. 26,5 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 30 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von K. Tutter. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 43 cm.
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, bunte Blumenmalerei und Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin 20. Jh. 1. Wahl. D. 13 cm.
Bunt bemalt. Ens, Volkstedt, 1. Hälfte 20. Jh. L. 26 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Diller. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. L. 42 cm.
Skulptur "Pegasus". Weiß. Form-Nr. 449. Entwurf für "Deutsche Vacuum Oel Aktiengesellschaf". Stempelmarke Rosenthal, 1936. 1. Wahl. L. 29 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bzw. 12 cm.
"Kurland". Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, Mitte 20. Jh. 1. Wahl.
Skulptur Tänzerin vor Schlange: "Salambo". Bunt bemalt. Form-Nr. 1508. Entwurf von 1934. Stempelmarke Rosenthal, um 1948. 1. Wahl. H. 22 cm.
Wellensittische, Rotkardinal und Schwalbe. Bunte Unterglasurbemalung. Nach Modellen von K. Tutter und Granget. Stempelmarke Hutschenreuther, 20. Jh. 1. Wahl. H. 18 bis 25,5 cm.
Ober- und Unterteil mit aufwendiger Blumenmalerei und Schmetterlingen, Golddekor (l. berieben). Wellenmarke Royal Copenhagen, um 1900. 1. Wahl. D. 26 cm.
"Kurland", weiß. Teils Gebrauchsspuren, 1x Rand und 1x Stand best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach einem Modell von H. Achtziger. Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, 20. Jh. 1. Wahl. H. 37 cm.
Höckerschwan mit zwei Jungen. Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1984. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Große Skulptur "Zigeunertanz (Liselotte Köster)". Bunt bemalt. Kl. Fehler am Kleid. Form-Nr. 1746. Entwurf von 1940. Stempelmarke Rosenthal, um 1947. 1. Wahl. H. 37 cm.
"Asia". Bemalung "Bleu Mourant" und Goldrand (außerhalb der Manufaktur). Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl und Malersign. mit Zusatz "handgemalt" und dat. (19)88. H. 50 cm.