Farbloses Kristall. Konische, facettierte Wandung mit versilberten Metallgriffen (gem. Baccarat). Ätzmarke Baccarat, France. H. 23, D. 18,5 cm (ohne Henkel gemessen).
Farbloses, facettiertes Glas mit vergoldeten Messinggestellen. Drei Deckel mit lithographierten Ansichten. Teils best. Um 1900. H. 3 bis 14 cm.
Farbloser, gerippter Glaskorpus. Versilberte Metallmontage mit zwei Putten, Rocaillen und Blumen im Relief, Innenvergoldung. Deckel dat. 20. März 1902. Monog. H. 37,5 cm.
Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangene Kuppa mit Facettschliff, polierte Goldränder und reiche Goldbemalung. 20. Jh. H. 13,7 bis 22,5 cm.
Farblos, je mit aufgeschmolzenem Milchglasrand. Einmal bez. "Born No. 1". 19. Jh. 11,5 bis 21,5 cm.
Vase "Open Minds". Farblos Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen und farbiger Bemalung. Boden num. 48745 und sign. Kosta Boda, Schweden. H. 34 cm.
Bernsteinfarbenes Kristallglas. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterei zu erneuern). Ätzmarke Baccarat, France. H. 9 cm.
Aus der Serie "Massenet". Farbloses Kristall mit geätzten und vergoldeten Blüten- und Rocaillenranken, Goldränder. Ohne Ätzmarke, aber Cristallerie de Saint Louis, Frankreich, 20. Jh. H. 14,5 cm.