(nach) Harlequin (aus der Barcelona-Suite)
Farboffsetlithographie auf Velin. 1966.
57,6 x 43,8 cm (75,5 x 55,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 60 num. Ex.
(nach) Danseuse naine (from the Barcelona Suite)
Farboffsetlithographie auf leichtem Velinkarton. 1966.
57 x 31,7 cm (75 x 50,6 cm).
Signiert "Picasso" und bezeichnet "H.(ors)C.(ommerce)".
Czwikli...
Ostseebrandung
Wassertempera auf genarbtem Velin. 1925.
49,5 x 69,5 cm.
Vogt 1925/24.
Ohne Titel
Collage, farbige Seidenpapiere auf Karton. Um 1955.
50,5 x 40 cm.
Gode-Krämer,...
Stillleben mit Buddha
Öl auf Leinwand. Wohl Mitte der 1920er Jahre.
60,5 x 80 cm.
Ferdinand Schi...
Berliner Straßenszenen mit zwei Damen
Mischtechnik (Öl, Tempera und Bleistift) auf dünnem Leinen. 1926.
41,2 x 34,3 cm.
...
Altdresdner Häuser
Radierung auf festem Kupferdruckkarton. 1908.
13,7 x 18,6 cm (27,5 x 30 cm).
Signiert "Schmidt-Rottluff".
Schapire R 9
Frau mit verschränkten Armen
Holzschnitt auf JWW Zanders-Bütten. 1913.
26,9 x 19,8 cm (58,1 x 42,9 cm).
Schapire H 105.
Prachtvol...
Mädchen vor dem Spiegel
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
49,5 x 39,8 cm (57,5 x 43,8 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire H 159.
Ostseehafen
Öl auf Leinwand. Wohl 1937/38.
34 x 46,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Schwimmer".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Rauchender Zeitungsleser im Profil
Radierung auf festem Velin. Um 1920.
14,8 x 11,9 cm (35,5 x 25,5 cm).
Signiert "L. Ury" und bezeichnet "Probedruck".
Rosenbach 83.
Mädchen mit Hund
Lithographie auf Velin. Um 1920.
38,8 x 26,6 cm (42 x 29,5 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 48.
Marcel Duchamp sitzend
60,2 x 49 cm (76 x 56,6 cm) und 32,3 x 24,5 cm (51 x 32 cm).
Beide Blätter...
Heimweg, Zwei alte Seeleute, "Der Gedanke"
14,5 x 20,5 cm bis 17,9 x 26 cm.
Boote, Telegrafen-Masten, Abstrakte Komposition
22,6 x 28 cm bis 47,8 x 61,2 cm.
Skipper in Warnemünde
Öl auf Leinwand. 1922.
56,5 x 56,5 cm.
Paragraph 48 - (Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering)
52,5 x 44,5 cm.
Mann und Rind / Waldweg
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.
...
Baumblüte
Öl auf Malkarton. 1914.
32,8 x 42,7 cm.
"Diana"
Tempera und Bleistift auf Malkarton. 1963.
41 x 27 cm.
Venezianisches Stillleben (Benátské zátiší)
Farblithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1961.
32 x 47 cm (42 x 57 cm).
Signiert "Jan Zrzavý".
Provenienz: Privatsammlung Wien
Farblich sehr ...
Bekränzter Kopf (Ověnčená hlava)
Lithographie auf glattem Japanbütten. 1973.
35,2 x 26,8 cm (52,4 x 37,8 cm).
Provenienz:...
Bauernstube mit grünem Ofen
21,3 x 31,2 cm.
Gmelin 443.
Die Näherin
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1860.
13,5 x 10 cm.
Gmelin 121.
Provenienz: Elisabeth u. Adolf Nöldeke, Verden / Privatsammlung Münster
Vers...
Bäuerliches Interieur
17,6 x 27,3 cm.
Brunngraber-Malottke (2007) 1034.
Dünnes Bäumchen im steinigen Gelände
13 x 14,5 cm.
Der alte Apotheker
18,2 x 10,7 cm
Gmelin 30.
Auf der Weide - Bäuerin mit zwei Kühen
22 x 17,8 cm.
Gmelin 619.
Bäuerin in der Küche
Öl auf Malpappe, ganzflächig auf Holzplatte kaschiert.Circa 1881.
20,2 x 25 cm.
Unten rechts signiert "W. Busch" (in die Farbe geritzt).
Bauernhaus in Wiedensahl
20,5 x 19 cm.
Verso mit Bleistift bezeichnet "Wilh. Busch f. Wiedensahl".
Gmelin 463
Pro...
Heimwärts
Öl auf Malkarton. Circa 1885-90.
14,2 x 25 cm.
Brunngraber-Malottke 1044.
Ver...
Bauer mit Kuh
Öl auf Karton. Circa 1885.
9 x 20 cm.
Gmelin 612.
Ölskizze eines Kinderkopfes
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1892/93.
6,3 x 11,5 cm.
Gmelin 235
Provenienz: Galerie Koch, Hannover / Privatsammlung Münster
...
Bauer mit Faß
13,5 x 8,2 cm.
Gmelin 373.
Zwei Bauern in weiter Landschaft
Öl auf Malpappe. Circa 1890/91.
15,2 x 18,7 cm.
Gmelin 581.
Verso mit handschrif...
Waldrand mit Waldsee und Bauernhaus
21,1 x 25,5 cm.
Brunngraber-Malottke (2007) 981
Knabe mit erhobenem Arm
Bleistift auf bräunlichem Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert.
8,5 x 12,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "W. B.".
"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
32,5 x 42,5 cm.
Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
"SOOS"
Öl auf Leinwand. 1997.
90,5 x 70 cm.
Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.
Grün
Holzschnitt auf Velin. 1990.
62,2 x 29,7 cm (86 x 61,2 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 22 num. Ex.
Prachtvoller Druck mit breitem Rand, wohl auf dem vollen Bogen.
Tama I
Farbaquatinta auf leichtem Somerset-Velin. 2002.
49,8 x 33,5 cm (75,4 x 57,8 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Ohne die Rose tun wir's nicht
Farboffsetlithographie auf leichtem Velin. 1972.
80 x 56 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Schellmann 61.
"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
...
"Liegender Akt"
Öl auf Leinwand. 1974.
50,5 x 70,5 cm.
Böttcher studierte...
II-O-KK-70
Spiegelobjekt auf Holzplatte in Orig.-Rahmen. 1970/7.
35,5 x 35,5 cm (Aussenmaß).
Zwei weibliche Akte mit Maske und Schleier
Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Prof....
Pietà
Mischtechnik auf Leinen, mit Polyester übezogen.
70 x 80 cm.
Provenienz: Privatbesitz Wien
Die biblisc...
"Memento Movendi"
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signi...
Ohne Titel
Gouache auf Fabriano-Velin. 1988.
70 x 50 cm.
Ohne Titel
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1959.
38,5 x 23 cm (49,5 x 34,7 cm).
Ohne Titel
Farbserigraphie und Collage auf Velinkarton. 1991.
75,8 x 104,5 cm.
Signiert "Piero Dorazio", datiert und bezeichnet "B/2".
Ohne Titel
75,7 x 104,5 cm.
"Texture de Sol"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
52 x 38 cm (63,8 x 45,4 cm).
Webel 548
Hervorragender, äußers...
"Parcours"
53,8 x 39,8 cm (63,7 x 45,2 cm).
Webel 554
Prachtvoller, kräftiger ...
Ohne Titel.
Acryl, Stroh und Holz als Objektkasten. 1995.
30,6 x 36 x 10 cm.
Leo Erb gehört zu...
Christmas Carole.
Harz, künstliche Haare und Ölfarbe. 1981.
73,5 x 50 x 38 cm.
Carole A. Feuerman stu...
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Signiert "Sam Francis" und bezeichnet "artist proof".
Lembark L 156.
Komposition mit Halbkreis
Öl auf Leinwand, 1948.
64,5 x 48 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Frankenstein".
"vor der Feier"
Aquarell über Bleistift auf Malkarton. 1984.
36 x 47,7 cm.
...
Small Upright Figure B
33 x 15 x 7 cm.
"Die Drei"
Triptychon. Öl auf Leinwand. 1992.
Jeweils 200 x 64 cm.
1 Gemälde verso mit zwei Ausstellungsetiketten.
Besteck
Öl auf Leinwand. 1972.
70 x 60 cm.
Halensee
Öl auf Leinwand. 1977.
100 x 90 cm.
Femme á la blaise blanche.
50 x 41 cm.
Landschaft
49,3 x 59,3 cm.
Ohne Titel
70 x 60,4 cm.
Lamme Land
Radierung und Aquatinta auf schwerem Japan. 1993.
49,6 x 59,4 cm (56,6 x 65,5 cm).
Signiert "Janssen" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
"Sonnenauge"
Öl auf Hartfaserplatte. 1973.
61 x 81 cm.
Pr...
Ohne Titel (Fischerboot vor Steilküste)
Öl auf Hartfaserplatte. 1960er Jahre.
60 x 49 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "HK" (ligiert).
Hans ...
"Zwei Figuren im Raum"
Aquarell auf graubraunem Velin. Wohl 1950er Jahre.
49,8 x 35 cm.
Ohne Titel (Komposition mit dominantem Gelb)
Pastellkreiden und Tempera auf Malkarton. 1950er Jahre.
69,8 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Ocker signiert "HK" (ligiert).
Provenienz: Priva...
Abstrakte Komposition (Strandfahnen mit Fisch)
74,3 x 62,5 cm.
Grüne Schnecke
Öl auf Leinwand. 1950.
126 x 170 cm.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Brillanter, farbfrischer auf dem vollen Bogen.
Grünes Interieur
Öl auf Hartfaserplatte. 1989.
74,5 x 89,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Krause" und datiert sowie verso nochmals signiert und betitelt.
Axel Krause studier...
Die kleine Angst
Bronze mit goldbrauner Patina. 1974.
16 x 14 x 14 cm.
Auflage 20 nu...
"Am Meer"
Öl auf Leinwand. Um 1950.
100 x 63 cm.
Ab 1937 an ...
"Rasenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 1994.
80 x 90,5 cm.
"Herbst"
Öl auf Leinwand. 2009.
100 x 79,5 cm.
"nach einer Astform"
Öl auf Leinwand. 1999, 2003 u. 2004.
40 x 30 cm.
Graues Relief
Acryl, Leinwand und Holz als Reliefobjekt. 1984/88.
54,5 x 42 x 8,5 cm.
...
"Die Windhose"
Öl auf Leinwand. 1987-97.
81 x 61 cm.
"Das Tal"
Öl auf Leinwand. 1991.
124 x 90,5 cm.
Literatu...
Mantelübergabe
Öl auf Leinwand, im bemalten Orig.-Künstlerrahmen. 1990.
161 x 261 cm (176 x 276 cm mit Rahmen).
Unten rechts mit Pinsel in Gelb, Grün und Braun signiert "Liebmann".
Provenienz: P...
Der Spiegel
Öl auf Leinwand. 2001.
120 x 80 cm.
Mit einem Echtheitszertifikat der Galerie Berlin.
Motten
Öl auf Leinwand. 2016.
100 x 80 cm.
Springare
Keramik mit Bemalung in Schwarz. 1961.
25 x 28,6 x 13 cm.
Ohne Titel
Zimmermannsbleistift auf Velin. 1985.
29,6 x 42 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Markus" und datiert.
Markus-Maillol
3 Blatt Farblinolschnitt über Radierung auf Japan.
Je 50 x 38,2 cm.
Alle mit dem Künstlersignet "M" mit Halbkreis.
Abstrakte Komposition
Öl auf Preßspanplatte. Wohl um 1960.
43,4 x 63,8 cm.
Verso mit Faserstift in Schwarz signiert "Thilo" und mit dem Künstlersignet.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
Thil...
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
2 Gouachen auf leichtem Velinkarton. Um 1970.
Je 32,5 x 47,7 cm.
Struktur in Schwarz (Vibration I)
Lithographie auf Velinkarton. 1959.
42 x 59 cm (49 x 64,8 cm).
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 50. num. Ex.
Mack 1.