Rotor
Siebdruck in 3 Farben und Prägung auf goldfarbenem Aluminium-Karton. 1972.
57,9 x 42,5 cm.
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 150 num. Ex.
Mack 101.
Suite der Köpfe
Jeweils ...
Begegnung; Paar
2 Bl. Radierungen auf leichtem Velinkarton. 1967.
34,9 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm) und 35,4 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm).
Größe und Elend
Öl auf Hartfaserplatte. 1987.
100 x 125 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "WM" und datiert.
Michels G 87/19
Der Berg ruft
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
64,4 x 55,8 cm (75,2 x 65,8 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Paar mit Boot
Orig.-Holzstock. 2002.
54,5 x 42 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Architekturen
J...
Ohne Titel.
Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1970.
60 x 70 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Braun signiert "Metzkes" und datiert.
Die Kunde von den Bäumen
"Doppelkreuz"
Acryl und Mischtechnik auf Graphia-Sicars-Karton. 2014-18.
78,5 57,5 cm.
Jesus
Bronze mit braunschwarzer Patina.
77 x 42,5 x 14 cm.
Unter dem linken Fuß mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert).
Weiblicher Torso
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
16,3 x 6 x 4 cm.
Unter der Plinthe mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert) und der Nummer "10".
Männlicher Torso
Bronze mit bräunlicher Patina. 1962.
22,3 x 8,5 x 5 cm.
Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert) und der Nummer "12".
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
"Sympathisches Klima"
Pastellkreiden auf leichtem Velinkarton.
50 x 48 cm.
Unten rechts mit Pastellkreide in Schwarz signiert "ar. penck".
Musik
Feder und Aquarell auf festem Velin. 1995.
70 x 50 cm.
Sitzender weiblicher Akt mit Hut
Öl auf Malpappe. 1985.
89,5 x 60 cm.
Ins Wasser springender Frauenakt
Bronze mit grüner und schwarzer Patina.
23,3 x 11,7 x 21,5 cm.
Unten rechts neben dem linken Fuß signiert "C. Peschke".
Auf einem Fels sitzender Frauenakt
Bronze mit schwarzer, der Fels mit grüner Patina.
19,4 x 11,5 x 15 cm.
Am rechten Oberschenkel signiert "Peschke".
Kubistischer Kopf, Skuriller Kopf
2 Bronzen mit goldener bzw. schwarzbrauner Patina.
13,5 x 9 x 5,5 cm und 11 x 12 x 8,3 cm.
Signiert "Chr. Peschke" bzw. "Peschke".
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
"Dr. Pabscht het z'Schpiez s'Schpäckbschteck z'schpät bschteut"
50 x 40 cm.
Verso auf dem Etikett sign...
"Bann"
Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011.
70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm).
Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.
"von der biologie zum Göttlichen"
Faserstifte über Offset auf Velin. 1997.
29,5 x 21 cm.
Daniel Richter zählt zu ...