This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 700 EUR

PETER ACKERMANN (1934 Jena - 2007 Cortona-Valecchie)

"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Faserstift in Schwarz signiert "P. Ackermann", datiert und betitelt.

Ackermann, der ab 1949 in Westberlin lebt...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 700 EUR

ERNST BRUZEK (1940 Salzburg - 2022 Wien)

Zwei weibliche Akte mit Maske und Schleier
Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Weiß signiert "Ernst Bruzek". Im Orig.-Künstlerrahmen.

Provenienz: Privatsammlung Wien

Prof....

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 700 EUR

OSKAR HOLWECK (1924 St. Ingbert - 2007 Sulzbach/Saar)

Ohne Titel
Ritzung und Faltung eines glatten Velinbogens, vom Künstler auf leichten Unterlagekarton montiert. 1972.
70 x 60,4 cm.
Signiert "Holweck" und datiert, in Art einer Prägung. Auflage 80 nu...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 700 EUR

HANS KINDER (1900-1986, Dresden)

"Zwei Figuren im Raum"
Aquarell auf graubraunem Velin. Wohl 1950er Jahre.
49,8 x 35 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "hk" (ligiert) sowie verso betitelt und mit dem Nachlaßstempel....

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 700 EUR

TOM (d.i. Boris Bergson,1927-1996, Deutschland)

Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velinkarton. Wohl 1970er Jahre.
73,2 x 51 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tom".

Tom ist das Pseudonym von Boris Bergson, ein deutscher Illustra...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 600 EUR

AUGUST WILHELM DRESSLER (1886 Bettelgrün/Böhmen - 1970 Berlin)

"Mädchen aus der Picardie"
Aquarell auf Velin. 1917.
36 x 22,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau monogrammiert "WD" , datiert und oben links betitelt.

Die Datierung wurde vom Künstler vermutli...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 600 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Schweinsschlachterei (Hamburg; St. Georg)
Radierung und Kaltnadel auf chamoisfarbenem Japanbütten. 1893.
12,7 x 15 cm (24,7 x 37,6 cm).
Signiert "MLiebermann" und mit schwarzem Sammlerstempel "CB" ...

Starting price: 600 EUR
Estimated price: 800 EUR
Result: 600 EUR

THILO MAATSCH (1900 Braunschweig - 1983 Königslutter)

Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
2 Gouachen auf leichtem Velinkarton. Um 1970.
Je 32,5 x 47,7 cm.

Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch

Mit 16 Jahren besuchte Maatsch eine Ausstel...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 600 EUR

ARND SCHULTHEISS (1930-2021, Leipzig)

"Grazien vor Goldgrund"
Collage (Papiere, Metall, Kunststoff und Laub) auf Velinkarton.
95 x 64,2 cm.
Unten rechts monogrammiert "S" und auf der Innenseite des Passepartoutkartons betitelt.

Arnd...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 600 EUR

ARND SCHULTHEISS (1930-2021, Leipzig)

"Pathetiker"
Collage (verschiedene Papier, Metall , Kunststoff und Watte) auf Velinkarton.
93,5 x 60,8 cm.
Unten mittig monogrammiert "S" und auf dem Passepartoutkarton betitelt.

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 560 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Landschaft mit Zaun
Kreidelithographie auf leichtem Japanbütten. Um 1920.
37,5 x 24,8cm (42,7 x 32 cm).
Signiert "Lovis Corinth"
Nicht bei Schwarz und Müller.

Kräftiger und schöner Druck dieses...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 550 EUR

JEAN DUBUFFET (1901 Le Havre - 1985 Paris)

"Parcours"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
53,8 x 39,8 cm (63,7 x 45,2 cm).
Signiert "J. Dubuffet", datiert, betitelt und bezeichnet "èpreuve d'artiste".
Webel 554

Prachtvoller, kräftiger ...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 500 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Selbstbildnis mit Zeichenblock
Lithographie auf leichtem Velinkarton. 1927.
24,2 x 17,6 cm (32,8 x 23,5 cm)
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 142 a (von b).

Erschienen für den Ausstellungskatal...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 440 EUR

JEAN DUBUFFET (1901 Le Havre - 1985 Paris)

"Texture de Sol"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
52 x 38 cm (63,8 x 45,4 cm).
Signiert "J. Dubuffet", datiert, betitelt und bezeichnet "épreuve d'artiste".
Webel 548

Hervorragender, äußers...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 400 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

"Florian Karsch"
Kreidelithographie auf BFK-Velin. 1964.
27 x 19,5 cm (48,5 x 38 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 298.

Im Werkverzeichnis betitelt "Bildnis...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 600 EUR
Result: 400 EUR

EDMUND KESTING (1892 Dresden – 1970 Birkenwerder)

Schwingungen
Feder auf Velinkarton. 1946.
28,8 x 20,7 cm.
Oben links mit Feder in Schwarz signiert "EdKesting" und datiert sowie verso auf dem Orig.-Unterlagekarton nochmals signiert, datiert und b...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 400 EUR

MAX LIEBERMANN (1847-1935, Berlin)

Selbstbildnis im Profil
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1917.
24,8 x 17 cm (44,5 x 33,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 224 III c.

Das Blatt ist in dem Buch "Max Liebermann zu Hause" er...

Starting price: 400 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 400 EUR

PIERO DORAZIO (1927 Rom - 2005 Perugia)

Ohne Titel
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1959.
38,5 x 23 cm (49,5 x 34,7 cm).
Signiert "Dorazio", datiert und bezeichnet "e(preuve) a(rtiste)".

Kräftiger und farbfrischer Druck dies...

Starting price: 350 EUR
Estimated price: 500 EUR
Result: 360 EUR

ARND SCHULTHEISS (1930-2021, Leipzig)

Ohne Titel
Collage (verschiedene Papiere) auf marmoriertem Velinkarton.
57,8 x 38 cm.
Unten rechts monogrammiert "S".

Starting price: 240 EUR
Estimated price: 360 EUR
Result: 280 EUR

DIETER ROTH (1930 Hannover - 1998 Basel)

Immer im Meer leben
Siebdruck in Schwarz auf weißem Velinkarton. 1970.
83,5 x 58,5 cm (Blattgröße).
Signiert "Dieter Rot" und datiert. Auflage 80 num. Ex.
Dobke 129

Fotomechanische Reproduktion...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.