Pietà
Mischtechnik auf Leinen, mit Polyester übezogen.
70 x 80 cm.
Provenienz: Privatbesitz Wien
Die biblisc...
Komposition mit Halbkreis
Öl auf Leinwand, 1948.
64,5 x 48 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Frankenstein".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Struktur in Schwarz (Vibration I)
Lithographie auf Velinkarton. 1959.
42 x 59 cm (49 x 64,8 cm).
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 50. num. Ex.
Mack 1.
"Offener Brief" (1 bis 3)
3 Mischtechniken (Öl, Tempera und Collage) auf Leinwand. Jeweils 1996.
70 x 50 cm und 2 mal 81,5 x 61,5 cm.
Nouvelles Sculptures et Plaques Gravées
Farbradierung auf BFK Rives-Bütten. 1960.
29,7 x 24,6 cm (38 x 28,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 50 num. Ex.
Vallier 152.
Die Graphik war die Beila...
"Strand"
38,3 x 49 cm.
Musik
Feder und Aquarell auf festem Velin. 1995.
70 x 50 cm.
"von der biologie zum Göttlichen"
Faserstifte über Offset auf Velin. 1997.
29,5 x 21 cm.
Daniel Richter zählt zu ...
Ohne Titel
Lithographie und Collage auf leichtem Velinkarton.
34 x 54 cm (48,5 x 60,7 cm).
Prachtvoller Druck mit fa...
Ohne die Rose tun wir's nicht
Farboffsetlithographie auf leichtem Velin. 1972.
80 x 56 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Schellmann 61.
Small Upright Figure B
33 x 15 x 7 cm.
Ohne Titel (Komposition mit dominantem Gelb)
Pastellkreiden und Tempera auf Malkarton. 1950er Jahre.
69,8 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Ocker signiert "HK" (ligiert).
Provenienz: Priva...
"nach einer Astform"
Öl auf Leinwand. 1999, 2003 u. 2004.
40 x 30 cm.
"Selbstmörderinstitut"
Öl auf Presspappe. 1987.
70,5 x 50,5 cm.
Les Citrons
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
13,5 x 27,5 cm (36,7 x 50,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 100 num. Ex.
Vallier 88.
Boote, Telegrafen-Masten, Abstrakte Komposition
22,6 x 28 cm bis 47,8 x 61,2 cm.
II-O-KK-70
Spiegelobjekt auf Holzplatte in Orig.-Rahmen. 1970/7.
35,5 x 35,5 cm (Aussenmaß).
Ohne Titel
Gouache auf Fabriano-Velin. 1988.
70 x 50 cm.
"Fürst Pückler Wo ist Rorschach Angst: jeder tuts"
29,5 x 21 cm.
La Femme (Nana)
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1995.
52 x 37 cm (65,2 x 51 cm).
Exzellenter und farblich...
Handstand
Bronze mit goldbrauner Patina. 1970/71.
21 x 7,6 x 4 cm.
Literatur: Michael Sc...
Flusslandschaft
Lithographie auf hauchdünnem gelben Japan. 1923.
22 x 17 cm (30,3 x 22,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 180 Ex.
Hofmaier 268 B a.
Provenienz: Privatsammung Süddeutschland
...
"GroteskesTheather - Deus ex machina"
Tempera auf Karton. 1935.
22,2 x 27,4 cm.
In der Rue St. Jacques, Paris
Lavierte Rohrfederzeichnung in Tusche mit Deckweiß, 1957.
40,2 x 53,7 cm
Hubbuch war wi...