This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 7.000 EUR
Estimated price: 9.000 EUR
Result: 8.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Frolunda Hockey Player
Farbsiebdruck auf Velinkarton. 1986.
100,3 x 80 cm.
Signiert "Andy Warhol". Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann (2003) II. 366.

Mit dem Trockenstempel des Druckers Ru...

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR
Result: 7.500 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

Hansi III - Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
31,8 x 44 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Otto Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.

Provenienz: Galerie Rose Lörch, München / Priv...

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR
Result: 7.500 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Bauernstube mit grünem Ofen
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1855-60.
21,3 x 31,2 cm.
Gmelin 443.

Provenienz: Otto Nöldeke (Neffe von Wilhelm Busch), Lüthor...

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 7.000 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Schiffe am Hafenquai
Holzschnitt auf gelbbraunem dünnen Similijapan. 1919.
17,1 x 25 cm (23 x 29,4 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "18105" bezeichnet.
Prasse W 116.

Prov...

Starting price: 900 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 7.000 EUR

JURO KUBICEK (1906 Görlitz - 1970 Berlin)

Fischernetze
Öl auf Leinwand. Um 1936.
50 x 59,5 cm.
Becker 1.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Juro Kubicek war ein deutscher Maler und Sohn eines ungarischen Vaters und einer aus Brünn st...

Starting price: 7.000 EUR
Estimated price: 9.000 EUR
Result: 7.000 EUR

WILHELM BUSCH (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen)

Dünnes Bäumchen im steinigen Gelände
Öl auf Karton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1865-70.
13 x 14,5 cm.
Unten links signiert "Wilh. Busch" (in die Farbe geritzt, Fragment da beschnitte...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 7.000 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

"Der Halfmannshof"
Offsetlithographie auf glattem Velin. 1968.
28,8 x 42 cm (39 x 52 cm).
Signiert "Richter", datiert und betitelt. Auflage 150 num. Ex.
Butin 16.

Sehr schön nuanciertier Druck ...

Starting price: 5.500 EUR
Estimated price: 7.000 EUR
Result: 6.500 EUR

NEO RAUCH (1960 Leipzig, lebt in Markkleeberg)

"Bann"
Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011.
70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm).
Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.

Verso mit handschriftlichen Bezeichnung "WV Nr.:...

Starting price: 6.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR
Result: 6.000 EUR

PAUL BAUM (1859 Meißen - 1932 San Gimignano)

Heimkehrende Bäuerin in Herbstlandschaft
Öl auf Leinwand. 1881 (? - Die letzte Zahl der Datierung schwer leserlich).
55 x 80,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Paul Baum", datiert u...

Starting price: 6.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR
Result: 6.000 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Auferstehung
Kaltnadel auf festem Japanbütten. 1918.
23,8 x 33,2 cm (34,6 x 53 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt "Auferstehung".
Hofmaier 132 II, wohl A (von C).

Blatt 12 aus dem ...

Starting price: 6.000 EUR
Estimated price: 7.500 EUR
Result: 6.000 EUR

OTTO DIX (1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)

"Illusionsakt"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
29,9 x 25,6 cm (39,6 x 31,2 cm).
Signiert "Dix" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 33 II

Aus der Auflage von 50 Exemplaren für das Ma...

Starting price: 6.000 EUR
Estimated price: 7.500 EUR
Result: 6.000 EUR

EMIL NOLDE (1867 Nolde/Schleswig - 1956 Seebüll)

Der Tod als Tänzerin
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Büttenkarton. 1918.
20,8 x 26,2 cm (60 x 45,5 cm)
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 200 II.

Nach Schiefler/Mosel gibt es m...

Starting price: 5.000 EUR
Estimated price: 7.000 EUR
Result: 6.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins)

Sujet Poisson
Keramik-Henkelkanne, roter Scherben, schwarz und weiß engobiert. 1952.
13 x 21,5 cm.
Unter der Standfläche mit den Prägestempeln "EDITION PICASSO" und "MADOURA PLEIN FEU" sowie mit Pi...

Starting price: 3.000 EUR
Estimated price: 4.000 EUR
Result: 6.000 EUR

ANDY WARHOL (1928 Pittsburgh/PA – 1987 New York City)

Flower (Black and White)
Siebdruck auf leichtem Velinkarton. 1974.
101,6 x 68,4 cm (103,2 x 69,2 cm).
Monogrammiert "AW" sowie verso signiert "Andy Warhol", datiert und mit dem Stempel "Copyright B...

Starting price: 4.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR
Result: 5.500 EUR

HANS BRASS (1885 Wesel - 1959 Berlin)

Nach dem Regen
Öl auf Leinwand. 1952/58.
54,5 x 75,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "HB" (ligiert), datiert und mit derWerknummer "17".
Keßler 52-117 (hans.brass.de, 26.07.20...

Starting price: 5.000 EUR
Estimated price: 7.500 EUR
Result: 5.500 EUR

LOVIS CORINTH (1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 Zandvoort)

Voralpenlandschaft
Aquarell auf leichtem Velinkarton. 1921.
29,5 x 40 cm.
Unten mittig mit Feder in Schwarz signiert "Lovis Corinth" und datiert.

Lovis Corinth reist mit seiner Familie erstmals ...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

LYONEL FEININGER (1871 - 1956, New York)

Schiffe (mit Mole und Anglern)
Holzschnitt auf blauem hauchdünnen Seidenpapier. 1920.
12,8 x 13,1 cm (18,6 x 25,6 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "2025" bezeichnet.
Prasse ...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR
Result: 5.500 EUR

PETER KELER (1898 Kiel - 1982 Weimar)

"Sonnenauge"
Öl auf Hartfaserplatte. 1973.
61 x 81 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert und datiert sowie verso auf Klebeetikett nochmals signiert, datiert und typographisch betitelt.

Pr...

Starting price: 2.500 EUR
Estimated price: 3.500 EUR
Result: 5.000 EUR

HARRY DEIERLING (1894 Philadelphia - 1989 Berlin)

Hohes Ufer
Öl auf Leinwand. 1928.
90,5 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "H. Deierling". Verso nochmals signiert.

Provenienz: Villa Grisebach, 30.11.2013, Los 1051 / Privatsamm...

Starting price: 5.000 EUR
Estimated price: 6.000 EUR
Result: 5.000 EUR

PAUL KOTHER (1878 Leipzig - 1963 Weimar)

Junge Familie
Öl auf Leinwand. Vor 1918.
54 x 49 cm.
Hartmann/Küster Ö 105.

Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Literatur: Paul Kother , 1878-1963, Melancholischer Expressionismus, V...

Starting price: 3.500 EUR
Estimated price: 4.500 EUR
Result: 4.700 EUR

MAX BECKMANN (1884 Leipzig - 1950 New York City)

Minette
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
25,2 x 20,3 cm (52,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 100 Ex.
Hofmaier 238 VI B c (von d).

Herrlich kräftiger und gratiger Druck mit samtigen Schwärzen...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 1.800 EUR
Result: 4.600 EUR

HANS KINDER (1900-1986, Dresden)

Abstrakte Komposition (Strandfahnen mit Fisch)
Mischtechnik (Gouache und Aquarell) auf leichtem Velinkarton. Um 1980.
74,3 x 62,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "HK" (ligiert)...

Starting price: 1.600 EUR
Estimated price: 2.400 EUR
Result: 4.600 EUR

GERHARD RICHTER (1932 Dresden, lebt in Köln)

BRIDGE 14 FEB 45
Duoton-Offsetdruck auf Gemini 1 Karton, montiert auf festem weißen Karton, im Orig.-Rahmen. 2000.
46 x 34,5 cm.
Verso signiert "Richter" und bezeichnet "A" sowie mit dem Impressum-...

Starting price: 1.600 EUR
Estimated price: 2.400 EUR
Result: 4.200 EUR

CHRISTIAN PESCHKE (1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach)

Sitzender weiblicher Akt mit Hut
Öl auf Malpappe. 1985.
89,5 x 60 cm.
Oben links mit Pinsel in Schwarz signiert "Peschke" und datiert.

Verso ein weiteres Gemälde von Christian Peschke: Skurrile ...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.