Mann und Rind / Waldweg
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
...
Zwei Männer am Tisch und liegender weiblicher Akt
32,5 x 42,5 cm.
Ohne Titel.
Acryl, Stroh und Holz als Objektkasten. 1995.
30,6 x 36 x 10 cm.
Leo Erb gehört zu...
Springare
Keramik mit Bemalung in Schwarz. 1961.
25 x 28,6 x 13 cm.
Begegnung; Paar
2 Bl. Radierungen auf leichtem Velinkarton. 1967.
34,9 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm) und 35,4 x 26,6 cm (53,2 x 42 cm).
Ins Wasser springender Frauenakt
Bronze mit grüner und schwarzer Patina.
23,3 x 11,7 x 21,5 cm.
Unten rechts neben dem linken Fuß signiert "C. Peschke".
Olympische Spiele München 1972
Farbsiebdruck auf Schöllers Hammer-Karton. 1970.
83,8 x 61 cm (108,5 x 70,8 cm).
Die kleine Angst
Bronze mit goldbrauner Patina. 1974.
16 x 14 x 14 cm.
Auflage 20 nu...
Männlicher Torso
Bronze mit bräunlicher Patina. 1962.
22,3 x 8,5 x 5 cm.
Auf der Plinthe mit dem Künstlersignet "WO" (ligiert) und der Nummer "12".
Sehr schöner Guss mit ausgewogener Patina.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Velinkarton. 1977-1993.
95 x 64,5 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck auf dem vollen Bogen.
"Vorhang auf; Kopf in den Sand"
Tempera und Bleistift auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. 1939/57.
19 x 24,8 cm.
Selbstbildnis
Kaltnadel auf Bütten. 1913.
23,2 x 17,2 cm (29 x 21,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 150 III wohl a (von b).
"Kuh"
Holzschnitt auf Bütten. 1920.
7,6 x 15 cm (23,3 x 29,8 cm).
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 30.
Ohne Titel
Kaltnadel auf Bütten. 1982.
32 x 24,7 cm (70,5 x 54 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflge 250 num. Ex.
Jahn 382.
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977-1993.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Brillanter, farbfrischer auf dem vollen Bogen.
"SANSEVIERA"
Öl auf Hartfaserplatte. 1972.
90 x 85 cm.
...
Grand Oeuvre
Je 36 x 36 cm (65,5 x 50cm).
Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.
"Memento Movendi"
16,2 x 19,6 x 6,5 cm (Spanschachtel: 28 x 20,2 x 11,6 cm).
Auf dem Implantat signi...
"Tanz - Figurine I"
Bleistift auf Karton. 1922/23.
18,2 x 6,9 cm.
Schlafender
14 x 21 cm.
Provenienz: Nachlaß Gottfried Brockmann
Vier Menschen im Restaurent
Feder in Schwarz auf glattem leichten Velin. Um 1930.
21 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".
Stehender Frauenakt
Kohle auf Velin. 1911.
46,7 x 17,3 cm.
Ferkelchen
Radierung und Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1890.
15,6 x 21,6 cm (30,1 x 40 cm).
"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
Zwei weibliche Akte mit Maske und Schleier
Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Provenienz: Privatsammlung Wien
Prof....
Ohne Titel
70 x 60,4 cm.
"Zwei Figuren im Raum"
Aquarell auf graubraunem Velin. Wohl 1950er Jahre.
49,8 x 35 cm.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velinkarton. Wohl 1970er Jahre.
73,2 x 51 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tom".
"Mädchen aus der Picardie"
Aquarell auf Velin. 1917.
36 x 22,5 cm.
Schweinsschlachterei (Hamburg; St. Georg)
12,7 x 15 cm (24,7 x 37,6 cm).
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
2 Gouachen auf leichtem Velinkarton. Um 1970.
Je 32,5 x 47,7 cm.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
"Grazien vor Goldgrund"
Collage (Papiere, Metall, Kunststoff und Laub) auf Velinkarton.
95 x 64,2 cm.
Arnd...
"Pathetiker"
Collage (verschiedene Papier, Metall , Kunststoff und Watte) auf Velinkarton.
93,5 x 60,8 cm.
Landschaft mit Zaun
Kreidelithographie auf leichtem Japanbütten. Um 1920.
37,5 x 24,8cm (42,7 x 32 cm).
Signiert "Lovis Corinth"
Nicht bei Schwarz und Müller.
"Parcours"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
53,8 x 39,8 cm (63,7 x 45,2 cm).
Webel 554
Prachtvoller, kräftiger ...
Selbstbildnis mit Zeichenblock
Lithographie auf leichtem Velinkarton. 1927.
24,2 x 17,6 cm (32,8 x 23,5 cm)
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 142 a (von b).
"Texture de Sol"
52 x 38 cm (63,8 x 45,4 cm).
Webel 548
Hervorragender, äußers...
"Florian Karsch"
Kreidelithographie auf BFK-Velin. 1964.
27 x 19,5 cm (48,5 x 38 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 298.
Schwingungen
Feder auf Velinkarton. 1946.
28,8 x 20,7 cm.
Selbstbildnis im Profil
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1917.
24,8 x 17 cm (44,5 x 33,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 224 III c.
Ohne Titel
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1959.
38,5 x 23 cm (49,5 x 34,7 cm).
Ohne Titel
Collage (verschiedene Papiere) auf marmoriertem Velinkarton.
57,8 x 38 cm.
Unten rechts monogrammiert "S".
Immer im Meer leben
Siebdruck in Schwarz auf weißem Velinkarton. 1970.
83,5 x 58,5 cm (Blattgröße).
Signiert "Dieter Rot" und datiert. Auflage 80 num. Ex.
Dobke 129