Landschaft
49,3 x 59,3 cm.
"Rasenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 1994.
80 x 90,5 cm.
Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1970.
60 x 70 cm.
"Doppelkreuz"
Acryl und Mischtechnik auf Graphia-Sicars-Karton. 2014-18.
78,5 57,5 cm.
Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
Ohne Titel
Aquarell auf Bütten. 1955.
29,8 x 43,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Ohne Titel
Collage, farbige Seidenpapiere auf Karton. Um 1955.
50,5 x 40 cm.
Gode-Krämer,...
Altdresdner Häuser
Radierung auf festem Kupferdruckkarton. 1908.
13,7 x 18,6 cm (27,5 x 30 cm).
Signiert "Schmidt-Rottluff".
Schapire R 9
Tama I
Farbaquatinta auf leichtem Somerset-Velin. 2002.
49,8 x 33,5 cm (75,4 x 57,8 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
Ohne Titel (Häuser) / Ohne Titel (Sahara)
Aquarell auf Bütten. 1956 / 1966.
30,5 x 44,5 cm.
Aus dem Zyklus Parasiten
Lithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1919.
38,3 x 39 cm (63,7 x 50,5 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 55.
"Beim Förster im Eichenhain"
Öl auf Malpappe. Um 1910.
59,5 x 71cm.
Hans Licht wurde vor all...
"Die Windhose"
Öl auf Leinwand. 1987-97.
81 x 61 cm.
Paar mit Boot
Orig.-Holzstock. 2002.
54,5 x 42 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Liebespaar VI
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1983.
59 x 27 x 15 cm.
Provenienz: Privatbesitz Wien
"Somnambule"
Öl auf Leinwand, 1948.
89,5 x 64,5 cm.
Knabe mit erhobenem Arm
Bleistift auf bräunlichem Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert.
8,5 x 12,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "W. B.".
"Am Meer"
Öl auf Leinwand. Um 1950.
100 x 63 cm.
Ab 1937 an ...
Liegende Frau (Bildnis Johanna Loeb)
Lithographie auf Velin. 1922.
30,2 x 45,3 cm (50 x 65 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage ca. 50 Ex.
Hofmaier 310 II B.
"Kühe im Wind"
Farbholzschnitt auf Japanbütten. 1928.
18 x 27,3 cm (30,6 x 40,7 cm)
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 156.
Vanitas-Stillleben
Öl auf Sperrholz. 1939.
80,5 x 72,5 cm.
Verso ein weiteres Ölgemälde "Vier beschwingte Frauen".
D...
Grün
Holzschnitt auf Velin. 1990.
62,2 x 29,7 cm (86 x 61,2 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 22 num. Ex.
Prachtvoller Druck mit breitem Rand, wohl auf dem vollen Bogen.
Stillleben mit Buddha
Öl auf Leinwand. Wohl Mitte der 1920er Jahre.
60,5 x 80 cm.
Ferdinand Schi...
Rauchender Zeitungsleser im Profil
Radierung auf festem Velin. Um 1920.
14,8 x 11,9 cm (35,5 x 25,5 cm).
Signiert "L. Ury" und bezeichnet "Probedruck".
Rosenbach 83.
Pietà
Mischtechnik auf Leinen, mit Polyester übezogen.
70 x 80 cm.
Provenienz: Privatbesitz Wien
Die biblisc...
Komposition mit Halbkreis
Öl auf Leinwand, 1948.
64,5 x 48 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Frankenstein".
Struktur in Schwarz (Vibration I)
Lithographie auf Velinkarton. 1959.
42 x 59 cm (49 x 64,8 cm).
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 50. num. Ex.
Mack 1.
"Offener Brief" (1 bis 3)
3 Mischtechniken (Öl, Tempera und Collage) auf Leinwand. Jeweils 1996.
70 x 50 cm und 2 mal 81,5 x 61,5 cm.
Nouvelles Sculptures et Plaques Gravées
Farbradierung auf BFK Rives-Bütten. 1960.
29,7 x 24,6 cm (38 x 28,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 50 num. Ex.
Vallier 152.
Die Graphik war die Beila...
"Strand"
38,3 x 49 cm.
Musik
Feder und Aquarell auf festem Velin. 1995.
70 x 50 cm.
"von der biologie zum Göttlichen"
Faserstifte über Offset auf Velin. 1997.
29,5 x 21 cm.
Daniel Richter zählt zu ...
Ohne Titel
Lithographie und Collage auf leichtem Velinkarton.
34 x 54 cm (48,5 x 60,7 cm).
Prachtvoller Druck mit fa...
Ohne die Rose tun wir's nicht
Farboffsetlithographie auf leichtem Velin. 1972.
80 x 56 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Schellmann 61.
Small Upright Figure B
33 x 15 x 7 cm.
Ohne Titel (Komposition mit dominantem Gelb)
Pastellkreiden und Tempera auf Malkarton. 1950er Jahre.
69,8 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Ocker signiert "HK" (ligiert).
Provenienz: Priva...
"nach einer Astform"
Öl auf Leinwand. 1999, 2003 u. 2004.
40 x 30 cm.
"Selbstmörderinstitut"
Öl auf Presspappe. 1987.
70,5 x 50,5 cm.
Les Citrons
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
13,5 x 27,5 cm (36,7 x 50,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 100 num. Ex.
Vallier 88.
Boote, Telegrafen-Masten, Abstrakte Komposition
22,6 x 28 cm bis 47,8 x 61,2 cm.
II-O-KK-70
Spiegelobjekt auf Holzplatte in Orig.-Rahmen. 1970/7.
35,5 x 35,5 cm (Aussenmaß).
Ohne Titel
Gouache auf Fabriano-Velin. 1988.
70 x 50 cm.
"Fürst Pückler Wo ist Rorschach Angst: jeder tuts"
29,5 x 21 cm.
La Femme (Nana)
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1995.
52 x 37 cm (65,2 x 51 cm).
Exzellenter und farblich...
Handstand
Bronze mit goldbrauner Patina. 1970/71.
21 x 7,6 x 4 cm.
Literatur: Michael Sc...
Flusslandschaft
Lithographie auf hauchdünnem gelben Japan. 1923.
22 x 17 cm (30,3 x 22,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 180 Ex.
Hofmaier 268 B a.
Provenienz: Privatsammung Süddeutschland
...
"GroteskesTheather - Deus ex machina"
Tempera auf Karton. 1935.
22,2 x 27,4 cm.
In der Rue St. Jacques, Paris
Lavierte Rohrfederzeichnung in Tusche mit Deckweiß, 1957.
40,2 x 53,7 cm
Hubbuch war wi...