Tänzerin
Bronze. 1974.
35,5 x 14,5 x 9,5 cm.
Auf der Rückseite unten rechts monogrammiert "T.ST.".
Weczerek 173 b
Insel Vilm
Aquarell über Bleistift auf leichtem Velinkarton. 1936.
52 x 68,5 cm.
Figurengruppe
49 x 67 cm.
Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)
Farboffsetlithographie auf glattem Velin. 1970.
40 x 30,5 cm (42,5 x 31,5 cm).
Erster Blick
18,2 x 15,1 cm (40 x 35 cm, Karton).
Signiert Richter. Auflage 20 röm. Ex.
Butin 11...
Südliche Landschaft
Öl auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. Um 1940.
46,8 x 63,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Gilles".
Provenienz: Privatsammlung Münster
Werner Gi...
Bekränzter Kopf (Ověnčená hlava)
Lithographie auf glattem Japanbütten. 1973.
35,2 x 26,8 cm (52,4 x 37,8 cm).
Provenienz:...
Ohne Titel (Fischerboot vor Steilküste)
Öl auf Hartfaserplatte. 1960er Jahre.
60 x 49 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "HK" (ligiert).
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Hans ...
"Das Tal"
Öl auf Leinwand. 1991.
124 x 90,5 cm.
Literatu...
Der Berg ruft
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
64,4 x 55,8 cm (75,2 x 65,8 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
"Top 20 Popsongs / 210 Adler, Var. I"
Tinte in Schwarz und Bleistift auf Velinkarton. 2006.
36 x 26 cm.
Wildes Pferd (Wieherndes Pferd)
Bronze mit dunkler Patina. Wohl 1950.
46,5 x 47 x 30 cm.
Zersauste Frau
Runder Teller (weißer Steingutton). 1963.
26,5 cm (Durchmesser).
Gebirgslandschaft
Öl auf Leinwand. 1927.
52,5 x 61cm.
Sur quatre Murs
Farblithographie auf festem Marais-Velin. 1951.
26 x 79,8 cm (53,5 x 89,5 cm).
Signiert "Miró" und datiert.
Maeght 1708.
"Verlassene Stellung bei Vis-en-Artois"
Kaltnadel und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
19,2 x 25,5 cm (35,7 x 48,5 cm).
Mädchen mit Hund
Lithographie auf Velin. Um 1920.
38,8 x 26,6 cm (42 x 29,5 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 48.
Tsikos B
Aquagravure auf Bütten. 1985.
102 x 83,5 cm.
Signiert "Vasarely". Auflage 150 num. Ex.
Benavides / Vasarely Vol. I, No. 1096.
Motten
Öl auf Leinwand. 2016.
100 x 80 cm.
Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
26 x 19,5 cm (46,6 x 34,5 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 99 a (von b).
"Stilleben mit Fächer"
Tempera auf Leinwand. 1935.
60,5 x 74 cm.
Stillleben mit Blumen und zwei Vasen
Gouache auf leichtem genarbten Velinkarton. 1969.
56,8 x 77,5 cm.
Provenienz: Privatbesitz S...
"Sommermorgen auf dem Fischland"
40,5 x 60 cm.
Buchen im Darß
48 x 65 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "EdKesting".
Nach dem Zw...