Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.
Hohes Ufer
Öl auf Leinwand. 1928.
90,5 x 62,5 cm.
Hansi III - Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
31,8 x 44 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Otto Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.
Waldstück
Feder in Schwarz über Silberstift auf grundiertem Velinkarton. 1940.
63,3 x 47,1 cm.
Unten Links mit Bleistift signiert "Dix".
Lorenz IE 7.28.7
"Illusionsakt"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
29,9 x 25,6 cm (39,6 x 31,2 cm).
Signiert "Dix" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 33 II
Toter Soldat
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
27,5 x 34,6 cm (38 x 47,7 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "V". Auflage 50 num. Ex.
Karsch 47 II.
"Verlassene Stellung bei Vis-en-Artois"
Kaltnadel und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
19,2 x 25,5 cm (35,7 x 48,5 cm).
Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
26 x 19,5 cm (46,6 x 34,5 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 99 a (von b).
Pilze
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1960.
42 x 68,5 cm (56,5 x 75,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 232 I (von III).
Exzellenter und farbfrischer Druck mit Rand.
"Susu"
Farblithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1964/65.
63 x 51 cm (88,6 x64,8 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 60 num. Ex.
Karsch 301 III.
"Florian Karsch"
Kreidelithographie auf BFK-Velin. 1964.
27 x 19,5 cm (48,5 x 38 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 298.
Le Mort et le Boucheron
Holzstock. 1857.
24,6 x 19,4 cm.
"Mädchen aus der Picardie"
Aquarell auf Velin. 1917.
36 x 22,5 cm.
"Strand"
38,3 x 49 cm.
"Stilleben mit Fächer"
Tempera auf Leinwand. 1935.
60,5 x 74 cm.
Barke auf See
Holzschnitt auf braunem dünnen Similijapan. 1918.
17,7 x 21,9 cm (22,3 x 28,2 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "1851".
Prasse W 66.
Provenienz: Privatsammlu...
Schiffe und Sonne, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Seidenpapier. 1918.
9,8 x 11,8 cm (19 x 25 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "1855".
Prasse W 70.
Provenienz: Privatsammlu...
"Dorf in Sachsen - Weimar"
Holzschnitt auf festem Velin. 1918.
17,4 x 22 cm (34 x 50 cm).
Prasse W 94.
Prasse nennt als Tite...
Schiffe am Hafenquai
Holzschnitt auf gelbbraunem dünnen Similijapan. 1919.
17,1 x 25 cm (23 x 29,4 cm).
Prasse W 116.
Prov...
Kreuzende Segelschiffe, 2 (Segler)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1919.
17,1 x 22,5 cm (23,2 x 30,3 cm).
Signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 175.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
...
Schiffe (mit Mole und Anglern)
Holzschnitt auf blauem hauchdünnen Seidenpapier. 1920.
12,8 x 13,1 cm (18,6 x 25,6 cm).
Prasse ...
Villa am Strande, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1920.
26,4 x 34 cm (30,2 x 46,5 cm).
Prasse W 226.
Provenienz:...
Wildes Pferd (Wieherndes Pferd)
Bronze mit dunkler Patina. Wohl 1950.
46,5 x 47 x 30 cm.
Südliche Landschaft
Öl auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. Um 1940.
46,8 x 63,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Gilles".
Provenienz: Privatsammlung Münster
Werner Gi...