Frolunda Hockey Player
Farbsiebdruck auf Velinkarton. 1986.
100,3 x 80 cm.
Signiert "Andy Warhol". Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann (2003) II. 366.
Hansi III - Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
31,8 x 44 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Otto Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.
Bauernstube mit grünem Ofen
21,3 x 31,2 cm.
Gmelin 443.
Schiffe am Hafenquai
Holzschnitt auf gelbbraunem dünnen Similijapan. 1919.
17,1 x 25 cm (23 x 29,4 cm).
Prasse W 116.
Prov...
Fischernetze
Öl auf Leinwand. Um 1936.
50 x 59,5 cm.
Becker 1.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Dünnes Bäumchen im steinigen Gelände
13 x 14,5 cm.
"Der Halfmannshof"
Offsetlithographie auf glattem Velin. 1968.
28,8 x 42 cm (39 x 52 cm).
Butin 16.
"Bann"
Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011.
70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm).
Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.
Heimkehrende Bäuerin in Herbstlandschaft
55 x 80,5 cm.
Auferstehung
Kaltnadel auf festem Japanbütten. 1918.
23,8 x 33,2 cm (34,6 x 53 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt "Auferstehung".
Hofmaier 132 II, wohl A (von C).
Blatt 12 aus dem ...
"Illusionsakt"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
29,9 x 25,6 cm (39,6 x 31,2 cm).
Signiert "Dix" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 33 II
Der Tod als Tänzerin
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Büttenkarton. 1918.
20,8 x 26,2 cm (60 x 45,5 cm)
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 200 II.
Sujet Poisson
Keramik-Henkelkanne, roter Scherben, schwarz und weiß engobiert. 1952.
13 x 21,5 cm.
Flower (Black and White)
Siebdruck auf leichtem Velinkarton. 1974.
101,6 x 68,4 cm (103,2 x 69,2 cm).
Nach dem Regen
Öl auf Leinwand. 1952/58.
54,5 x 75,5 cm.
Voralpenlandschaft
Aquarell auf leichtem Velinkarton. 1921.
29,5 x 40 cm.
Schiffe (mit Mole und Anglern)
Holzschnitt auf blauem hauchdünnen Seidenpapier. 1920.
12,8 x 13,1 cm (18,6 x 25,6 cm).
Prasse ...
"Sonnenauge"
Öl auf Hartfaserplatte. 1973.
61 x 81 cm.
Pr...
Hohes Ufer
Öl auf Leinwand. 1928.
90,5 x 62,5 cm.
Junge Familie
Öl auf Leinwand. Vor 1918.
54 x 49 cm.
Hartmann/Küster Ö 105.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Minette
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
25,2 x 20,3 cm (52,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 100 Ex.
Hofmaier 238 VI B c (von d).
Abstrakte Komposition (Strandfahnen mit Fisch)
74,3 x 62,5 cm.
BRIDGE 14 FEB 45
46 x 34,5 cm.
Sitzender weiblicher Akt mit Hut
Öl auf Malpappe. 1985.
89,5 x 60 cm.