"Backsteinkirche"
Öl auf Leinwand. 1964.
62 x 81,5 cm.
Zwei weibliche Akte mit Maske und Schleier
Öl auf Leinwand.
81 x 60 cm.
Provenienz: Privatsammlung Wien
Prof....
Ohne Titel
70 x 60,4 cm.
"Zwei Figuren im Raum"
Aquarell auf graubraunem Velin. Wohl 1950er Jahre.
49,8 x 35 cm.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velinkarton. Wohl 1970er Jahre.
73,2 x 51 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Tom".
"Mädchen aus der Picardie"
Aquarell auf Velin. 1917.
36 x 22,5 cm.
Schweinsschlachterei (Hamburg; St. Georg)
Radierung und Kaltnadel auf chamoisfarbenem Japanbütten. 1893.
12,7 x 15 cm (24,7 x 37,6 cm).
Geometrische Kompositionen (Glasfensterentwürfe)
2 Gouachen auf leichtem Velinkarton. Um 1970.
Je 32,5 x 47,7 cm.
Provenienz: Nachlass Thilo Maatsch
"Grazien vor Goldgrund"
Collage (Papiere, Metall, Kunststoff und Laub) auf Velinkarton.
95 x 64,2 cm.
Arnd...
"Pathetiker"
Collage (verschiedene Papier, Metall , Kunststoff und Watte) auf Velinkarton.
93,5 x 60,8 cm.
Landschaft mit Zaun
Kreidelithographie auf leichtem Japanbütten. Um 1920.
37,5 x 24,8cm (42,7 x 32 cm).
Signiert "Lovis Corinth"
Nicht bei Schwarz und Müller.
"Parcours"
Lithographie auf Arches-Velin. 1959.
53,8 x 39,8 cm (63,7 x 45,2 cm).
Webel 554
Prachtvoller, kräftiger ...
Selbstbildnis mit Zeichenblock
Lithographie auf leichtem Velinkarton. 1927.
24,2 x 17,6 cm (32,8 x 23,5 cm)
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 142 a (von b).
"Texture de Sol"
52 x 38 cm (63,8 x 45,4 cm).
Webel 548
Hervorragender, äußers...
"Florian Karsch"
Kreidelithographie auf BFK-Velin. 1964.
27 x 19,5 cm (48,5 x 38 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 298.
Schwingungen
Feder auf Velinkarton. 1946.
28,8 x 20,7 cm.
Selbstbildnis im Profil
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1917.
24,8 x 17 cm (44,5 x 33,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 224 III c.
Ohne Titel
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1959.
38,5 x 23 cm (49,5 x 34,7 cm).
Ohne Titel
Collage (verschiedene Papiere) auf marmoriertem Velinkarton.
57,8 x 38 cm.
Unten rechts monogrammiert "S".
Immer im Meer leben
Siebdruck in Schwarz auf weißem Velinkarton. 1970.
83,5 x 58,5 cm (Blattgröße).
Signiert "Dieter Rot" und datiert. Auflage 80 num. Ex.
Dobke 129