Zwei Bauern in weiter Landschaft
Öl auf Malpappe. Circa 1890/91.
15,2 x 18,7 cm.
Gmelin 581.
Provenienz: Hermann Nöldeke / Galerie Koch, Hannover / Privatsammlung Münster
Verso mit handschrif...
Bauernhaus in Wiedensahl
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1865-88.
20,5 x 19 cm.
Verso mit Bleistift bezeichnet "Wilh. Busch f. Wiedensahl".
Gmelin 463
Pro...
Bäuerliches Interieur
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1865-70.
17,6 x 27,3 cm.
Brunngraber-Malottke (2007) 1034.
Waldrand mit Waldsee und Bauernhaus
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. 1890-93.
21,1 x 25,5 cm.
Brunngraber-Malottke (2007) 981
Bauernstube mit grünem Ofen
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1855-60.
21,3 x 31,2 cm.
Gmelin 443.
Dünnes Bäumchen im steinigen Gelände
Öl auf Karton, ganzflächig auf Malpappe kaschiert. Circa 1865-70.
13 x 14,5 cm.
Der alte Apotheker
Öl auf leichtem Velinkarton, ganzflächig auf Holzplatte kaschiert. Circa 1869.
18,2 x 10,7 cm
Gmelin 30.
Heimwärts
Öl auf Malkarton. Circa 1885-90.
14,2 x 25 cm.
Brunngraber-Malottke 1044.
Provenienz: Elisabeth u. Adolf Nöldeke, Verden / Galerie J. H. Bauer Hannover / Privatsammlung Münster
Ver...
Bauer mit Kuh
Öl auf Karton. Circa 1885.
9 x 20 cm.
Gmelin 612.
Provenienz: Galerie J.H. Bauer, Hannover / Privatsammlung Münster
Knabe mit erhobenem Arm
Bleistift auf bräunlichem Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert.
8,5 x 12,5 cm.
Unten links mit Bleistift monogrammiert "W. B.".