Größe und Elend
Öl auf Hartfaserplatte. 1987.
100 x 125 cm.
Michels G 87/19
Besteck
Öl auf Leinwand. 1972.
70 x 60 cm.
Frau und Strandkorb
Öl auf Leinwand. 1969.
81 x 95 cm.
...
Halensee
Öl auf Leinwand. 1977.
100 x 90 cm.
Grüne Schnecke
Öl auf Leinwand. 1950.
126 x 170 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Skipper in Warnemünde
Öl auf Leinwand. 1922.
56,5 x 56,5 cm.
"Eis"
16,7 x 25,1 cm (18,5 x 26,3 cm).
Signiert "Richter" und datiert. Auflage 90 num. Ex.
Frolunda Hockey Player
Farbsiebdruck auf Velinkarton. 1986.
100,3 x 80 cm.
Signiert "Andy Warhol". Auflage 100 num. Ex.
Feldman/Schellmann (2003) II. 366.
"Der Halfmannshof"
Offsetlithographie auf glattem Velin. 1968.
28,8 x 42 cm (39 x 52 cm).
Butin 16.
"Bann"
Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011.
70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm).
Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex.
Flower (Black and White)
Siebdruck auf leichtem Velinkarton. 1974.
101,6 x 68,4 cm (103,2 x 69,2 cm).
"Sonnenauge"
Öl auf Hartfaserplatte. 1973.
61 x 81 cm.
Pr...
Abstrakte Komposition (Strandfahnen mit Fisch)
74,3 x 62,5 cm.
BRIDGE 14 FEB 45
46 x 34,5 cm.
Sitzender weiblicher Akt mit Hut
Öl auf Malpappe. 1985.
89,5 x 60 cm.
Zwei Frauen mit erhobenen Armen
Zwei Blatt Tusche, eins farbig, auf Velinkarton. 1997.
Jeweils 50 x 9,5 cm.
...
Femme á la blaise blanche.
50 x 41 cm.
Tänzerin
Bronze. 1974.
35,5 x 14,5 x 9,5 cm.
Auf der Rückseite unten rechts monogrammiert "T.ST.".
Weczerek 173 b
Heiner Friedrich (nach einem Foto von Brigid Polk)
Farboffsetlithographie auf glattem Velin. 1970.
40 x 30,5 cm (42,5 x 31,5 cm).
Erster Blick
18,2 x 15,1 cm (40 x 35 cm, Karton).
Signiert Richter. Auflage 20 röm. Ex.
Butin 11...
Ohne Titel (Fischerboot vor Steilküste)
Öl auf Hartfaserplatte. 1960er Jahre.
60 x 49 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "HK" (ligiert).
Hans ...
"Das Tal"
Öl auf Leinwand. 1991.
124 x 90,5 cm.
Literatu...
Der Berg ruft
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
64,4 x 55,8 cm (75,2 x 65,8 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
"Top 20 Popsongs / 210 Adler, Var. I"
Tinte in Schwarz und Bleistift auf Velinkarton. 2006.
36 x 26 cm.
Tsikos B
Aquagravure auf Bütten. 1985.
102 x 83,5 cm.
Signiert "Vasarely". Auflage 150 num. Ex.
Benavides / Vasarely Vol. I, No. 1096.
Motten
Öl auf Leinwand. 2016.
100 x 80 cm.
Landschaft
49,3 x 59,3 cm.
"Rasenausschnitt"
Öl auf Leinwand. 1994.
80 x 90,5 cm.
Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1970.
60 x 70 cm.
"Doppelkreuz"
Acryl und Mischtechnik auf Graphia-Sicars-Karton. 2014-18.
78,5 57,5 cm.
Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
Tama I
Farbaquatinta auf leichtem Somerset-Velin. 2002.
49,8 x 33,5 cm (75,4 x 57,8 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 50 num. Ex.
"Die Windhose"
Öl auf Leinwand. 1987-97.
81 x 61 cm.
Paar mit Boot
Orig.-Holzstock. 2002.
54,5 x 42 cm.
Liebespaar VI
Bronze mit dunkelbrauner Patina. 1983.
59 x 27 x 15 cm.
Provenienz: Privatbesitz Wien
"Am Meer"
Öl auf Leinwand. Um 1950.
100 x 63 cm.
Ab 1937 an ...
Grün
Holzschnitt auf Velin. 1990.
62,2 x 29,7 cm (86 x 61,2 cm).
Signiert "Baselitz" und datiert. Auflage 22 num. Ex.
Prachtvoller Druck mit breitem Rand, wohl auf dem vollen Bogen.
Pietà
Mischtechnik auf Leinen, mit Polyester übezogen.
70 x 80 cm.
Provenienz: Privatbesitz Wien
Die biblisc...
Komposition mit Halbkreis
Öl auf Leinwand, 1948.
64,5 x 48 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Frankenstein".
Struktur in Schwarz (Vibration I)
Lithographie auf Velinkarton. 1959.
42 x 59 cm (49 x 64,8 cm).
Signiert "Mack" und datiert. Auflage 50. num. Ex.
Mack 1.
"Offener Brief" (1 bis 3)
3 Mischtechniken (Öl, Tempera und Collage) auf Leinwand. Jeweils 1996.
70 x 50 cm und 2 mal 81,5 x 61,5 cm.
Musik
Feder und Aquarell auf festem Velin. 1995.
70 x 50 cm.
"von der biologie zum Göttlichen"
Faserstifte über Offset auf Velin. 1997.
29,5 x 21 cm.
Daniel Richter zählt zu ...
Ohne Titel
Lithographie und Collage auf leichtem Velinkarton.
34 x 54 cm (48,5 x 60,7 cm).
Prachtvoller Druck mit fa...
Ohne die Rose tun wir's nicht
Farboffsetlithographie auf leichtem Velin. 1972.
80 x 56 cm.
Signiert "Joseph Beuys".
Schellmann 61.
Small Upright Figure B
33 x 15 x 7 cm.
Ohne Titel (Komposition mit dominantem Gelb)
Pastellkreiden und Tempera auf Malkarton. 1950er Jahre.
69,8 x 49,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Ocker signiert "HK" (ligiert).
Provenienz: Priva...
"nach einer Astform"
Öl auf Leinwand. 1999, 2003 u. 2004.
40 x 30 cm.