This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 6.000 EUR
Estimated price: 8.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach

(nach) Harlequin (aus der Barcelona-Suite)
Farboffsetlithographie auf Velin. 1966.
57,6 x 43,8 cm (75,5 x 55,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 60 num. Ex.

Prachtvoller und kräftiger Druck diese...

Starting price: 2.500 EUR
Estimated price: 3.000 EUR

PABLO PICASSO (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach

(nach) Danseuse naine (from the Barcelona Suite)
Farboffsetlithographie auf leichtem Velinkarton. 1966.
57 x 31,7 cm (75 x 50,6 cm).
Signiert "Picasso" und bezeichnet "H.(ors)C.(ommerce)".
Czwikli...

Starting price: 7.500 EUR
Estimated price: 9.000 EUR
Result: 10.000 EUR

CHRISTIAN ROHLFS (1849 Groß Niendorf/Segeberg – 1938 Hagen)

Ostseebrandung
Wassertempera auf genarbtem Velin. 1925.
49,5 x 69,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "CR" und datiert.
Vogt 1925/24.

Provenienz: Grisebach Auktion 307, Los 611...

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

ANTA RUPFLIN (1895 Pasing - 1987 Augsburg)

Ohne Titel
Collage, farbige Seidenpapiere auf Karton. Um 1955.
50,5 x 40 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Rupflin" (die Signatur zur Hälfte mit Seidenpapier überklebt).
Gode-Krämer,...

Starting price: 1.500 EUR
Estimated price: 2.000 EUR
Result: 1.500 EUR

FERDINAND SCHIRREN (1872 Antwerpen - 1944 Molenbeek-Saint-Jean)

Stillleben mit Buddha
Öl auf Leinwand. Wohl Mitte der 1920er Jahre.
60,5 x 80 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "F. Schirren" und verso auf dem Keilrahmen bezeichnet.

Ferdinand Schi...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 4.000 EUR

ERNA SCHMIDT-CAROLL (1896 Berlin - 1964 München)

Berliner Straßenszenen mit zwei Damen
Mischtechnik (Öl, Tempera und Bleistift) auf dünnem Leinen. 1926.
41,2 x 34,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Schmidt-Caroll" und datiert. ...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 1.900 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Altdresdner Häuser
Radierung auf festem Kupferdruckkarton. 1908.
13,7 x 18,6 cm (27,5 x 30 cm).
Signiert "Schmidt-Rottluff".
Schapire R 9

Erschienen 1909 als Jahresgabe der "Brücke". Prachtvoll...

Starting price: 9.000 EUR
Estimated price: 10.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Frau mit verschränkten Armen
Holzschnitt auf JWW Zanders-Bütten. 1913.
26,9 x 19,8 cm (58,1 x 42,9 cm).
Signiert "S. Rottluff" und bezeichnet mit der Werknummer "137".
Schapire H 105.

Prachtvol...

Starting price: 9.000 EUR
Estimated price: 12.000 EUR

KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin)

Mädchen vor dem Spiegel
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
49,5 x 39,8 cm (57,5 x 43,8 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire H 159.

Aus einer Auflage von 75 Exemplaren, verlegt vom Graphischen Kabin...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 4.000 EUR

MAX SCHWIMMER (1895-1960, Leipzig)

Ostseehafen
Öl auf Leinwand. Wohl 1937/38.
34 x 46,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Schwimmer".

Provenienz: Privatsammlung Berlin

Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.):...

Starting price: 1.200 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Rauchender Zeitungsleser im Profil
Radierung auf festem Velin. Um 1920.
14,8 x 11,9 cm (35,5 x 25,5 cm).
Signiert "L. Ury" und bezeichnet "Probedruck".
Rosenbach 83.

Ausgezeichneter und kräftig...

Starting price: 1.600 EUR
Estimated price: 2.000 EUR
Result: 2.200 EUR

LESSER URY (1861 Birnbaum - 1931 Berlin)

Mädchen mit Hund
Lithographie auf Velin. Um 1920.
38,8 x 26,6 cm (42 x 29,5 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 48.

Erschienen im Verlag von F. Gurlitt, Berlin. Tiefschwarzer ...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

JACQUES VILLON (1875 Damville, Mesnils-sur-Iton - 1963 Puteaux)

Marcel Duchamp sitzend
Eine Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin und eine Radierung auf Richard de Bas-Bütten. 1962 und 1953.
60,2 x 49 cm (76 x 56,6 cm) und 32,3 x 24,5 cm (51 x 32 cm).
Beide Blätter...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Heimweg, Zwei alte Seeleute, "Der Gedanke"
3 Zeichnungen in verschiedenen Techniken auf Velin. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
14,5 x 20,5 cm bis 17,9 x 26 cm.
2 Blatt mit dem Nachlaßstempel, 1 Blatt betite...

Starting price: 800 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 1.100 EUR

ERICH WEGNER (1899 Gnoien – 1980 Hannover)

Boote, Telegrafen-Masten, Abstrakte Komposition
3 Gouachen auf leichtem Velinkarton bzw. Schmirgelpapier. Wohl 1950er und 1970er Jahre.
22,6 x 28 cm bis 47,8 x 61,2 cm.
2 Blatt signiert "Wegner" un...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.200 EUR
Result: 3.600 EUR

BRUNO VOIGT (1912 Gotha - 1988 Ost-Berlin)

Paragraph 48 - (Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering)
Feder in Schwarz und Aquarell über Bleistift auf rosafarbenem Bütten. Wohl 1933.
52,5 x 44,5 cm.

Provenienz: Galerie Hebecker Weima...

Starting price: 500 EUR
Estimated price: 750 EUR
Result: 1.000 EUR

ERNST WOLFHAGEN (1907–1992, Hannover)

Mann und Rind / Waldweg
2 Blatt Gouache auf genarbtem leichten Aquarellkarton. Ohne Jahr.
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.

Provenienz: Privatsammlung Berlin

...

Starting price: 2.000 EUR
Estimated price: 3.000 EUR
Result: 13.000 EUR

JULIE WOLFTHORN (1864 Thorn/Westpreußen - 1944 Ghetto Theresienstadt)

Baumblüte
Öl auf Malkarton. 1914.
32,8 x 42,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "J. Wolfthorn"und datiert.

Provenienz: Privatsammlung Berlin
Literatur: Kunstmuseum Ahrenshoop (Hrsg.)...

Starting price: 20.000 EUR
Estimated price: 30.000 EUR
Result: 32.000 EUR

JAN ZRZAVÝ (1890 Okrouhlice - 1977 Prag)

"Diana"
Tempera und Bleistift auf Malkarton. 1963.
41 x 27 cm.
Unten rechts mit Bleistsift monogrammiert "J. Z." und datiert sowie verso mit Kugelschreiber in Blau signiert "Jan Zrzavý", datiert, b...

Starting price: 1.000 EUR
Estimated price: 1.500 EUR
Result: 3.000 EUR

JAN ZRZAVÝ (1890 Okrouhlice - 1977 Prag)

Venezianisches Stillleben (Benátské zátiší)
Farblithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1961.
32 x 47 cm (42 x 57 cm).
Signiert "Jan Zrzavý".

Provenienz: Privatsammlung Wien

Farblich sehr ...

Starting price: 700 EUR
Estimated price: 900 EUR
Result: 2.600 EUR

JAN ZRZAVÝ (1890 Okrouhlice - 1977 Prag)

Bekränzter Kopf (Ověnčená hlava)
Lithographie auf glattem Japanbütten. 1973.
35,2 x 26,8 cm (52,4 x 37,8 cm).
Signiert "Jan Zrzavý" und gewidmet "Für Zdenka Podhájská als Andenken".

Provenienz:...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.