(nach) Harlequin (aus der Barcelona-Suite)
Farboffsetlithographie auf Velin. 1966.
57,6 x 43,8 cm (75,5 x 55,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 60 num. Ex.
(nach) Danseuse naine (from the Barcelona Suite)
Farboffsetlithographie auf leichtem Velinkarton. 1966.
57 x 31,7 cm (75 x 50,6 cm).
Signiert "Picasso" und bezeichnet "H.(ors)C.(ommerce)".
Czwikli...
Ostseebrandung
Wassertempera auf genarbtem Velin. 1925.
49,5 x 69,5 cm.
Vogt 1925/24.
Ohne Titel
Collage, farbige Seidenpapiere auf Karton. Um 1955.
50,5 x 40 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Rupflin" (die Signatur zur Hälfte mit Seidenpapier überklebt).
Gode-Krämer,...
Stillleben mit Buddha
Öl auf Leinwand. Wohl Mitte der 1920er Jahre.
60,5 x 80 cm.
Ferdinand Schi...
Berliner Straßenszenen mit zwei Damen
Mischtechnik (Öl, Tempera und Bleistift) auf dünnem Leinen. 1926.
41,2 x 34,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Schmidt-Caroll" und datiert.
...
Altdresdner Häuser
Radierung auf festem Kupferdruckkarton. 1908.
13,7 x 18,6 cm (27,5 x 30 cm).
Signiert "Schmidt-Rottluff".
Schapire R 9
Frau mit verschränkten Armen
Holzschnitt auf JWW Zanders-Bütten. 1913.
26,9 x 19,8 cm (58,1 x 42,9 cm).
Signiert "S. Rottluff" und bezeichnet mit der Werknummer "137".
Schapire H 105.
Prachtvol...
Mädchen vor dem Spiegel
Holzschnitt auf Bütten. 1914.
49,5 x 39,8 cm (57,5 x 43,8 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire H 159.
Ostseehafen
Öl auf Leinwand. Wohl 1937/38.
34 x 46,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Schwimmer".
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Rauchender Zeitungsleser im Profil
Radierung auf festem Velin. Um 1920.
14,8 x 11,9 cm (35,5 x 25,5 cm).
Signiert "L. Ury" und bezeichnet "Probedruck".
Rosenbach 83.
Mädchen mit Hund
Lithographie auf Velin. Um 1920.
38,8 x 26,6 cm (42 x 29,5 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 48.
Marcel Duchamp sitzend
60,2 x 49 cm (76 x 56,6 cm) und 32,3 x 24,5 cm (51 x 32 cm).
Beide Blätter...
Heimweg, Zwei alte Seeleute, "Der Gedanke"
14,5 x 20,5 cm bis 17,9 x 26 cm.
Boote, Telegrafen-Masten, Abstrakte Komposition
22,6 x 28 cm bis 47,8 x 61,2 cm.
Paragraph 48 - (Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering)
52,5 x 44,5 cm.
Mann und Rind / Waldweg
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.
...
Baumblüte
Öl auf Malkarton. 1914.
32,8 x 42,7 cm.
"Diana"
Tempera und Bleistift auf Malkarton. 1963.
41 x 27 cm.
Venezianisches Stillleben (Benátské zátiší)
Farblithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1961.
32 x 47 cm (42 x 57 cm).
Signiert "Jan Zrzavý".
Provenienz: Privatsammlung Wien
Farblich sehr ...
Bekränzter Kopf (Ověnčená hlava)
Lithographie auf glattem Japanbütten. 1973.
35,2 x 26,8 cm (52,4 x 37,8 cm).
Provenienz:...