Knabe
Öl auf Leinwand. 1932.
80 x 65 cm.
Proven...
"Diana"
Tempera und Bleistift auf Malkarton. 1963.
41 x 27 cm.
Baumblüte
Öl auf Malkarton. 1914.
32,8 x 42,7 cm.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Strassenszene Berlin
Kreide auf Velin. 1912.
44 x 45,7 cm.
36,8 x 29,9 cm (44,6 x 34 cm).
Signiert "Picasso".
...
Villa am Strande, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1920.
26,4 x 34 cm (30,2 x 46,5 cm).
Prasse W 226.
Provenienz:...
(nach) Maternité
Farbaquatinta auf Arches-Velin. 1930/63.
65,4 x 42,5 cm (79 x 60 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Ginestet-Pouillon 670.
Ostseebrandung
Wassertempera auf genarbtem Velin. 1925.
49,5 x 69,5 cm.
Vogt 1925/24.
"Badende an Ostseeküste IV"
Öl auf Leinwand. 1923.
95 x 75 cm.
Kreuzende Segelschiffe, 2 (Segler)
Holzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. 1919.
17,1 x 22,5 cm (23,2 x 30,3 cm).
Signiert "Lyonel Feininger".
Prasse W 175.
...
Auf stürmischer See
Gouache auf Velin (Fragment eines Plakates). Wohl 1956.
30,5 x 42,8 cm.
Selbstbildnis nach vorn, im Hintergrund Hausgiebel
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30,5 x 25,6 cm (56,4 x 45,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 teils num. Ex.
Hofmaier 125 II A.
Wunderbar kräfti...
Draußen kocht die See
Öl auf Hartfaserplatte. 1958
59 x 80 cm.
Verso mit Pinsel in Blau signiert "Carl Lohse" und datiert.
Hansi III - Liegender Akt
Bleistift auf Bütten. 1921.
31,8 x 44 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Otto Dix" und datiert.
Lorenz EDV 5.5.21.
Schiffe am Hafenquai
Holzschnitt auf gelbbraunem dünnen Similijapan. 1919.
17,1 x 25 cm (23 x 29,4 cm).
Prasse W 116.
Prov...
Fischernetze
Öl auf Leinwand. Um 1936.
50 x 59,5 cm.
Becker 1.
Heimkehrende Bäuerin in Herbstlandschaft
55 x 80,5 cm.
Auferstehung
Kaltnadel auf festem Japanbütten. 1918.
23,8 x 33,2 cm (34,6 x 53 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt "Auferstehung".
Hofmaier 132 II, wohl A (von C).
Blatt 12 aus dem ...
"Illusionsakt"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
29,9 x 25,6 cm (39,6 x 31,2 cm).
Signiert "Dix" und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 33 II
Der Tod als Tänzerin
Strich- und Tonätzung auf Van Gelder Zonen-Büttenkarton. 1918.
20,8 x 26,2 cm (60 x 45,5 cm)
Signiert "Emil Nolde".
Schiefler/Mosel R 200 II.
Sujet Poisson
Keramik-Henkelkanne, roter Scherben, schwarz und weiß engobiert. 1952.
13 x 21,5 cm.
Nach dem Regen
Öl auf Leinwand. 1952/58.
54,5 x 75,5 cm.
Voralpenlandschaft
Aquarell auf leichtem Velinkarton. 1921.
29,5 x 40 cm.
Schiffe (mit Mole und Anglern)
Holzschnitt auf blauem hauchdünnen Seidenpapier. 1920.
12,8 x 13,1 cm (18,6 x 25,6 cm).
Prasse ...
Hohes Ufer
Öl auf Leinwand. 1928.
90,5 x 62,5 cm.
Junge Familie
Öl auf Leinwand. Vor 1918.
54 x 49 cm.
Hartmann/Küster Ö 105.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen
Minette
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
25,2 x 20,3 cm (52,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 100 Ex.
Hofmaier 238 VI B c (von d).
Pilze
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1960.
42 x 68,5 cm (56,5 x 75,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert.
Karsch 232 I (von III).
Exzellenter und farbfrischer Druck mit Rand.
Hugo del Caril
Strich- und Tonätzung auf bräunlichem Kupferdruckkarton. 1908.
30,5 x 23,8 cm (52,4 x 42 cm).
Berliner Straßenszenen mit zwei Damen
Mischtechnik (Öl, Tempera und Bleistift) auf dünnem Leinen. 1926.
41,2 x 34,3 cm.
...
Ostseehafen
Öl auf Leinwand. Wohl 1937/38.
34 x 46,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "M. Schwimmer".
"Felsen im Sand am Meer"
Öl auf Leinwand ganzflächig auf Karton kaschiert. Um 1880.
52,4 x 83 cm.
Stillleben mit Nelken in einem Krug
Öl auf Leinwand.
73,5 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aimé. barraud".
"Halluzination II"
Bleistift auf glattem Velin. Wohl 1916.
21,8 x 29,5 cm.
Darßsommer
125 x 64,5 cm.
Unten links mit Pinsel Schwarz signiert "EdKesting".
Provenienz: Priva...
Paragraph 48 - (Verordnung gegen die Kommunisten, gez. Goering)
52,5 x 44,5 cm.
Der barmherzige Samariter
Kaltnadel, mit schwarzer Kreide überarbeitet, auf Velinkarton. 1915.
18 x 23,8 cm (34,5 x 45,5 cm).
Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "I/2 Etat".
Schiefler 168 I (von...
Eislauf
Lithographie auf Bütten. 1922.
41 x 23,5 cm (71 x 53,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 200 Ex.
Hofmaier 223 B c (von d).
Pferde an der Tränke
Öl auf Leinwand. 1922.
55 x 70 cm.
Toter Soldat
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
27,5 x 34,6 cm (38 x 47,7 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "V". Auflage 50 num. Ex.
Karsch 47 II.
"Dorf in Sachsen - Weimar"
Holzschnitt auf festem Velin. 1918.
17,4 x 22 cm (34 x 50 cm).
Prasse W 94.
Prasse nennt als Tite...
Barke auf See
Holzschnitt auf braunem dünnen Similijapan. 1918.
17,7 x 21,9 cm (22,3 x 28,2 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "1851".
Prasse W 66.
Provenienz: Privatsammlu...
Schiffe und Sonne, 4
Holzschnitt auf hauchdünnem Seidenpapier. 1918.
9,8 x 11,8 cm (19 x 25 cm).
Signiert "Lyonel Feininger" und mit der Werknummer "1855".
Prasse W 70.
Provenienz: Privatsammlu...
"Kühe am Meer"
Holzschnitt auf Velin. 1928.
28,6 x 49,2 cm (48 x 68 cm).
Signiert "Ewald Mataré" und betitelt.
Mataré/de Werd 170.
Landschaft mit Gießkanne
Mischtechnik auf Malkarton, ganzflächig auf Holz kaschiert. 1922.
59,6 x 69,7 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "H. Nauen" und datiert.
Nicht bei Drenker-Nagels.
...
Venezianisches Stillleben (Benátské zátiší)
Farblithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1961.
32 x 47 cm (42 x 57 cm).
Signiert "Jan Zrzavý".
Provenienz: Privatsammlung Wien
Farblich sehr ...
Insel Vilm
Aquarell über Bleistift auf leichtem Velinkarton. 1936.
52 x 68,5 cm.
Figurengruppe
49 x 67 cm.
Südliche Landschaft
Öl auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. Um 1940.
46,8 x 63,4 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Gilles".
Provenienz: Privatsammlung Münster
Werner Gi...
Bekränzter Kopf (Ověnčená hlava)
Lithographie auf glattem Japanbütten. 1973.
35,2 x 26,8 cm (52,4 x 37,8 cm).
Provenienz:...
Wildes Pferd (Wieherndes Pferd)
Bronze mit dunkler Patina. Wohl 1950.
46,5 x 47 x 30 cm.
Zersauste Frau
Runder Teller (weißer Steingutton). 1963.
26,5 cm (Durchmesser).
Gebirgslandschaft
Öl auf Leinwand. 1927.
52,5 x 61cm.
Sur quatre Murs
Farblithographie auf festem Marais-Velin. 1951.
26 x 79,8 cm (53,5 x 89,5 cm).
Signiert "Miró" und datiert.
Maeght 1708.
"Verlassene Stellung bei Vis-en-Artois"
Kaltnadel und Aquatinta auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
19,2 x 25,5 cm (35,7 x 48,5 cm).
Mädchen mit Hund
Lithographie auf Velin. Um 1920.
38,8 x 26,6 cm (42 x 29,5 cm).
Signiert "L. Ury". Auflage 30 num. Ex.
Rosenbach 48.
Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung auf BSB-Maschinenbütten. 1924.
26 x 19,5 cm (46,6 x 34,5 cm).
Signiert "Dix".
Karsch 99 a (von b).
"Stilleben mit Fächer"
Tempera auf Leinwand. 1935.
60,5 x 74 cm.
Stillleben mit Blumen und zwei Vasen
Gouache auf leichtem genarbten Velinkarton. 1969.
56,8 x 77,5 cm.
Provenienz: Privatbesitz S...
"Sommermorgen auf dem Fischland"
40,5 x 60 cm.
Buchen im Darß
48 x 65 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "EdKesting".
Nach dem Zw...
Ohne Titel
Aquarell auf Bütten. 1955.
29,8 x 43,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Ohne Titel
Collage, farbige Seidenpapiere auf Karton. Um 1955.
50,5 x 40 cm.
Gode-Krämer,...
Altdresdner Häuser
Radierung auf festem Kupferdruckkarton. 1908.
13,7 x 18,6 cm (27,5 x 30 cm).
Signiert "Schmidt-Rottluff".
Schapire R 9
Ohne Titel (Häuser) / Ohne Titel (Sahara)
Aquarell auf Bütten. 1956 / 1966.
30,5 x 44,5 cm.
Aus dem Zyklus Parasiten
Lithographie auf leicht bräunlichem Velin. 1919.
38,3 x 39 cm (63,7 x 50,5 cm).
Signiert "Grosz".
Dückers E 55.
"Beim Förster im Eichenhain"
Öl auf Malpappe. Um 1910.
59,5 x 71cm.
Hans Licht wurde vor all...
"Somnambule"
Öl auf Leinwand, 1948.
89,5 x 64,5 cm.
Liegende Frau (Bildnis Johanna Loeb)
Lithographie auf Velin. 1922.
30,2 x 45,3 cm (50 x 65 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage ca. 50 Ex.
Hofmaier 310 II B.
"Kühe im Wind"
Farbholzschnitt auf Japanbütten. 1928.
18 x 27,3 cm (30,6 x 40,7 cm)
Mataré/de Werd 156.
Vanitas-Stillleben
Öl auf Sperrholz. 1939.
80,5 x 72,5 cm.
Verso ein weiteres Ölgemälde "Vier beschwingte Frauen".
D...
Stillleben mit Buddha
Öl auf Leinwand. Wohl Mitte der 1920er Jahre.
60,5 x 80 cm.
Ferdinand Schi...
Rauchender Zeitungsleser im Profil
Radierung auf festem Velin. Um 1920.
14,8 x 11,9 cm (35,5 x 25,5 cm).
Signiert "L. Ury" und bezeichnet "Probedruck".
Rosenbach 83.
Nouvelles Sculptures et Plaques Gravées
Farbradierung auf BFK Rives-Bütten. 1960.
29,7 x 24,6 cm (38 x 28,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 50 num. Ex.
Vallier 152.
Die Graphik war die Beila...
"Strand"
38,3 x 49 cm.
Les Citrons
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
13,5 x 27,5 cm (36,7 x 50,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 100 num. Ex.
Vallier 88.
Boote, Telegrafen-Masten, Abstrakte Komposition
22,6 x 28 cm bis 47,8 x 61,2 cm.
Flusslandschaft
Lithographie auf hauchdünnem gelben Japan. 1923.
22 x 17 cm (30,3 x 22,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 180 Ex.
Hofmaier 268 B a.
Provenienz: Privatsammung Süddeutschland
...
"GroteskesTheather - Deus ex machina"
Tempera auf Karton. 1935.
22,2 x 27,4 cm.
In der Rue St. Jacques, Paris
Lavierte Rohrfederzeichnung in Tusche mit Deckweiß, 1957.
40,2 x 53,7 cm
Hubbuch war wi...
Mann und Rind / Waldweg
50,5 x 36 cm und 45 x 37 cm.
Jeweils verso mit dem Nachlaßstempel.
...
"Vorhang auf; Kopf in den Sand"
Tempera und Bleistift auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. 1939/57.
19 x 24,8 cm.
Selbstbildnis
Kaltnadel auf Bütten. 1913.
23,2 x 17,2 cm (29 x 21,7 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 150 III wohl a (von b).
"Kuh"
Holzschnitt auf Bütten. 1920.
7,6 x 15 cm (23,3 x 29,8 cm).
Mataré/de Werd 30.
Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.
"Tanz - Figurine I"
Bleistift auf Karton. 1922/23.
18,2 x 6,9 cm.
Schlafender
14 x 21 cm.
Provenienz: Nachlaß Gottfried Brockmann
Vier Menschen im Restaurent
Feder in Schwarz auf glattem leichten Velin. Um 1930.
21 x 28,2 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".
Stehender Frauenakt
Kohle auf Velin. 1911.
46,7 x 17,3 cm.
Ferkelchen
Radierung und Kaltnadel auf leichtem Velinkarton. 1890.
15,6 x 21,6 cm (30,1 x 40 cm).
"Mädchen aus der Picardie"
Aquarell auf Velin. 1917.
36 x 22,5 cm.
Schweinsschlachterei (Hamburg; St. Georg)
12,7 x 15 cm (24,7 x 37,6 cm).
Landschaft mit Zaun
Kreidelithographie auf leichtem Japanbütten. Um 1920.
37,5 x 24,8cm (42,7 x 32 cm).
Signiert "Lovis Corinth"
Nicht bei Schwarz und Müller.
Selbstbildnis mit Zeichenblock
Lithographie auf leichtem Velinkarton. 1927.
24,2 x 17,6 cm (32,8 x 23,5 cm)
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 142 a (von b).
"Florian Karsch"
Kreidelithographie auf BFK-Velin. 1964.
27 x 19,5 cm (48,5 x 38 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 298.
Schwingungen
Feder auf Velinkarton. 1946.
28,8 x 20,7 cm.