This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Müller, Albin (1871 Dittersbach (Erzgebirge) - Darmstadt 1941)

Sechs Mokkalöffel. 800/000 Silber, 75 g. Muster-Nr. 183. Vergoldete Laffen. Kratzer. Entwurf um 1909. Ausführung Wilkens & Söhne, Bremen. L. 11 cm. Lit.: Sänger, "Das deutsche Silber-Besteck", S. 164 ...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Ardebil, ca. 263x 163 cm.

EHZ 3-4, teils ausgeblichen.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Garadjeh, ca. 147x 99 cm.

EHZ 4.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

China, ca. 180x 123 cm.

EHZ 3-4, reinigungsbedürftig.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Kelim, ca. 376x 158 cm.

EHZ 4-5, partiell Löcher.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Stellrahmen im Empirestil (Ende 19. Jh./um 1900).

Gold-braun patinierte Bronze mit Blumen- und Rocaillenrelief, Lorbeerbekrönung. Holzrückwand mit Klappständer. Sichtmaß 26x 20 cm, Rahmenbreite bis 10 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kleine Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Best. Falzmaß 21,5x 31 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Gouache einer Winterlandschaft, li. u. undeutlich sign.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Drei Krawatten, Versace.

Seide. Unterschiedliche Ausführungen und Dekore, u.a. Barocco-Muster und Medusa-Motiv mit Greca-Muster. Tragespuren. L. ca. 149 bis 152 cm, B. 7 bis 9 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Aquila, Pietro (1650 Palermo - Alcamo 1692)

"CHRISTINAE REGNIAE", so in der Platte betitelt. Kupferstich (Altersspuren), mittig u. bez. 32x 44 cm. R.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Bartolozzi, Francesco (1727 Florenz - Lissabon 1815)

"The Spirit of a Child...", so bez. Farbiger Punktierstich (l. Altersspuren). Bildmaß ca. 49,5x 37,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 57x 40 cm. PP., R.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Bartolozzi, Francesco (1728 Florenz - Lissabon 1815)

"Of such is the Kingdom of God...", so bez. Farbiger Punktierstich (l. Altersspuren). Bildmaß ca. 49,5x 37,5 cm, PP.-Ausschnitt ca. 57x 40 cm. PP., R.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kallmorgen, Friedrich (1856 Altona - Grötzingen 1924)

"In's Meer hinaus", so in der Platte mittig u. betitelt und re. u. sign. mit Dat. (18)98. Farblithographie (gebräunt und l. fleckig). Ca. 20x 35,5 cm, breitrandig.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Linus, Axel (1885 Öreboro/Schweden - Palm Springs/Californien 1980)

"Indian by ... El Paso Texas", so auf rückseitigem Etikett betitelt und dat. 1965.Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 34x 39 cm. R. Rückseitig von fremder Hand Vermerk "Aus Nachlass, Greta Garbo-Museum, Hö...

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Langenmantel-Reitzenstein, Erna Freifrau von (1890 Stuttgart - München 1968)

Skulptur "Rokoko Dame". Bunte Bemalung. Form-Nr. 206. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. 1. Wahl. H. 17 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Kaukasus (um 1900), ca. 192x 124 cm.

Rest., besch.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Lemon-Citrin, 25,94 ct.

Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Lemon-Citrin, 20,53 ct.

Farbbehandelt, quadratisch im Checkerboardcut facettiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Paar Vintage-Manschettenknöpfe, "Yves Saint Laurent".

Metall, vergoldet (teils berieben) und wohl schwarzes Glas. Stabförmiges Oberteil mit vergoldeter Montage, an Kette Kugel aus schwarzem Glas mit eingeschmolzener Goldfolie, als Weltkugel die Bereiche ...

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Rollerball, Cross.

12 kt. vergoldetes Gehäuse, Drehmechanismus. L. ca. 13,2 cm. Beigegeben: Kugelschreiber "Chesterfield". Schwarzer Lack mit goldfarbenen Details. L. ca. 13,3 cm (mit geschlossener Kappe). Je Alters- un...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Obstteller, Dresden.

Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht und drei Rocaillenkartuschen. Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet. Goldrand und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel, ...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bechervase.

Farbloses, dickwandiges, teils blau unterfangenes Kristall mit Dekor aus eingeschmolzenen Luftblasen. Flache, ovale, zylindrische Wandung mit eingezogenem Stand. Unter dem Boden unleserlich monog. un...

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Großer studentischer Weinrömer.

Grünes Glas. Schauseite der Kuppa mit farbig emailliertem Studentenwappen und bez. "Laudeamus !". Gerippter Hohlschaft. Um 1900. H. 22 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Anatol-Getreidesack (1. Hälfte 20. Jh.), ca. 111x 53.

EHZ 3-4, ausgeblichen und am Rand 2 alt rep. Löcher.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Täbris, Seide (um 1900), ca. 203x 128 cm.

EHZ 4 -5.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.