Sammlerobjekte
Starting price: 100 EUR
Result: 5.000 EUR

Ikone (Russland, 18./19. Jh.).

Starting price: 1.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Larue, Louis Félix de (1731 Paris 1765), nach

Starting price: 4.000 EUR
Result: 4.000 EUR

Motorrad "EVANS".

Starting price: 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Motorrad "BON'AVION".

Starting price: 2.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Gartenbrunnen.

Starting price: 200 EUR
Result: 2.200 EUR

Ikone (Russland, um 1800).

Christus Smolenskij. Eitempera/Holztafel (rest., best.). D. 35x 31 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 2.200 EUR

Paar Gartenplastiken als Wasserspeier im gotischen Stil.

Starting price: 150 EUR
Result: 2.000 EUR

Russischer Samowar.

Starting price: 100 EUR
Result: 2.000 EUR

Bernstein-Löffel.

Aus gedrechselten und geschnitzten Einzelteilen gearbeitet. So genannter "Butterscotch". L. 17 cm, 14 g.

Starting price: 300 EUR
Result: 2.000 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.).

Dreifaltigkeit im Alten Testament. Eitempera/Holztafel (verzogen, besch.), zwei Sponki (lose). D. 47x 40 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 1.800 EUR

Zwei Steinschlosspistolen.

Holzschaft mit Messing und Eisenschloss. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Schraube fehlend. 19. Jh. L. 38 bzw. 50 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 1.500 EUR

Walzenspieluhr, Reuge.

Starting price: 0 EUR
Result: 1.200 EUR

Kamera, Leica.

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Feine klassizistische Miniatur (um 1770-1780)

Starting price: 300 EUR
Result: 950 EUR

Große Ikone (Russland, um 1800).

Heiliger Erzengel Michael. Eitempera/Holztafel (rest., Farbverluste), zwei Sponki. D. 72x 44 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 950 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.).

Geburt Jesu. Eitempera/Holztafel (stark rest., Craquelé und Farbverluste). D. 42x 44,5 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 800 EUR

Große Prunkgirandole,

fünfflammig. Vergoldete Bronze (berieben, starke Flecken, Kratzer). Plastischer Schaft in Gestalt eines Mannes, auf Rocaillensockel und mit Aufsatz. Bohrloch. Um 1880. H. 91 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 750 EUR

Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726 Danzig Berlin 1801)

Starting price: 150 EUR
Result: 700 EUR

Feine Empire-Scherenbrille.

Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Rankenformen, Halterung mit Türkis-Cabochon. Um 1800. D. max. 19 cm. Die Scherenbrille ist der Vorläufer des Lorgnon.

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Bernstein-Schatulle.

Starting price: 150 EUR
Result: 550 EUR

Ikone (Russland, 18. Jh.).

Gottesmutter aus einer Deesis. Eitempera/Holztafel (rest., Farbverluste), zwei Sponki. D. 31x 27 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 500 EUR

Vier Dosen, zwei Flakons mit Stopfen und Stifthalter.

Transluzider bis opaker Bernstein, so genannter "Butterscotch". H. 3,5 bis 9 cm. Bei einer Dose Fuß fehlend.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Ikone (17. Jh.).

Heilige Familie. Eitempera/Holztafel (starke Farbverluste, best., rest., Sponki fehlend). D. 27,5x 22,5 cm.

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Doppelseitige Ikone (Russland, 18. Jh.).

Gottesmutter "Hodegetria" (griechisch Wegführerin; diese Darstellung Trockenrisse, best./rest.) und Heiliger Nikolaus der Wundertäter (stark besch., rest.). Eitempera/Holztafel. D. 46x 40 cm.