This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 1.000 EUR
Result: 9.000 EUR

Kraus, August (1868 Ruhrort, Duisburg - Berlin 1934)

Stehender Mädchenakt mit Tuch. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel monog. und dat. (19)34. H. 78 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Sitzende". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Unterseite monog. Guss wohl aus den 50er/60er Jahren. H. 28 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 5.500 EUR

Kolbe, Georg (1877 Waldheim - Berlin 1947), nach

Frauenakt "Statuette". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel monog. und mit Gießerstempel H. Noack Berlin, Guss nach 1950. Marmorsockel (best.), Unterseite mit Etikett "Leihgeber: Herr Werner Kü...

Starting price: 300 EUR
Result: 2.000 EUR

Kattentidt, August (1881 Hanau 1961)

Sich umschauender Akt eines jungen Läufers. Bronze mit brauner Patina (teils l. fleckig). Auf Rechteckplinthe sign. Schwarzer Marmorsockel (Kanten best.). H. 31 bzw. 34 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.600 EUR

Poertzel, Prof. Otto (1876 Scheibe - Coburg 1963)

Amazone mit Bogen auf Pferd. Bronze mit schwarzer Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Prof. O. Poertzel. Marmorsockel (äußerst min. best.). H. 36 bzw. 49 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 1.600 EUR

Unbekannter Künstler.

Männlicher Torso im Stil der Antike. Braun-grün patinierte Bronze (Hohlguss). Auf schwarz lackiertem Holzsockel mit Metallhalterung. Gesamt-H. 70 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.300 EUR

Unbekannter Künstler.

Gartenskulptur "L'Aviation". Bronze mit Altersspatina. H. 79 cm.

Starting price: 900 EUR
Result: 1.200 EUR

Metzkes, Robert (geb. 1954 Pirna bei Dresden)

Stehender Frauenakt mit erhobenen Armen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Rundsockel mit ligiertem Monog. und Unterseite mit Verkaufsetikett über Gießerstempel, wohl Hann. H. 30 cm.

Starting price: 800 EUR
Result: 1.200 EUR

Seifert, Victor Heinrich (1870 Döbling - Berlin 1953)

"Trinkende". Bronze mit gold- und dunkelbrauner Patina. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign. Ansatznaht des re. Armes sichtbar und Patina teils l. berieben. Marmorsockel. H. 36,5 bzw. 46 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.200 EUR

Vostell, Wolf (1932 Leverkusen - Berlin 1998)

"Diskobol". Gold-braun patinierte Bronze (teils poliert). Auf Sockel sign., dat. (19)89 sowie dat. "4/1990". Seitlich am Sockel mit Gießereistempel "Bildgiesserei Krass". H. 40 cm.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

"Halbkugel II" (Rundvariation II). Braun patinierte, teils polierte Bronze. Auf Unterseite sign., dat. (19)70 (laut Wvz. 1969), Ex. 2/7 (laut Wvz. 10+40) und mit Gießerstempel NOACK BERLIN. D. 10,4 cm...

Starting price: 300 EUR
Result: 750 EUR

Meyer-Steglitz, Georg Renatus (1868 Pyritz- Berlin 1929)

Männerakt als Säer. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. und mit Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 39 bzw. 51 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 700 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Männerplastik "Stele des Hermes". Bronze, braun patiniert, teils poliert. Auf der Plinthe seitlich sign. und Ex. 182/1250 sowie Gießerstempel ARA Kunstguss. H. 38 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Goedtke, Karlheinz (1915 in Kattowitz - Mölln 1995)

Sitzender Mädchenhalbakt - "Badende" (nach dem Original aus dem Jahr 1961 am Timmendorfer Strand). Dunkel patinierte Bronze (l. Kratzer). Am Sockel sign. H. 38,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 600 EUR

Mitoraj, Igor (1944 Oederan - Paris 2014)

"CONVERSATION", so auf Certificat Artistique von Artcurial betitelt, vom Künstler sign. und Ex. 120/350 (abweichendes Ex. zu Bronze). Golfarbene, polierte Bronze. Sign., Ex. 143/350 und Gießerstempel ...

Starting price: 600 EUR
Result: 600 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Träumende", 2001. Braun patinierte Bronze. Rückseitig monog. und Gießermarke Lauchhammer. Eines von 14 Ex. H. 30,5 cm. Beigegeben: Zertifikat der Meissen Galerie, Berlin, mit Bestätigung der Limitier...

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike (um 1900)

Gartenplastik "Betrunkener Faun mit Weinschlauch". Schwarz patinierte Bronze (starke Alterspatina, Farbverluste, Kratzer). Steinsockel (best.). H. 51 bzw. 57 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 550 EUR

Grzimek, Waldemar (1918 Rastenburg - Berlin 1984)

"Mädchen im Dunkeln". Dunkelbraun patinierte Bronze. Um 1986. Ca. 30x 12x 12 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 550 EUR

Unbekannter Bildhauer (Anf. 20. Jh.)

Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felssockel. Schwarz-braun patinierte Bronze. Schwarzer Marmorsockel. H. 24 bzw. 31 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik: "Eva mit der Schlange". Braun patinierte Bronze. Auf ovaler Plinthe monog. "PW" und Ex. 110/1.250 sowie mit Gießerstempel ARA-Kunstguss. Aus dem Jahr 1998. H. 37 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 500 EUR

Carvin, Louis-Albert (1875 Paris 1951)

Verwundete Löwin. Schwarz-grün patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 27x 48x 13 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 500 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Stilisierte Frauenplastik: "Stufenpyramide". Bronze, braun patiniert, teils poliert. Auf der Plinthe seitlich sign. und Ex. 436/1250 sowie Gießerstempel ARA Kunstguss. Aus dem Jahr 1994. H. 37 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 480 EUR

Unbekannter Bildhauer (Anf. 20. Jh.)

"Der tanzende Faun", nach dem Original von Giovanni Battista Foggini (1652 Florenz 1725), ohne Baumstumpf. Grau-grün patinierte Bronze. Auf runder Plinthe bez. "FAUN FLORENZ". Grau-braun geäderter Mar...

Starting price: 150 EUR
Result: 420 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Schreitender Löwe. Braun patinierte Bronze (teils oxidiert, matte Oberfläche). L. 61 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.