Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kleines Gambang (Xylophon),

aus einem Gamelanorchester. Rot und Gold gefasstes Holzgestell mit floralen Reliefschnitzereien. Sehnenaufhängung der Metallplatten gerissen. Zentraljava, Ende 19. Jh. 38x 43x 12 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kleines Gambang (Xylophon),

aus einem Gamelanorchester. Rot, Gold und Schwarz gefasstes Holzgestell mit floralen und figürlichen Reliefschnitzereien. Zentraljava, Ende 19. Jh. 37x 37x 9,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Messer mit Scheide.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Schwert, Messer und Krummdolch.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kunzit, 22,35 ct.

Oval facettiert, kräftiges Pink-Rosé.

Starting price: 40 EUR
Result: 80 EUR

Blauer Saphir, 1,479 ct.

Starting price: 120 EUR
Result: 80 EUR

Gürtelschließe.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ovale Mikromosaik-Brosche.

Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Glasmosaik in Rahmung aus schwarzem Glas (rückseitig 1x best.). Italien, um 1900, Broschierung später erg. D. 2,5x 3,1 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kettenanhänger.

Montage und Kettenöse 14 kt. GG, geprüft. Rote Koralle, geschnitten in Form eines stehenden, freundlich lächelnden Greises. L. 4 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Ohrhänger.

585/000 GG, brutto 4,9 g. Reliefiertes Eichenlaub, Grandelbesatz. L. 3,2 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 80 EUR

Ovaler Medaillonanhänger.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zierlicher Damenring.

585/000 GG, brutto 1,9 g. Oberteil besetzt mit oval facettiertem Smaragd und drei kleinen Diamanten. RW 58,5.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Paar Diamantohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,7 g. Je sechseckig durchbrochen gearbeitet und mittig besetzt mit Diamant, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. D. 1,2 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Rahmen, Louis XV (Frankreich, 18. Jh.).

Geschweifter Holzrahmen mit Restvergoldung über rotem Bolus (best.), geschnitzte Rocaillen (best.). Falzmaß 54,5x 44 cm, Rahmenbreite 6 bis 22 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Starting price: 50 EUR
Result: 80 EUR

Versace, Gianni (1946 Reggio Calabria - Florida 1997).

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Kolbenfüller "Pelikan".

Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Metallbeschlägen. Feder Strichstärke M aus 750/000 GG. Gebrauchsspuren und Korpus mit graviertem Monog. L. 12,5 cm. In Originaletui.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Bernstamm, Léopold Bernhard (1859 Riga - Menton 1939), att.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Iffland, Franz (1862 Berlin 1935)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Albert-Lasard, Lou (1885 Metz - Paris 1969)

"Montmartre". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Um 1925. 35x 46 cm. PP.

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Chagall, Marc (1887 Vitebsk - Paul de Vence 1985)

Hiob in der Verzweiflung. Farblithographie. Herausgeber Mourlot, Paris 1960. 35x 26 cm. PP., R. Wvz.: Mourlot 254.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Grieshaber, H.A.P. (1909 Rot/Rot- Reutlingen 1981)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Tucholke, Dieter (1934 Berlin 2001)

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde- St.-Pierre-de-Vassols 2010)

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Alavi, Kani (geb. 1955 Iran)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Ehrich, Otto (1897 Birnbaum - Lindenberg 1988)

Vier Aquarelle mit Uferpartien. Auf Bütten (einmal gebräunt), je sign. und dat. (19)65/69/70 bzw. 75. Je ca. 40x 62 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Groteskes Paar vor dem Fasanenschlösschen", 2002. Bleistift/Papier. 29,5x 19,5 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

"Hochzeitspaar mit Kutsche vor dem Schloss Moritzburg", 2002. Bleistift/Papier, li. u. monog. Ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Böttger, Rudolph (1887 Tachau - Regensburg 1973)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Feser, Albert (1901 Öjendorf - Hamburg 1993)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Jungk, Elfriede (1889 Berlin 1954)

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Danielczyk, Jörg (geb. 1952 in Altzschillen)

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867-1932)

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Tischdecke mit sechs Servietten, Christofle.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Freimaurerlogen-Bijou der Berliner Johannesloge.

"Bismarck zur Deutschen Eiche" 1926. D. 5 cm. An Ripsband.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Sumakh (um 1900), ca. 194x 149 cm.

EHZ 4-5.

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Runde Schale.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Heliodor, 6,02 ct.

Oval facettiert geschliffen.

Starting price: 50 EUR
Result: 75 EUR

Rote Deckenleuchte,

einflammig. Rote, offene Opalglaskugel mit profiliertem Schaft. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wohl Peill & Putzler. 60er Jahre. H. 36, D. 30 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 75 EUR

Patronenfüller und Druckbleistift "PELIKAN".

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Monogrammist (um 1947)

Surreale Darstellung mit zwei Bäumen. Mischtechnik auf grünem Papier, li. u. ligiertes Monog. und dat. (19)47. Ca. 33,5x 27,5 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 70 EUR

Wachs, Sabine (geb. 1960 Wermsdorf)

Zwei Dessertteller "Wellenspiel, pur". Bemalungen "Masquerade" bzw. "Venezianische Reise". Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 19 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin,

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Sauciere.

925/000 Sterlingsilber, 155 g. Helmform mit gezacktem Rand und drei Füßen. Gebrauchsspuren. Mz. E. Viners, Sheffield, 1956. H. 8 cm.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Flaschengrüner Turmalin, 4,48 ct.

Achteckig facettiert. Keine sichtbaren Einschlüsse, 1x äußerst min. best.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Zwei große Lemon-Citrine, zus. ca. 174 ct.

Je oval facettiert in abweichender Größe. Unterschiedliche Farbnuancen.

Starting price: 50 EUR
Result: 70 EUR

Granat-Designercollier.

Starting price: 90 EUR
Result: 70 EUR

Biedermeier-Brosche.

Starting price: 60 EUR
Result: 70 EUR

Quistgaard, Jens Harald (1919 Kopenhagen - Bakkebolle 2008).

Drei Kerzenleuchter in Sternform. Metallguss. Hersteller Dansk Design bzw. Digsmed in Dänemark, 60er Jahre. D. 10,5 cm. Beigegeben: Zehn Kerzen.

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Carré, "HERMÈS".

Starting price: 70 EUR
Result: 70 EUR

Philip Ludwig Haue "Altertümerskunde von Germanien ...".

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Mayer, Johann Friedrich

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Sieck, Rudolf (1877 Rosenheim - Prien am Chiemsee 1957)

Blick aus Garten auf weite Voralpenlandschaft. Farbradierung (gebräunt), in der Platte und mit Bleistift re. u. sign. Ca. 32,5x 27,5 cm, breitrandig. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Monogrammist (Dänemark, um 1879)

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Isfahan, ca. 145x 105 cm.

EHZ 3.

Starting price: 40 EUR
Result: 65 EUR

Ring mit islamischen Intaglio.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Jäger, Bernhard (geb. 1935 München)

Starting price: 50 EUR
Result: 65 EUR

Nerlinger, Oskar (1893 Schwann - Berlin 1969)

"In Ahrenshoop", so re. u. betitelt. Lithographie (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 32,7x 50 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 60 EUR

Kaffeekanne und Tortenplatte.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Krebs-Himmelstoss, Hulda (1879 Berlin - München 1967)

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Übergroßer "Diamant", Tiffany & Co.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Sechs Biergläser.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Sechs Weingläser.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Sechs Weingläser.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Müller, Albin (1871 Dittersbach (Erzgebirge) - Darmstadt 1941)

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Ardebil, ca. 263x 163 cm.

EHZ 3-4, teils ausgeblichen.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Garadjeh, ca. 147x 99 cm.

EHZ 4.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

China, ca. 180x 123 cm.

EHZ 3-4, reinigungsbedürftig.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Kelim, ca. 376x 158 cm.

EHZ 4-5, partiell Löcher.

Starting price: 50 EUR
Result: 60 EUR

Stellrahmen im Empirestil (Ende 19. Jh./um 1900).

Gold-braun patinierte Bronze mit Blumen- und Rocaillenrelief, Lorbeerbekrönung. Holzrückwand mit Klappständer. Sichtmaß 26x 20 cm, Rahmenbreite bis 10 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kleine Berliner Leiste (1. Hälfte 19. Jh.).

Best. Falzmaß 21,5x 31 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Gouache einer Winterlandschaft, li. u. undeutlich sign.

Starting price: 30 EUR
Result: 60 EUR

Drei Krawatten, Versace.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Aquila, Pietro (1650 Palermo - Alcamo 1692)

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Bartolozzi, Francesco (1727 Florenz - Lissabon 1815)

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Bartolozzi, Francesco (1728 Florenz - Lissabon 1815)

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Kallmorgen, Friedrich (1856 Altona - Grötzingen 1924)

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Linus, Axel (1885 Öreboro/Schweden - Palm Springs/Californien 1980)

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Langenmantel-Reitzenstein, Erna Freifrau von (1890 Stuttgart - München 1968)

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Kaukasus (um 1900), ca. 192x 124 cm.

Rest., besch.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Lemon-Citrin, 25,94 ct.

Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert.

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Lemon-Citrin, 20,53 ct.

Farbbehandelt, quadratisch im Checkerboardcut facettiert.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Paar Vintage-Manschettenknöpfe, "Yves Saint Laurent".

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Rollerball, Cross.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Obstteller, Dresden.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Bechervase.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Großer studentischer Weinrömer.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Anatol-Getreidesack (1. Hälfte 20. Jh.), ca. 111x 53.

EHZ 3-4, ausgeblichen und am Rand 2 alt rep. Löcher.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Täbris, Seide (um 1900), ca. 203x 128 cm.

EHZ 4 -5.