aus einem Gamelanorchester. Rot und Gold gefasstes Holzgestell mit floralen Reliefschnitzereien. Sehnenaufhängung der Metallplatten gerissen. Zentraljava, Ende 19. Jh. 38x 43x 12 cm.
aus einem Gamelanorchester. Rot, Gold und Schwarz gefasstes Holzgestell mit floralen und figürlichen Reliefschnitzereien. Zentraljava, Ende 19. Jh. 37x 37x 9,5 cm.
Darstellung einer Ruinenlandschaft in buntem Glasmosaik in Rahmung aus schwarzem Glas (rückseitig 1x best.). Italien, um 1900, Broschierung später erg. D. 2,5x 3,1 cm.
Montage und Kettenöse 14 kt. GG, geprüft. Rote Koralle, geschnitten in Form eines stehenden, freundlich lächelnden Greises. L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 4,9 g. Reliefiertes Eichenlaub, Grandelbesatz. L. 3,2 cm.
585/000 GG, brutto 1,9 g. Oberteil besetzt mit oval facettiertem Smaragd und drei kleinen Diamanten. RW 58,5.
585/000 WG, brutto 2,7 g. Je sechseckig durchbrochen gearbeitet und mittig besetzt mit Diamant, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. D. 1,2 cm.
Geschweifter Holzrahmen mit Restvergoldung über rotem Bolus (best.), geschnitzte Rocaillen (best.). Falzmaß 54,5x 44 cm, Rahmenbreite 6 bis 22 cm.
Korpus und Kappe aus schwarzem Edelharz mit vergoldeten Metallbeschlägen. Feder Strichstärke M aus 750/000 GG. Gebrauchsspuren und Korpus mit graviertem Monog. L. 12,5 cm. In Originaletui.
"Montmartre". Lithographie, re. u. mit Bleistift sign. Um 1925. 35x 46 cm. PP.
Hiob in der Verzweiflung. Farblithographie. Herausgeber Mourlot, Paris 1960. 35x 26 cm. PP., R. Wvz.: Mourlot 254.
Vier Aquarelle mit Uferpartien. Auf Bütten (einmal gebräunt), je sign. und dat. (19)65/69/70 bzw. 75. Je ca. 40x 62 cm.
"Groteskes Paar vor dem Fasanenschlösschen", 2002. Bleistift/Papier. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Hochzeitspaar mit Kutsche vor dem Schloss Moritzburg", 2002. Bleistift/Papier, li. u. monog. Ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Bismarck zur Deutschen Eiche" 1926. D. 5 cm. An Ripsband.
einflammig. Rote, offene Opalglaskugel mit profiliertem Schaft. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wohl Peill & Putzler. 60er Jahre. H. 36, D. 30 cm.
Surreale Darstellung mit zwei Bäumen. Mischtechnik auf grünem Papier, li. u. ligiertes Monog. und dat. (19)47. Ca. 33,5x 27,5 cm. R.
Zwei Dessertteller "Wellenspiel, pur". Bemalungen "Masquerade" bzw. "Venezianische Reise". Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 19 cm.
925/000 Sterlingsilber, 155 g. Helmform mit gezacktem Rand und drei Füßen. Gebrauchsspuren. Mz. E. Viners, Sheffield, 1956. H. 8 cm.
Achteckig facettiert. Keine sichtbaren Einschlüsse, 1x äußerst min. best.
Je oval facettiert in abweichender Größe. Unterschiedliche Farbnuancen.
Drei Kerzenleuchter in Sternform. Metallguss. Hersteller Dansk Design bzw. Digsmed in Dänemark, 60er Jahre. D. 10,5 cm. Beigegeben: Zehn Kerzen.
Blick aus Garten auf weite Voralpenlandschaft. Farbradierung (gebräunt), in der Platte und mit Bleistift re. u. sign. Ca. 32,5x 27,5 cm, breitrandig. R.
"In Ahrenshoop", so re. u. betitelt. Lithographie (Altersspuren), li. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 32,7x 50 cm.
Gold-braun patinierte Bronze mit Blumen- und Rocaillenrelief, Lorbeerbekrönung. Holzrückwand mit Klappständer. Sichtmaß 26x 20 cm, Rahmenbreite bis 10 cm.
Best. Falzmaß 21,5x 31 cm, Rahmenbreite 3 cm. Inliegend Gouache einer Winterlandschaft, li. u. undeutlich sign.
Tropfenförmig im Checkerboardcut facettiert.
Farbbehandelt, quadratisch im Checkerboardcut facettiert.
EHZ 3-4, ausgeblichen und am Rand 2 alt rep. Löcher.