Gold-braun patinierte Bronze mit Blumen- und Rocaillenrelief, Kopfteil mit Krone. Holzrückwand mit Klappständer. Falzmaß 25x 20 cm, Rahmenbreite bis 9 cm.
Leierkastenmann. Aquarellierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. bez. "aquarelliert" und Ex. 108/150. 26,5x 18 cm, oben bis an den Plattenrand beschnitten.
Holz, geschnitzt, teils schwarz bzw. golden gefasst. Falzmaß ca. 36x 26,5 cm, Rahmenbreite 7 cm. Inliegend Ölgemälde.
Mokkagedeck "Monika", dreiteilig. Stilisierte Blumenmalerei in blauer Unterglasur. Entwurf aus dem Jahr 1959, zeitnahe Ausführung. Schwertermarke Meissen 1957-1972. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm.
"LIFE IS NOT A DREAM", so mit Bleistift unterhalb der Darstellung betitelt, sign., dat. (19)66 und bez. ARTIST PROOF. Farbradierung (fleckig). 48x 37 cm (ovaler Bildausschnitt). PP., R.
"Meeresbrandung". Aquarell und Tempera/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 29x 41,5 cm. Montiert.
EHZ 5, besch.
"Stadtlandschaft". Farbkomposition. Aquarell und Tempera/Papier, re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 28,5x 41,5 cm. Montiert.
"Weite Landschaft". Farbige Federzeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 29x 40,5 cm.
Vier stilisierte, figürliche Darstellungen. Mixed Media mit Sand (teils fleckig). Je re. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 28x 22 bis 35x 24 cm.
Kolorierte Kupferstichkarte "SILESIAE DUCATUS", so in der Platte betitelt. Starke Altersspuren. 38x 49 cm. R.
EHZ 3-4, kl. Stellen mit Florverlust.
Ton. Gebauchte Form mit schwarzer Glasur, aufgelegte Druckmuldenleisten, drei Henkel und Ausguss. Besch. Bayern, Anf. 19. Jh. H. 33 cm.