Starting price: 0 EUR
Result: 150 EUR

Philipp, Martin Erich (MEPH) (1887 Zwickau – Dresden 1978)

"Zwei Elefanten", so mit Bleistift betitelt und sign., in der Platte monog. und dat. 1921. Radierung (l. Gebrauchsspuren). 15,5x 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Picart, Bernard (1673 Paris - Amsterdam 1733)

"Stranding van een Walvisch van 70 voeten lang... 1598", so in der Platte betitelt. Kupferstich (stark stockfleckig) nach Jacob Matham. Plattengröße 27,3 x 34 cm, Blattgröße 34,5x 41 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Picasso, Pablo (1881-1973), nach

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Pitt, M./S. Swart (um 1680)

Kolorierte Kupferstichkarte "SILESIAE DUCATUS", so in der Platte betitelt. Starke Altersspuren. 38x 49 cm. R.

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Rössing, Karl (1897 Gmunden - Wels 1987)

Zehn Druckgraphiken mit div. abstrakten Motiven. Altersspuren. Je mit Bleistift sign., teils num. und dat., überwiegend 70er Jahre. Blattmaße bis 88x 70 cm.

Starting price: 400 EUR
Result: 500 EUR

Roth, Dieter (1930 Hannover - Basel 1998)

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Rückriem, Ulrich (geb. 1938 Düsseldorf)

12-teilige Entwurfsdarstellung. Lithographie, teils mit Kugelschreiber mit Größe bez./Papier (Gebrauchsspuren), li. u. mit Tinte sign. und dat. 1990. 29,5x 21 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Santomaso, Giuseppe (1907 Venedig 1990)

Ohne Titel. Farblithographie (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)59 und li. u. Ex. 20/100. Darstellung 51x 37 cm. PP., R.

Starting price: 1.600 EUR

Schmidt-Rottluff, Karl (1884 Rottluff - Berlin 1976)

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Sieben moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

Dabei Arbeiten und Ausstellungsplakate, zweimal von M. Bill, zweimal von P. Lohse, je einmal von Man Ray, nach A. Warhol und R. Lindner, Verschiedene Techniken und Formate bis ca. 56x 95 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 70 EUR

Sieck, Rudolf (1877 Rosenheim - Prien am Chiemsee 1957)

Blick aus Garten auf weite Voralpenlandschaft. Farbradierung (gebräunt), in der Platte und mit Bleistift re. u. sign. Ca. 32,5x 27,5 cm, breitrandig. R.

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Slevogt, Max (1868 Landshut - Neukastell 1932)

Radierung "Der Zeichner" und Selbstbildnis mit Hut und Stock (diese mit Bleistift li. u. sign.). Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Lichtrand. 18x 12 bzw. 18x 18 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 260 EUR

Süß, Klaus (geb. 1951 in Krottendorf - lebt und arbeitet in Chemnitz)

Zwei Arbeiten: Dressur und Seiltanz. Farbholzschnitt/-lithographie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie li. u. Ex. 125/300. Bildmaße ca. 33x 28 cm, Blattmaße ca. 44,5x 34,5 cm. PP., R.

Starting price: 1.000 EUR

Szafran, Sam (1934 Paris - Malakoff 2019)

Starting price: 80 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg - Berlin 1999)

Ohne Titel. Farblithographie (gebräunt und teils fleckig), re. u. sign. und dat. (19)65. 27x 27 cm, breitrandig.

Starting price: 120 EUR

Thorn, Matthias (geb. 1961 Leipzig)

"Wächter", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 10/10. So genannter Lichtdruck (min. Randmängel). Blattmaß 88x 60 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 220 EUR

Thylmann, Karl (1888 Darmstadt - Groß-Auheim 1916)

Sieben Graphiken und Buch. Linoldrucke (Altersspuren), je mit Bleistift sign. teils bez. Bildmaße bis ca. 20x 15,5 cm. PP., R.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Trier, Hann (1915 Kaiserswerth - Castiglione della Pescaia 1999)

"Charlottenburg II". Aquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 5/20. Ca. 58x 48 cm, breitrandig. PP., Wechselrahmen.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Tucholke, Dieter (1934 Berlin 2001)

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Tucholski, Herbert (1896 Konitz/Chojnice - Berlin 1984)

"Fischerboote", so li. u. betitelt und bez. "Handdruck". Holzschnitt/Japan (Altersspuren, hinterlegte Stellen), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 41x 51 cm.

Starting price: 1.500 EUR
Result: 1.600 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

"Pyramide (mit Goldspitze)", 1980. Prägedruck mit Goldfolie/Öl, re. o. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, li. o. Ex. 146/300. Ca. 49x 69 cm. R.

Starting price: 1.000 EUR
Result: 1.300 EUR

Vasi, Giuseppe (1710 Corleone - Rom 1782)

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Vermeulen, Cornelis Martinus (1644 Antwerpen 1708)

Starting price: 100 EUR

zurückgezogen.