"Zwei Elefanten", so mit Bleistift betitelt und sign., in der Platte monog. und dat. 1921. Radierung (l. Gebrauchsspuren). 15,5x 20,5 cm.
"Stranding van een Walvisch van 70 voeten lang... 1598", so in der Platte betitelt. Kupferstich (stark stockfleckig) nach Jacob Matham. Plattengröße 27,3 x 34 cm, Blattgröße 34,5x 41 cm. R.
Kolorierte Kupferstichkarte "SILESIAE DUCATUS", so in der Platte betitelt. Starke Altersspuren. 38x 49 cm. R.
Zehn Druckgraphiken mit div. abstrakten Motiven. Altersspuren. Je mit Bleistift sign., teils num. und dat., überwiegend 70er Jahre. Blattmaße bis 88x 70 cm.
12-teilige Entwurfsdarstellung. Lithographie, teils mit Kugelschreiber mit Größe bez./Papier (Gebrauchsspuren), li. u. mit Tinte sign. und dat. 1990. 29,5x 21 cm.
Ohne Titel. Farblithographie (gebräunt, l. fleckig), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)59 und li. u. Ex. 20/100. Darstellung 51x 37 cm. PP., R.
Dabei Arbeiten und Ausstellungsplakate, zweimal von M. Bill, zweimal von P. Lohse, je einmal von Man Ray, nach A. Warhol und R. Lindner, Verschiedene Techniken und Formate bis ca. 56x 95 cm.
Blick aus Garten auf weite Voralpenlandschaft. Farbradierung (gebräunt), in der Platte und mit Bleistift re. u. sign. Ca. 32,5x 27,5 cm, breitrandig. R.
Radierung "Der Zeichner" und Selbstbildnis mit Hut und Stock (diese mit Bleistift li. u. sign.). Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Lichtrand. 18x 12 bzw. 18x 18 cm.
Zwei Arbeiten: Dressur und Seiltanz. Farbholzschnitt/-lithographie, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)99 sowie li. u. Ex. 125/300. Bildmaße ca. 33x 28 cm, Blattmaße ca. 44,5x 34,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Farblithographie (gebräunt und teils fleckig), re. u. sign. und dat. (19)65. 27x 27 cm, breitrandig.
"Wächter", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)95 und li. u. Ex. 10/10. So genannter Lichtdruck (min. Randmängel). Blattmaß 88x 60 cm.
Sieben Graphiken und Buch. Linoldrucke (Altersspuren), je mit Bleistift sign. teils bez. Bildmaße bis ca. 20x 15,5 cm. PP., R.
"Charlottenburg II". Aquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 5/20. Ca. 58x 48 cm, breitrandig. PP., Wechselrahmen.
"Schöne Neue Welt", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)82 und Ex. 27/100. Farblithographie/Hahnemühle. 100x 74 cm.
"Fischerboote", so li. u. betitelt und bez. "Handdruck". Holzschnitt/Japan (Altersspuren, hinterlegte Stellen), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 41x 51 cm.
"Pyramide (mit Goldspitze)", 1980. Prägedruck mit Goldfolie/Öl, re. o. mit Bleistift sign. und dat. (19)80, li. o. Ex. 146/300. Ca. 49x 69 cm. R.