Mokkatasse mit Untertasse "Wellenspiel Relief". Bunte Bemalung "Waldflora mit Insekten". Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 1. Wahl.
Tortenplatte "Großer Ausschnitt". Bunte Bemalung "Gelbe Iris mit Libelle", Goldrand. Schwertermarke Meissen, mit Jahreszeichen für 1980. 2. Wahl. D. 30 cm.
Teller "Großer Ausschnitt, durchbrochen". Polychrome Bemalung "Gelbe Iris mit Libelle". Goldrand. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 cm.
Drei Vasen "Wellenspiel, Relief", weiß. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. H. 14 bis 34 cm.
Tortenplatte aus dem Service "607" (Kollektivservice). Bunte Orchideenmalerei, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 3. Viertel 20. Jh. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
Fünf Vasen und zwei Dosen, weiß. Verschiedene Ausführungen, u.a. dreimal "Fernsehturm". Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. bzw. je eine Vase und Dose 2. Wahl. H. 8,5 bis 25,5 cm.
Büste Johann Sebastian Bachs auf Postamen. Bunt bemalt. Entwurf aus dem Jahr 2000. Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. H. 11,2 cm.
Zigarettendose mit blauem Blumendekor sowie Stövchen und runde Schale "Großer Ausschnitt" mit blauen Schwertern. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. bzw. Dose 2. Wahl. H. 11 bis 12,5 cm.
Reliefplakette "Unseren Freunden" aus dem Jahr 1976. Re. u. von verschiedenen Künstlern monog., li. o. Schwertermarke Meissen mit Dat. 1976. 1. Wahl. D. 11,8x 11 cm.
Ovale Platte "Großer Ausschnitt". Grüne Unterglasurbemalung "Ginkgoblatt". Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. D. 23,5x 31 cm.
Bunt bemalt. Schwertermarke Meissen, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 10 cm.
Zwei Dessertteller "Wellenspiel, pur". Bemalungen "Masquerade" bzw. "Venezianische Reise". Schwertermarke Meissen, Anf. 21. Jh. 1. Wahl. D. 22 bzw. 19 cm.
Mokkagedeck "Monika", dreiteilig. Stilisierte Blumenmalerei in blauer Unterglasur. Entwurf aus dem Jahr 1959, zeitnahe Ausführung. Schwertermarke Meissen 1957-1972. 1. Wahl. Dessertteller D. 14,5 cm.