Christus Smolenskij. Eitempera/Holztafel (rest., best.). D. 35x 31 cm.
Aus gedrechselten und geschnitzten Einzelteilen gearbeitet. So genannter "Butterscotch". L. 17 cm, 14 g.
Dreifaltigkeit im Alten Testament. Eitempera/Holztafel (verzogen, besch.), zwei Sponki (lose). D. 47x 40 cm.
Geburt Jesu. Eitempera/Holztafel (stark rest., Craquelé und Farbverluste). D. 42x 44,5 cm.
Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Rankenformen, Halterung mit Türkis-Cabochon. Um 1800. D. max. 19 cm. Die Scherenbrille ist der Vorläufer des Lorgnon.
Transluzider bis opaker Bernstein, so genannter "Butterscotch". H. 3,5 bis 9 cm. Bei einer Dose Fuß fehlend.
Heilige Familie. Eitempera/Holztafel (starke Farbverluste, best., rest., Sponki fehlend). D. 27,5x 22,5 cm.
Gottesmutter "Hodegetria" (griechisch Wegführerin; diese Darstellung Trockenrisse, best./rest.) und Heiliger Nikolaus der Wundertäter (stark besch., rest.). Eitempera/Holztafel. D. 46x 40 cm.
einflammig. Weichholz, vollplastisch geschnitzt und farbig bemalt. L. best., Tülle besch. Um 1900. H. 66 cm.
Gottesmutter "Korsunskaja". Eitempera/Holztafel (rest., best., Sponki fehlend). D. 31x 26 cm.
Feurige Himmelfahrt des Propheten Elia. Eitempera/Holztafel (rest., besch., Sponki fehlend). D. 31,5x 27 cm.
Heiliger Johannes Chrysostomos. Eitempera/Holztafel (min. Farbverluste). D. 34x 27,5 cm.
Knauf und Schuss aus Elfenbein (Trockenrisse). Kratzer. Um 1900. L. 87 cm. Beigegeben: CITES DE-BLN220406-69 Berlin 2022. Versand und Verkauf nur innerhalb der EU möglich!
so genannter "Butterscotch". L. 6 bzw. 7,5 cm, 70 bzw. 66 g.
Heiliger Konstantin und Helena. Eitempera/Holztafel (Craquelé, Farbverluste). D. 27x 23 cm.
Vierfelderikone bzw. Heiliger Georg zu Pferd. Eitempera/Holztafel (besch., Sponki fehlend). D. je ca. 40x 30 cm.
Maria Schutz und Fürbitte. Eitempera/Holztafel (rest., Blasenbildung, fehlende Sponki), Goldgrund. D. 30,5x 25,5 cm.
so genannter "Butterscotch". L. 7 bzw. 8 cm, 117 bzw. 111 g.
Maria Einführung in den Tempel. Eitempera/Holztafel (stark besch., rest.), zwei Sponki. D. 16,5x 13 cm.
Traditional. 10 Jahre in Fässern aus Bergeichenholz gelagerter und dann ungefilltert direkt abgefüllter Single Malt Whisky mit 57,2 % vol. Original verschlossene 1-Liter-Flasche. Im Geschenkkarton.
Rundhaken aus Elfenbein (Trockenrisse), Ebenholzschuss. Kratzer. Um 1920. L. 86 cm. Beigegeben: CITES DE-BLN220406-71 Berlin 2022. Versand und Verkauf nur innerhalb der EU möglich!
Neun Tiere und Engel. Bernstein in verschiedenen Honigtönen, teils so genannter "Butterscotch". Katze mit Silbermontage. H. 2,5 bis 6 cm.
1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Etikett Besch. Kapsel in Ordnung. Füllstand: Upper-Shoulder, normales Niveau für Weine aus den 40er-60er Jahren.
Gottesmuter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Kratzer). Graviertes Silberoklad aus 84 zolotnik Silber mit dat. 1893. L. besch. D. 18x 14 cm.
Große ovale, geschnitzte Darstellung dreier einen Reigen tanzenden Tänzerinnen. Rand des Schneckengehäuses l. best. Wohl Italien, um 1900. 14x 18x 15 cm
Getriebenes Kupferblech mit Rocaillenverzierungen. L. besch. Altes Spiegelglas. 18. Jh. D. 27x 16,5 cm.
Griff aus Elfenbein (Trockenrisse), Holzschuss. Kratzer. Um 1890. L. 83 cm. Beigegeben: CITES DE-BLN220406-64 Berlin 2022. Versand und Verkauf nur innerhalb der EU möglich!
Gnadenbild. Farbige Tempera-Bemalung (Risse), in Kartusche dat. 1745. D. 18x 14 cm. R.
je einflammig. Wohl Bronze, vergoldet und reich ziseliert. Grüne Patina des Schaftes berieben. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 11,5 cm.
1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Etikett Pierre Soulages (stark vergilbt, fleckig). Kapsel besch. Füllstand: Mid-low shoulder. 283.500 Flaschen.
1er Grand Cru Classé 1855, Pauillac. Etikett Riopelle (stark vergilbt, fleckig, besch.). Loch in Kapsel. Füllstand: Mid-Shoulder. 268.350 Flaschen.
Drei Heilige. Eitempera/Holztafel (stark rest., best.). D. 18x 13 cm.
835/000 Silber, teils vergoldet (angelaufen). Auf rechteckigem, gestuften Sodalith-Sockel. 20. Jh. Gesamt-H. 11 cm.