Skulptur "Pelikan". Keramik, roter Scherben. Naturalistische Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1229. Stempelmarke Karlsruher Majolikamanufaktur, 1. Drittel 20. Jh. H. 17 cm.
Majolika. Glockenbecherform mit leicht ausgestelltem Stand. Über dem Stand weißes Band mit goldenem Ornamentfries. Modell-Nr. 673. Prägemarke "Cadinen" unter Kaiserkrone. 20er/30er Jahre. H. 9,5 cm.
Ton. Gebauchte Form mit schwarzer Glasur, aufgelegte Druckmuldenleisten, drei Henkel und Ausguss. Besch. Bayern, Anf. 19. Jh. H. 33 cm.