Stehender Mädchenakt mit Tamburin an einem Baum vor wolkenverhangenem Tal und neugierigem Braunbär, wohl "Meine Modelle" (Wvz. M 1922.11). Öl/Lwd. (min. Farbverluste), mittig am Baum monog. "RM" und d...
"Roter Moon", so li. u. im Werk betitelt. Öl/Mischtechnik, mittig u. sign. "Piene" (im Kreis). Bildmaß ca. 67x 47 cm. Modellrahmen (nicht ausgerahmt). Ausdrucksvolles Werk mit rot-schwarzem Kolorit un...
"Totes Rebhuhn", so im Werkverzeichnis betitelt, eines der wenigen Werke aus dem Zyklus Tierstudien. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., Farbfehlstellen, Randmängel, rest.-bedürftig), verso bez. "Blechen pi...
"Zaubergarten", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und rückseitig sign. und dat. 1994. Ca. 61x 61cm. R.
Junge Frau im Profil nach dem Original von Piero del Pollaiuolo. Öl/Holztafel (Randmängel). 58x 38 cm. Aufwendiger Rahmen mit Vergoldung (best.).
Artisten in der Manege des Zirkus Busch, um 1913. Öl/Platte (vereinzelt kl. Farbfehlstellen), verso Landschaftsdarstellung sowie Nachlass-Stempel des Paul Kuhfuss-Archivs mit der Inventar-Nr. "WV 1644...
Sankt Christoph am Arlberg. Öl/Lwd., re. u. monog. "HB" und dat. (19)69, verso wohl altes Ausstellungsetikett. Ca. 78x 90 cm. Leiste.
Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. 200x 220 cm.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. monog. und auf Keilrahmen sign. und dat. 1984. 50x 48 cm. Leiste.
Badende Akte am Strand. Öl/Papier (l. Knickspur), re. u. sign. und dat. 1912, verso Stempel "Rudolf Möller Novembergruppe". Ca. 26x 34 cm. PP., R.
"Die Cascatellen bei Tivoli (Landschaft)", so auf rückseitigem Papieretikett betitelt und bez. "Julius Schlegel in Potsdam". Öl/Lwd. (kleinere Randschäden und Retuschen), li. u. sign. und dat. 1856. C...
Napoleon, einen verschneiten Pass in den Alpen überquerend. Öl/Lwd. (rest., min. Löchlein, min. Farbverluste), li. u. sign. und undeutlich dat. (?). Auf Keilrahmen in Polnisch bez. 36x 50 cm. R. Polni...
Pendants: "Strickende Fischerin mit Kind, aufs Meer hinausschauend" und "Junge Frau beim Zählen ihres Geldes". Öl/Lwd. (l. Randschäden und bei einem Gemälde mehrere hinterlegte Risse), 1x re. u. sign....
Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.
"Portrait of Robert Lenz", so rückseitig betitelt und num. "L-1". Öl/Lwd., verso rote Stempelung "R. Springfels" mit Anschrift, Titel des Werkes und Num. Ca. 82x 124 cm. Galerieleiste. Werke des Künst...
Blühende Sträucher. Öl/Lwd., li. u. monog. "SS". Ca. 19,5x 40,5 cm. R.
Auf blühender Wiese sitzender Knabe. Öl/Lwd./Karton (l. Randschäden), re. u. unleserlich sign. Ca. 50x 40 cm. R.
Eifellandschaft beim Sonnenuntergang mit Figuren vor einer kleinen Kirche. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste, Retuschen, Altersspuren), re. u. sign. 63x 87 cm. Im Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Verschneiter Wald in der Abendröte. Öl/Lwd. (verschmutzt, Kratzer), re. u. sign. 100x 79 cm.
Auf einem Gipfel stehendes Mädchen, im Wind ihren Hut verlierend. Öl/Papier/Karton (Altersspuren, Kratzer), re. u. sign., verso auf Etikett num. 1078 und bez. Math. Schmid. 38x 25 cm. Goldstuckrahmen ...
Fünf Ölgemälde mit Landschaft wohl bei Dessau: Blick in den Park, "Die Elbe bei Dessau", "Mühle bei der Fischerhütte", "An der ...lake" und "Am Hühnauer See", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Platte...
Opulentes Blumenstillleben mit Früchten neben einem Blumenglas. Öl/Holztafel. 70x 55 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
"Seul", so verso betitelt und sign. sowie dat. (19)75. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 73x 91,5 cm. R. mit Schattenfuge.
Holländisches Interieur mit bügelnder Frau. Öl/Holztafel (grüner Firnis mit Retuschen, min. Farbverlust), verso bez. "Jan Ekels junios geb. 1759 Amsterdam". 54x 43,5 cm. R.
Elegante Dame mit jungem Sohn, vor rotem Vorhang. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 77x 65 cm. Goldstuckrahmen.
"zog mich aus großen Wassern", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 135 cm. Leiste.
Interieur mit einem Brief lesenden Mädchen, ein anderes auf einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und auf Keilrahmen mit Künstlersiegel. 46x 38 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Winterliche Dorflandschaft. Öl/Holzplatte, li. u. sign. Ca. 96x 64 cm. R.
Winterlandschaft mit Jägern in der Dämmerung. Öl/Holztafel, re. u. sign. 24,5x 34 cm. R. im Empirestil.
Wolkenstudie über Pillnitzer Landschaft. Öl/Papier, auf Karton (verschmutzt, Randmängel, etwas verkürzt), re. u. monog. und wohl dat. 183.. Auf Karton mit Bleistift bez. R.R.L. bzw. Wilh. Walter. 11,7...
Waldstück mit Teich. Öl/Lwd. (besch. bzw. 8 cm Riss), verso 2x Stempel Nachlass Theo von Brockhusen. Ca. 50,4x 66,2 cm.
Großformatige, surreale Darstellung. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)67. 131x 100 cm. Vergoldeter und geschwärzter Rahmen.
King Charles Spaniel vor einem Schmetterling. Öl/Lwd. (rest.). 57x 47 cm. R.
Lichtbrücke. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1991. Ca. 99x 119 cm. Rahmen (1x Ecke lose), 105x 125 cm.
"Konradin von Hohenstaufen", so verso auf Etikett handschriftlich betitelt, bez. und dat. 1864. Öl/Lwd./Karton (Altersspuren, Retuschen). 33x 30 cm. R. Im Wvz. von Ekkehard Mai "H. F. Plüddemann" find...
Figuren: "Aborigeni", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign., dat. 1989 und bez. Riga. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 100 cm
Blick aus Dünen auf Ostseestrand mit Meer. Öl/Lwd./Karton (min. Farbverluste), re. u. mit geritzter Dat. 5ten Juli 1849. 29x 48 cm. Rahmen (1 Ecke best.). Nicht im Wvz. von Ekkehard Mai.
Neben Konsole und Spiegel stehender, weiblicher Akt. Öl/Bristolkarton, re. o. sign. 45x 22 cm. R.
"Schäferpaar". Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 40 cm. R.
"Blaues Paar". Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 80 cm. R.
Eleganter Herr im Brustportrait vor rotem Vorhang. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 75x 63 cm. Goldstuckrahmen.
Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1985. Ca. 40x 30 cm. R.
Entengruppe. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg Antiquitäten und Auktionshaus Weiner, München, vom 16.04.1992 über DM 2.000,-.
"Brücke i. Landeck (Grafschaft Glatz)", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 123x 21 cm. Münchener Leiste.
"Spitzenmaske". Öl/Lwd. und Collage mit Spitzen, li. u. sign. 40x 30 cm.
"Berlin, Brandenburger Tor und Reichstagsgebäude", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 62 cm. Impressionisten-Rahmen.
"le temps s'écoule l'eau s'enfuit", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und verso. Ca. 27x 35 cm. R.
Nächtliche Ansicht einer Häusezeile an Gracht mit Boot. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 90 cm. R.
Mädchen (wohl Marie) in einem Museum vor einem Gemälde von Degas. Öl/Lwd., re. u. sign. 23x 30 cm. R.
"Schafe im Frühling", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Nächtliche, verschneite Ansicht am Lützowufer mit Droschken. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 29x 42 cm. R.
"Sich bildendes Eiland", so betitelt. Öl/Mischtechnik, re. u. sign. und dat. "7/97". Ca. 36,6x 48 cm. PP., R.
Wolkenbildung. Acryl/Lwd., verso sign., dat. 2003 und Werk-Nr. JPG 329.10. 105x 123 cm.
Darstellung des Heiligen Nepomuk mit Engeln am Altar. Öl/Lwd. (stark rest.). 60x 47 cm. Im Kulissenrahmen, 19. Jh.
Halbportrait einer jungen Frau als Akt. Öl/Bristolkarton, re. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.
Arkadische Landschaft mit Wasserfällen und Figuren in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. und dat. 1819. 54x 75 cm.
Straßenszene mit Frauen: "Begsana no pilsetas", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 91x 90 cm.
Mann zwischen Bäumen: "Beglis", so in Lettisch auf Keilrahmen handschriftlich betitelt, sign. und dat. 1989. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. 106x 68 cm.
Jeunne fille. Öl/Lwd. (rest.). 44,5x 36,5 cm. R.
Segelschiffe vor Küste. Öl/Lwd., re. u. sign. 25,5x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Anf. 20. Jh.
Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.
Parklandschaft mit Blumenarrangement. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt), li. u. sign. und bez. München-Pasing. 97x149 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75. 200x 240 cm.
Zwei Damen an Uferlandschaft. Öl/Lwd. Ca. 32x 42 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Kolorierte Graphik des Künstlers. Ca. 24x 19 cm.
Osteseeküste auf Rügen: "Fischerhäuser i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 15. Öl/Papier/Karton (rest., Kratzer), li. u. sign. und dat. 1886. 23x 30,5 cm. Rahmen (l. best.).
Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Pointilistische Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Etikett bez. 61x 50 cm. Impressionisten-Rahmen.
Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1993. Ca. 40x 50 cm. R.
"Les Beaux". Acryl/Karton, re. u. sign. und dat. 1988. Ca. 89,5x 119 cm. R., ca. 115x 144 cm.
"Astern", so auf Keilrahmen betitelt und bez. "W. Schmid" mit Ortsbez. "Zürich". Öl/Lwd. (4 kl., hinterlegte Löcher). Ca. 61x 50 cm. R.
Expressive Meeresbucht. Öl/Lwd. (min. Kratzer), li. u. monog. und dat. (19)55. 90x 100 cm. Leiste.
Osteseeküste auf Rügen: "Südstrand i. Göhren", so verso mit Feder betitelt, sign. und bez. HZ A 13. Öl/Lwd./Karton (rest.), li. u. sign. und dat. 1887 bzw. re. u. monog. 24x 31 cm. R.
Märkische Uferlandschaft. Öl/Platte., li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Portrait der Frau des Künstlers. Öl/Hartfaser (min. Kratzer), re. o. sign. und dat. 1948. Ca. 90x 70 cm. Goldstuckrahmen (best.). Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Stürmische See in der Dämmerung mit kenterndem Zweimaster und Personen im Rettungsboot vor Felsenküste. Öl/Lwd. auf Holz (Altersspuren). Ca. 49x 65 cm. R.
Kopfstudie eines Musikers, vielleicht Popova 671 "Violinsolist" (ohne Abb.) um 1906, mit fast identischen Maßen sowie "Öl auf Karton". Öl/Karton, auf Platte aufgezogen. 25,5x 22,5 cm. Goldstuckrahmen ...
Expressive Meeresbucht mit Wolkenbildung. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. monog. und dat. (19)58. 95x 120 cm. Leiste.
"VOCES COMO SIGNOS", so verso betitelt, sign., bez. Madrid und dat. 1999. Öl/Lwd. 81x 100 cm.
"Herbstklang", so betitelt. Öl/Mischtechnik, mittig o. sign. und dat. "9/97". Ca. 25,5x 32,5 cm. PP., R.
Mädchen mit Rose und Strohhut. Öl/Lwd. (doubliert). 41x 35 cm. In alter Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 52x 37 cm.
"Jazz" - Cotton Club. Öl bzw. Mischtechnik/Collage/Holz, mittig u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Ca. 100x 100 cm.
Flusslauf mit Birken und einem Gehöft bei "Bärnsdorf" (Ort in Sachsen nördlich bei Dresden), so re. u. betitelt, sign. und dat. April 1900. Öl/Lwd. (min. Farbverluste). 48x 38 cm. R.
Die Heuernte verladendes Bauernpaar. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. Goldstuckrahmen.
"Stilleben", so auf Etikett der "Großen Kunstausstellung München 1969" betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)67 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 70x 60 cm. Leiste.
Schlucht im Kaisergebirge (Österreich) mit "Gebirgssee", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 39 cm. In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880.
Surreale Darstellung. Öl/Mischtechnik/Platte, re. u. monog. "JL" und dat. (19)76. Ca. 70x 100 cm. R.
Schneebedeckte Gebirgslandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. 40,5x 50 cm. R.
"Das Königreich am Strand der Sirenen", so verso betitelt. Öl/Mischtechnik/LWd., verso sign. und dat. 1989. Ca. 174x 230 cm. R., ca. 184x 238 cm.
Rheinlandschaft mit Fischerbooten und Reusen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R.
Berliner Boulevard in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.
Chiemseeufer mit Fischern und Blick auf die Fraueninsel. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. München. 60x 80 cm. Galerie-Rahmen.
"DER MALER UND SEIN MODELL", so verso betitelt und dat. 1976, Künstleretikett. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
"Kannenpaar (Karneval) in Venedig", 2000. Acryl/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. 60x 46 cm. R.
Biedermeier-Interieur mit "König Anton in Pillnitz" (1827-1836 König von Sachsen), so auf Plakette und undeutlich in Rot auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Randmängel, Retuschen). 19x 17,5 cm. Im Empir...