This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Gemälde
Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

Zwei Blumenstillleben: "Petunien" und "Lilien mit Silberdisteln", so jeweils auf rückseitigem Künstleretikett bez. Öl/Hartfaser, je re. u. sign. 50x 40 cm. Je im R.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

Drei Blumenstilleben: "Rotweiße Rosen", "Stiefmütterchen" und "Iris", so jeweils auf rückseitigem Künstleretikett bez. Öl/Hartfaser, je re. u. sign. 50x 40 cm. Je im R.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Albrecht, Kurd (1884 Berlin 1964)

Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 52x 37 cm.

Starting price: 240 EUR

Aralow, Vladimir Nicolaevich (1893-1972)

"BECCHA" oder "Frühling die Försterei", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. (rest.)., li u. sign. 49x 60 cm. R. (KNI-5)

Starting price: 240 EUR

Assmann, Siegfried J. (1925 Posen - Großhansdorf 2021)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. (20)07. Ca. 30x 30 cm. PP., R.

Starting price: 240 EUR
Result: 300 EUR

Auger, Thierry (geb. 1968)

"Jazz" - Cotton Club. Öl bzw. Mischtechnik/Collage/Holz, mittig u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Ca. 100x 100 cm.

Starting price: 300 EUR

Bach, Paul (1866 Dresden - Berlin 1919), wohl

Sich rasierender, orthodoxer Geistlicher. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Hinterlegung), re. u. sign., dat. (18)93 mit Zusatz Paris. 81x 54 cm.

Starting price: 150 EUR

Bärenholdt, Hans Christian (1890 Kopenhagen 1976)

Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR
Result: 420 EUR

Bartsch, Reinhard (1925 Berlin 1990)

"Berlin, Brandenburger Tor und Reichstagsgebäude", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 62 cm. Impressionisten-Rahmen.

Starting price: 300 EUR
Result: 380 EUR

Baud, Georges-Maurice (1866 Genève 1915)

Pointilistische Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest.), verso auf Etikett bez. 61x 50 cm. Impressionisten-Rahmen.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Baudrexel, Edvard (1890 München 1968)

An Seeufer badende und angelnde Knaben. Öl/Hartfaser (min. Kratzer), re. u. sign. und bez. Berlin-Grunewald. Ca. 51x 60 cm. Rahmen (l. best.).

Starting price: 120 EUR

Baumann (19. Jh.)

Voralpenlandschaft mit Gehöft an Flusslauf, re. auf Weg Bäuerin mit Kind. Öl/Holz, re.u. sign. und dat. 1846. 33x 38,5 cm. Rahmen(. besch.).

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Bewersdorf, Walter (1903 Berlin 1981)

Ansicht von Berlin: "Schloßbrücke mit Schloß", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaser, re. u. sign. 50x 60 cm. Stuckrahmen.

Starting price: 900 EUR

Biedermeier-Künstler (um 1859)

Rosenstillleben mit Deckelpokal in einer Nische. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. undeutlich sign. und dat. 1859. 52x 39 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 1.000 EUR
Result: 8.500 EUR

Blechen, Carl Eduard Ferdinand (1798 Cottbus - Berlin 1840)

"Totes Rebhuhn", so im Werkverzeichnis betitelt, eines der wenigen Werke aus dem Zyklus Tierstudien. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., Farbfehlstellen, Randmängel, rest.-bedürftig), verso bez. "Blechen pi...

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Bobleter, Franz Xaver (1800-1869)

Brustportrait eines Offiziers in Uniform. Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. und dat. 1857. 40x 32 cm. R. (KNI-1)

Starting price: 300 EUR
Result: 1.800 EUR

Böddinghaus, Eva (1911 Berlin 2007)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. monog. und auf Keilrahmen sign. und dat. 1984. 50x 48 cm. Leiste.

Starting price: 100 EUR

Bodin, Edvin Leander (1898 Schweden 1965)

Verschneite Hütten in den Bergen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)22. 29,5x 22,5 cm. R.

Starting price: 300 EUR

Böhme-Brauer, Wilhelm (geb. 1875 Berlin)

"Wannsee", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). 60x 80 cm. R.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Böttger, Rudolph (1887 Tachau - Regensburg 1973)

Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.

Starting price: 160 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"London Punk", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)13. Ca. 95x 125 cm.

Starting price: 160 EUR

Braun, Marek (geb. 1970)

"Progress", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 120x 95 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Brausewetter, Otto (1835 Zalewo - Berlin 1904)

Darstellung eines Musketiers. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. monog. und dat. 1857, verso auf umgeschlagener Lwd. mit Bleistift sign. 76x 56 cm. R.

Starting price: 800 EUR
Result: 2.000 EUR

Breiter, Herbert (1927 Landeshut - Salzburg 1999)

Sankt Christoph am Arlberg. Öl/Lwd., re. u. monog. "HB" und dat. (19)69, verso wohl altes Ausstellungsetikett. Ca. 78x 90 cm. Leiste.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.