"Papagena und Papageno". Mischtechnik auf blauem Papier, li. u. monog. 20,5x 14,5 cm. R.
Blumenstrauß. Aquarell, re. u. sign. und dat. (19)83. PP.-Ausschnitt ca. 27,5x 29 cm. PP., R.
Komposition. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. (19)75. Ca. 24,4x 14,2 cm.
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Blumenwiese. Pastell, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 20x 26,5 cm. PP., R.
Vier Aquarelle mit Uferpartien. Auf Bütten (einmal gebräunt), je sign. und dat. (19)65/69/70 bzw. 75. Je ca. 40x 62 cm.
"Groteskes Paar vor dem Fasanenschlösschen", 2002. Bleistift/Papier. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
"Hochzeitspaar mit Kutsche vor dem Schloss Moritzburg", 2002. Bleistift/Papier, li. u. monog. Ca. 29,5x 19,5 cm. PP., R.
Surreale Darstellung mit zwei Bäumen. Mischtechnik auf grünem Papier, li. u. ligiertes Monog. und dat. (19)47. Ca. 33,5x 27,5 cm. R.
Pendants: Damen- und Herrenbildnis des Biedermeier. Kohle, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), li. u. sign. und dat. 1850. Je 35x 26 cm. PP., Goldleisten (1x besch.).
"Meeresbrandung". Aquarell und Tempera/Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)72. Ca. 29x 41,5 cm. Montiert.
"Stadtlandschaft". Farbkomposition. Aquarell und Tempera/Papier, re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 28,5x 41,5 cm. Montiert.
"Weite Landschaft". Farbige Federzeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. (19)76. Ca. 29x 40,5 cm.
"Am Bierbuffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.