"Der Künstler und seine Frau", so auf Metallschild bez. Fein detailliertes Pastell/Papier, seitlich li. u. sign., bez. mit Altersangabe "CSchumacher ipse fec. Aetatis s. XXXXV" und re. u. bez. "Mathil...
Nachdenkliches Mädchen auf einem Stuhl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig, obere Kante mit Montagespur), verso mit Stempel NACHLASS KARL HOFER und mit Bleistift-Sign. Elisabeth Hofer. Blatt...
Blumen im Garten, Gelting. Aquarell/Mischtechnik (wohl kl. Oberflächenabrieb), re. u. sign. und dat. 20.8.85 sowie bez. "Gelting". Blattmaß ca. 63x 75 cm, im Rahmen freigestellt montiert.
Auf einem Sockel schlafender Männerakt. Bleistiftzeichnung/Papier, li. o. sign., dat. 1876 und bez. "...in Königsberg", verso mit rotem Stempel. 26,5x 19 cm. PP., R.
Blaue Wolken über Landschaft (blue clouds over landscape). Tusche/Papier (Montageflecken, herstellungsbedingte Papierverluste), "Neo-ink"-Malerei, seitlich li. monog., Inschrift und rote Siegelmarke. ...
Darstellung eines bärtigen Russen in seiner Wohnung. Gouache/Papier, re. u. monog., li. o. sign. und dat. 1914. 24x 28 cm. Goldstuckrahmen. Entstanden auf der Wolgatournee im Jahr 1914.
Großformatige Darstellung ohne Titel. Farbkreide/Kohle/Deckweiß/Papier, re. u. sign. und dat. wohl (19)91. 240x 106 cm. Ebonisierter Holzrahmen (Kratzer).
Wolkenbildung über dem Meer mit Segelbooten. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.
Abendstimmung in Santa Fe. Aquarell als Künstlerpostkarte mit Text Fußmanns, sign., dat. 14.3.(20)01 und bez. Santa Fe. 10,5x 15,5 cm.
"Neureich", so rückseitig betitelt. Tuschfederzeichnung/Papier (montiert, l. Knick- bzw. Faltspuren), re. u. monog. "H.H." und auf Unterkarton zusätzlich bez. "V Männlich - Weiblich - Neureich". Ca. 1...
Zwei Arbeiten: a) "Ritterstraße". Mischtechnik/Tempera/Hartfaser (retuschiert, Farbverlust), re. u. sign. und dat. 22.12.74. Ca. 24x 32 cm. R. und b) Pflanzen. Mischtechnik/Aquarell/Schoellershammerpa...
Damenbildnis en face. Pastell, re. u. sign. und dat. 1832. 35x 28 cm. R.
Hafen mit Segelbooten. Aquarell mit Deckweiß/Fabriano-Bütten (Kanten an PP. montiert), re. u. sign. und dat. (19)29. Verso num. 3576 und undeutlich mit Bleistift bez. 48,5x 65,5 cm. R.
Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...
Informelle Komposition. Aquarell auf unregelmäßigem Papier mit Altersspuren, verso mit rotem Stempel NACHLASS FRITZ KUHR und sign. Ca. 21x 19 cm. Teils auf Unterkarton montiert. R. Beigegeben: Kopie K...
Blume. Aquarell als Künstlerpostkarte mit Text Fußmanns, sign., dat. 14.3.(19)86 und bez. Gelting. 10x 14,5 cm.
Ohne Titel. Aquarell, mittig sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 24x 33 cm. R.
Beim Brettspiel. Mischtechnik (Altersspuren, l. fleckig), li. u. sign. und dat. (19)32. PP.-Ausschnitt ca. 17,5x 27 cm. PP., R.
Fünf Zeichnungen, je mit Personenstaffage. Kohle/Papier (l. Altersspuren), viermal u. monog. "M.S." und zweimal bez. Fomate von ca. 14x 9,3 bis 11,8x 16,5 cm (auf Unterkarton montiert).
Flag Painting. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. 1983 sowie mittig u. unleserlich betitelt. PP.-Ausschnitt ca. 77,5x 105 cm. PP., R., ca. 110x 138 cm.
Landstraße mit Figuren und Haus. Gouache/Papier (kl. Randmängel, l. Altersspuren), verso Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Blattmaß ca. 32,3x 24 cm. PP.
Junge Dame im Profil mit Stola. Pastell. 28x 22 cm. In originalem Empire-Rahmen (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
Dabei Zeichnung, von allen Künstlern sign. und dat. (19)27, Einladungspostkarten, Brief an Dannemann von Emil Orlik mit Zeichnung, etc. Teils besch., Altersspuren. Verschiedene Formate. Beigegeben: Ze...