This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 500 EUR
Result: 400 EUR

Kreuder, Loni (geb. 1940 Viersen)

Mutter und Kind oder "Das Spiel". Braun patinierte Bronze. Am Ansatz monog., dat. (19)85 und Ex. 4-25. H. 35 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 400 EUR

Lipp, Maren (1926 Hamburg 2015).

"Maternité" (Mutter mit Kind). Dunkelbraun patinierte Bronze. Monog. und dat. (19)81. L. 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 380 EUR

Cleren, Jean Paul (geb. 1940 Frankreich)

Skulptur "Osmose". Plexiglas (Kanten bzw. Ecken best.) mit eingearbeitetem Metallrelief, Ritzsign. und Nr. 17. Ca. 32x 13x 13 cm. Beigegeben: Expertise der Galerie Francaise, München, dort erworben im...

Starting price: 200 EUR
Result: 360 EUR

Menzen, Karl (1950 Heppingen - Schönefeld bei Berlin 2020)

Skulptur ohne Titel. Stahl, verchromt. Auf Boden sign. und dat. 1995 sowie Ex. 1/5. H. 19,2 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 360 EUR

Nacke, Carl (1876 Hannover - Berlin 1931)

Mädchenakt, mit einem Fuß auf Baumstumpf. Schwarz-braun patinierte Bronze (Kratzer). Auf Rundsockel (l. fleckig) sign. H. 34 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 340 EUR

Lipp, Maren (1926 Hamburg 2015).

Stehende Mutter mit Kind. Dunkelbraun patinierte Bronze. Boden Monog. und Ex. 2/10. Um 1979/80. H. 43 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 340 EUR

Müller, Heinz (1873 Wien 1937)

Steuerman hinter Welle. Schwarz-braun patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 27 bzw. 30 cm.

Starting price: 300 EUR
Result: 320 EUR

Degas, Edgar nach

Stehender Akt: Tänzerin, den re. Schuh anziehend. Schwarz patinierte Bronze. ASockel bez. Degas, Ex. 272/750, RAC dat. 1987 und mit Gießerstempel GUSS STREHLE. H. 45 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 320 EUR

Schauss, Martin (1867 Berlin 1927)

Stehender, weiblicher Akt mit erhobenem Arm. Bronze mit schwarz-brauner Patina. Auf Bronzeplinthe monog. "M.S." und dat. 1901. Roter Marmorsockel. H. 25 bzw. 36 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 320 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Junge Frau mit Bogen (Halbakt). Braun patinierte Bronze (l. fleckig und Sehne aus Angelschnur erg.). Plinthe mit Gießermarke "Akt=Ges. H. Gladenbeck u.S.". Schwarzer Marmorsockel (Ränder best.). H. 19...

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Federn-Staudingen, Luise (1879 Worms - Darmstadt 1967)

Stehender, weiblicher Akt auf Postament. Bronze mit brauner Patina (teils fleckig). Auf Postament seitlich li. sign. Erg. schwarzer Marmorsockel. H. 18,5 bzw. 20,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 300 EUR

Wandrelief nach der Antike.

"Vierergespann mit Wagenlenker und Apobat". Gipsabguss nach einem Marmorrelief des Antikenmuseums, Berlin. Plakette der Staatlichen Gipsformerei Berlin. 42x 86x 4 cm. Aktueller Neupreis € 890,-.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Kleine Hockende", 2001. Braun patinierte Bronze. Re. Bein mit Gießermarke Lauchhammer. H. 7 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 280 EUR

Strang, Peter (1936 Dresden 2022)

"Mann hockend", 2001. Braun patinierte Bronze. Rückseitig monog. und unter dem Boden Gießermarke Lauchhammer. H. 7,5 cm.

Starting price: 320 EUR
Result: 260 EUR

Bergmann, Franz (1861 Wien 1936), wohl

Araber auf einem Teppich mit Tee. Polychrom gefasste Bronze mit Kaltemail (l. Farbverluste, 1 Ecke des Teppichs min. beschliffen). Wien, um 1900. 8,5x 10,5x 11 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 260 EUR

Sass, Valeria (geb. 1959 Pécs/Ungarn)

Mobile Einheit mit gebündelten Zeitschriften auf zwei kleinen Paletten. Um 1993. H. 86 bzw. mit Holzsockel H. 42 cm. Beigegeben: Zwei Ausstellungskataloge von Valeria Sass, darin Abb. der Mobile Einhe...

Starting price: 200 EUR
Result: 240 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Künstler (um 1900)

Putto mit Delphin, nach einer Brunnenskulptur. Bronze mit dunkelbrauner Patina. H. 22,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Unbekannter Künstler nach der Antike.

Stehender Jüngling (Akt) oder "Narciss". Bronze mit Alter imitierender Patina. H. 29 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Klingler, Arthur (1918 Berlin - München 2014)

"Kleiner Löwe". Dunkelbraun patinierte Bronze. Seitlich monog. und Gießerstempel "Kunstguss Strehle". H. 6,5 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 220 EUR

Mesa Vazquez, Rufino (geb. 1948 Santa Ana - Badajoz/Spanien)

"Widderkopf". Dunkelbraun patinierte Bronze. Sockel fehlt. H. 20 cm. Prov.: Galerie Brigitta Jacob, Oldenburg und Tipheret Galerie, Berlin 1985.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)

Vollständige Serie der sechs Künstlerfliesen "La Suite Catalane": Les guitares (die Gitarren), Les colombes (die Tauben), Les fléchettes (die Wurfpfeile), La soleil végétal (die Pflanzen-Sonne), Le ba...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Ferrari, P. (Italien, Anf. 20. Jh.)

Weiblicher Akt mit Amphore und Stab. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze (teils l. berieben). Auf runder Plinthe sign. Marmorsockel. H. 14,5 bzw. 25 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.